Anuncios

Treinta nuevos diputados: cómo quedaron distribuidos los bloques en la Legislatura porteña

Hoy juraron los 30 nuevos legisladores
Hoy juraron los 30 nuevos legisladores - Créditos: @Gentileza

A días del traspaso de mando entre Horacio Rodríguez Larreta y Jorge Macri, la Legislatura porteña realizó este jueves su sesión preparatoria, en la que los 30 legisladores que fueron electos juraron.

En estos momentos políticos, la ciudad no es una isla y la decisión de Mauricio Macri y Patricia Bullrich de aliarse con el presidente electo Javier Milei, puso sobre la mesa las internas dentro de Juntos por el Cambio (JxC). Por lo que, finalmente, el oficialismo se quebró dentro de la Legislatura y se conformaron diferentes bloques, lo que les permitirá tener libertad de acción a la hora de votar los diferentes proyectos.

De esta manera, el Pro y la Coalición Cívica decidieron conformar el bloque “Vamos por más”, el que estará compuesto por 15 legisladores y será presidido por Darío Nieto, mientras que Facundo Del Gaiso ocupará la vicepresidencia primera. En tanto los radicales entablaron el bloque “Unión Cívica Radical – Evolución”, el que cuenta con siete diputados y es presidido por Manuela Thourte,. Además, “Confianza Pública” también irá por su parte, tendrá tres legisladores y será presidido por Graciela Ocaña.

El oficialismo además contará con el apoyo del bloque “Frente Liberal Republicano”, que tendrá dos legisladores referenciados en Ricardo López Murphy y estará presidido por Marina Kienast. También apoyarán esa alianza los monobloques “Partido Socialista” y “Republicanos Unidos”.

En tanto “Unión por la Patria” contará con 18 legisladores y el bloque estará presidido por Juan Pablo Modarelli, mientras que la vicepresidencia primera estará en manos de Claudia Neira. Para 2025 se invertirán los roles y será la peronista quien esté al mando del espacio.

Por otro lado, “La Libertad Avanza” contará con nueve legisladores en su bloque y será Ramiro Marra, el presidente. Finalmente, la izquierda tendrá tres legisladores repartidos en monobloques: “Partido de los Trabajadores Socialistas”, “Frente de Izquierda de los Trabajadores – Partido Obrero” y “Movimiento Socialista de los Trabajadores- FIT”.

“Tienen un enorme impacto sobre la economía”: exfuncionarios pidieron a Javier Milei que continúen políticas de Estado clave

Los nuevos legisladores

Por Juntos por el Cambio (JxC) asumieron Del Gaiso, Ocaña, Matías López, Gimena Villafruela, Guillermo Suárez, Thourte, Sergio Siciliano, Patricia Glize, Sebastián Nagata, María Fernanda Mollard, Ignacio Parera, Silvia Imas, Juan Loupias, Aldana Crucitta y Pablo Donati.

En representación de Unión por la Patria (UP) hicieron lo propio Matías Lammens, María Bielli, Matías Barroetaveña, Neira, Alejandro Grillo, Victoria Freire, Claudio Ferrero, Graciana Peñafort, Andrés La Blunda y Delfina Velázquez. Mientras que por La Libertad Avanza (LLA), en tanto, juraron Eugenio Casielles, María del Pilar Ramírez, Edgardo Alifraco y Sandra Rey; y por el Frente de Izquierda de los Trabajadores (FIT), Celeste Fierro.

A lo largo de la sesión preparatoria de este jueves, la Legislatura porteña también definió a sus nuevas autoridades para los próximos dos años: Matías López fue designado como vicepresidente primero; Lammens fue nombrado vicepresidente segundo; y, por último, Ocaña ocupará el cargo de vicepresidencia tercera.

Los flamantes legisladores se unirán a quienes tienen aún dos años más de continuidad en sus bancas son los diputados Emmanuel Ferrario, Juan Pablo Arenaza, Cecilia Ferrero, María Luisa González Estevarena, María Sol Méndez, Paola Michielotto, Darío Nieto, Hernán Reyes, Claudio Romero (VJ), Jesica Barreto (PS), Alejandrina Barry (PTS), Maia Daer, Berenice Iañez, Juan Pablo Modarelli, Victoria Montenegro, Juan Pablo O’Dezaille, Magdalena Tiesso, Juan Manuel Valdés, Franco Vitali (FdT), Rebeca Fleitas, Ramiro Marra, Lucía Montenegro, Leonardo Saifert, Jorge Mario Reta (LLA), Yamil Santoro (RU), Marina Kienast (FLR), Lucio Lapeña, Gustavo Mola, María Inés Parry (UCR-Ev) y Gabriel Solano (FIT).

Los nombres de cada bloque

Vamos por más: Emmanuel Ferrario, Juan Pablo Arenaza, Cecilia Ferrero, María Luisa González Estevarena, Paola Michielotto, Darío Nieto, Hernán Reyes, Claudio Romero, Facundo Del Gaiso, Matías López, Gimena Villafruela, Sergio Siciliano, Patricia Glize, Ignacio Parera y Silvia Imas.

Unión Cívica Radical – Evolución: Lucio Lapeña, Gustavo Mola, María Inés Parry, Aldana Crucitta, María Fernanda Mollard, Manuela Thourte, Guillermo Suárez y Juan Loupias.

Confianza Pública: María Sol Méndez, Graciela Ocaña y Sebastián Nagata.

Frente Liberal Republicano: Marina Kienast y Pablo Donati.

Partido Socialista: Jesica Barreto.

Republicanos Unidos: Yamil Santoro.

Unión por la Patria: Maia Daer, Berenice Iañez, Juan Pablo Modarelli, Victoria Montenegro, Juan Pablo O’Dezaille, Magdalena Tiesso, Juan Manuel Valdés, Franco Vitali, Matías Lammens, María Bielli, Matías Barroetaveña, Claudia Neira, Alejandro Grillo, Victoria Freire, Claudio Ferreño, Graciana Peñafort, Andrés La Blunda y Delfina Velázquez.

La Libertad Avanza: Rebeca Fleitas, Ramiro Marra, Lucía Montenegro, Leonardo Saifert, Jorge Mario Reta, Eugenio Casielles, María del Pilar Ramírez, Edgardo Alifraco y Sandra Rey.

Partido de los Trabajadores Socialistas: Alejandrina Barry.

Frente de Izquierda de los Trabajadores – Partido Obrero: Gabriel Solano.

Movimiento Socialista de los Trabajadores- FIT: Celeste Fierro.