Anuncios

Fixture del Preolímpico Sub 23 2024: días, horarios y TV

Thiago Almada buscará guiar a la selección argentina Sub 23 rumbo a la clasificación a los Juegos Olímpicos París 2024
Thiago Almada buscará guiar a la selección argentina Sub 23 rumbo a la clasificación a los Juegos Olímpicos París 2024

Con el objetivo de clasificarse a los Juegos Olímpicos París 2024, las 10 selecciones sudamericanas comenzarán este sábado una lucha para alquilar balcones por los dos boletos directos de clasificación en el Preolímpico Sub 23, que se realizará en Venezuela. Los equipos se dividieron en dos zonas y los dos primeros de cada zona avanzarán a la ronda final, en la que se definirán los representantes de la Confederación Sudamericana (Conmebol) en el fútbol olímpico.

Brasil estará en el grupo A junto con la anfitriona Venezuela, Colombia, Ecuador y Bolivia. En tanto la Argentina, que quedó primera en el último Preolímpico disputado en 2020, parte como candidata en el grupo B, que compartirá con Uruguay, Chile, Perú y Paraguay, rival del debut. La albiceleste, campeona olímpica en Atenas 2004 y Pekín 2008, cuenta con la dirección técnica de Javier Mascherano, quien estuvo como jugador en los dos títulos y es el único deportista argentino con dos medallas de oro olímpicas.

Javier Mascherano, resistido como DT de la selección Sub 23, pretende mejorar el rendimiento
Javier Mascherano, resistido como DT de la selección Sub 23, pretende mejorar el rendimiento - Créditos: @MAURO ALFIERI

Grupos del Preolímpico Sudamericano 2024

Grupo A

  • Venezuela

  • Ecuador

  • Colombia

  • Brasil

  • Bolivia

Grupo B

  • Argentina

  • Paraguay

  • Chile

  • Uruguay

  • Perú

Fixture de la etapa de grupos del Preolímpico

Grupo A

Fecha 1

  • Ecuador vs. Colombia - Sábado 20 de enero a las 17.

  • Venezuela vs. Bolivia - Sábado 20 de enero a las 20.

  • Libre: Brasil.

Fecha 2

  • Bolivia vs. Brasil - Martes 23 de enero a las 17.

  • Ecuador vs. Venezuela - Martes 23 de enero a las 20.

  • Libre: Colombia.

Fecha 3

  • Bolivia vs. Ecuador - Viernes 26 de enero a las 17.

  • Brasil vs. Colombia - Viernes 26 de enero a las 20.

  • Libre: Venezuela.

Fecha 4

  • Brasil vs. Ecuador - Lunes 29 de enero a las 17.

  • Colombia vs. Venezuela - Lunes 29 de enero a las 20.

  • Libre: Bolivia.

Fecha 5

  • Venezuela vs. Brasil - Jueves 1 de febrero a las 20.

  • Colombia vs. Bolivia - Jueves 1 de febrero a las 20.

  • Libre: Ecuador.

Grupo B

Fecha 1

  • Perú vs. Chile - Domingo 21 de enero a las 17.

  • Argentina vs. Paraguay - Domingo 21 de enero a las 20.

  • Libre: Uruguay.

Fecha 2

  • Paraguay vs. Uruguay - Miércoles 24 de enero a las 17.

  • Perú vs. Argentina - Miércoles 24 de enero a las 20.

  • Libre: Chile.

Fecha 3

  • Paraguay vs. Perú - Sábado 27 de enero a las 17.

  • Uruguay vs. Chile - Sábado 27 de enero a las 17.

  • Libre: Argentina.

Fecha 4

  • Uruguay vs. Perú - Martes 30 de enero a las 17.

  • Chile vs. Argentina - Martes 30 de enero a las 20.

  • Libre: Paraguay.

Fecha 5

  • Argentina vs. Uruguay - Viernes 2 de febrero a las 20.

  • Chile vs. Paraguay - Viernes 2 de febrero a las 20.

  • Libre: Perú.

Convocados de la selección argentina

  • Thiago Almada (Atlanta United de Estados Unidos)

  • Federico Redondo (Argentinos Juniors)

  • Luciano Gondou (Argentinos Juniors)

  • Marco Di Césare (Argentinos Juniors)

  • Valentín Barco (hasta hace unos días en Boca Juniors pero con futuro inmediato en Brighton de Inglaterra)

  • Cristian Medina (Boca Juniors)

  • Ezequiel ‘Equi’ Fernández (Boca Juniors)

  • Leandro Brey (Boca Juniors)

  • Nicolás Valentini (Boca Juniors)

  • Santiago Castro (Vélez)

  • Joaquín García (Vélez)

  • Pablo Solari (River Plate)

  • Claudio ‘Diablito’ Echeverri (River Plate)

  • Juan Nardoni (Racing)

  • Baltasar Rodríguez (Racing)

  • Juan Sforza (Newell’s)

  • Francisco González (Newell’s)

  • Rocco Ríos Novo (Lanús)

  • Lucas Esquivel (Atlético Paranaense de Brasil)

  • Aaron Quirós (Banfield)

  • Gonzalo Luján (San Lorenzo)

  • Fabricio Iacovich (Estudiantes de La Plata)

  • Julián Malatini formaba parte de la lista de convocados pero fue desafectado al confirmarse su transferencia de Defensa y Justicia a Werder Bremen de Alemania, que no aceptó cederlo.

Tabla de campeones del Preolímpico Sudamericano

  • Brasil: Siete títulos.

  • Argentina: cinco.

  • Paraguay: uno.