Así están las tablas de posiciones grupo por grupo de la Eurocopa 2024
En la continuidad de la segunda fecha de la etapa de grupos de la Eurocopa Alemania 2024, este jueves se desarrollaron tres partidos correspondiente a los grupos D y E. Los únicos dos clasificados a octavos de final hasta el momento son Alemania y España, líderes momentáneos de las zonas A y B, respectivamente. Los otros punteros son Inglaterra en la C, Países Bajos en la D, Rumania en la E y Turquía en la F.
En el primer turno de la jornada, Ucrania, que venía se sufrir una goleada contra Rumania, derrotó por 2 a 1 a Eslovaquia, que había derrotado sorpresivamente a Bélgica en el debut, con goles de Mykola Shaparenko y Roman Yaremchuk (Ivan Schranz puso en ventaja parcial a los eslovacos). Luego, Austria superó por 3 a 1 a Polonia con tantos de Gernot Trauner, Christoph Baumgartner y Marko Arnautovic (Krzysztof Piatek empató transitoriamente para los polacos). Por último, Países Bajos y Francia empataron 0 a 0.
Fixture, resultados y tablas de posiciones de la Eurocopa 2024
Grupo A
Fecha 1
Alemania 5-1 Escocia.
Hungría 1-3 Suiza.
Fecha 2
Escocia 1-1 Suiza.
Alemania 2-0 Hungría.
Fecha 3
23 de junio - Suiza vs. Alemania - Deutsche Bank Park de Frankfurt - Hora: 16
23 de junio - Escocia vs. Hungría - MHP Arena de Stuttgart - Hora: 16
Grupo B
Fecha 1
España 3-0 Croacia.
Italia 2-1 Albania.
Fecha 2
Croacia 2-2 Albania.
España 1-0 Italia.
Fecha 3
24 de junio - Albania vs. España - Merkur Spiel-Arena de Düsseldorf - Hora: 16
24 de junio - Croacia vs. Italia - RB Arena de Leipzig - Hora: 16
Grupo C
Fecha 1
Serbia 0-1 Inglaterra.
Eslovenia 1-1 Dinamarca.
Fecha 2
Dinamarca 1-1 Inglaterra.
Eslovenia 1-1 Serbia.
Fecha 3
25 de junio - Inglaterra vs. Eslovenia - Rhein Energie de Colonia - Hora:16
25 de junio - Dinamarca vs. Serbia - Allianz Arena de Munich - Hora: 16
Grupo D
Fecha 1
Polonia 1-2 Países Bajos.
Austria 1-1 Francia.
Fecha 2
Polonia 1-3 Austria.
Países Bajos 0-0 Francia.
Fecha 3
25 de junio - Países Bajos vs. Austria - Estadio Olímpico de Berlín - Hora: 13
25 de junio - Francia vs. Polonia - Signal Iduna Park de Dortmund - Hora: 13
Grupo E
Fecha 1
Bélgica 0-1 Eslovaquia.
Rumania 3-0 Ucrania.
Fecha 2
Eslovaquia 1-2 Ucrania.
22 de junio - Bélgica vs. Rumania - Rhein Energie de Colonia - Hora: 16
Fecha 3
26 de junio - Eslovaquia vs. Rumania - Deutsche Bank Park de Frankfurt - Hora: 13
26 de junio - Ucrania vs. Bélgica - MHP Arena de Stuttgart - Hora: 13
Grupo F
Fecha 1
Turquía 3-1 Georgia.
Portugal 2-1 República Checa.
Fecha 2
22 de junio - Turquía vs. Portugal - Signal Iduna Park de Dortmund - Hora: 13
22 de junio - Georgia vs. República Checa - Volksparkstadion de Hamburgo - Hora: 10
Fecha 3
26 de junio - Georgia vs. Portugal - Veltins-Arena de Gelsenkirchen - Hora: 16
26 de junio - República Checa vs. Turquía - Volksparkstadion de Hamburgo - Hora: 16