La fecha 8 de la Liga Profesional 2024: días, horarios, TV y árbitros de todos los partidos
Aunque todavía no terminó la séptima fecha de la Liga Profesional 2024 porque el próximo miércoles jugarán Unión vs. Rosario Central y Boca Juniors vs. Banfield -sus partidos se desprendieron del cronograma porque entre semana el Canalla y el xeneize disputaron sus respectivos partidos de vuelta de los 16avos de final de la Copa Sudamericana y avanzaron a octavos-, desde este sábado se desarrolla la octava con 14 partidos hasta el lunes 29 de julio.
El duelo más importante es el clásico de La Plata entre Estudiantes y Gimnasia en el estadio Uno con arbitraje de Facundo Tello. Además, River, en una prueba de fuego para Martín Demichelis, recibe a Sarmiento en el estadio Monumental con Nazareno Arasa como juez mientras que Hernán Mastrángelo imparte justicia en Córdoba en Instituto vs. Boca. San Lorenzo recibe a Newell’s en el Nuevo Gasómetro con Jorge Baliño al mando de la justicia; Racing es local de Unión con Sebastián Zunino; Independiente visita a Independiente Rivadavia de Mendoza con Nicolás Ramírez y el líder del certamen, Huracán tiene una parada complicada en Rosario contra Central, donde el colegiado es Pablo Echavarría.
Cronograma de la fecha 8 de la Liga Profesional
Sábado 27 de julio
15.00 Independiente Rivadavia vs. Independiente (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Ramírez.
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa.
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero.
Cuarto árbitro: Luciano Julio.
VAR: José Carreras.
AVAR: Gerardo Lencina.
17.00 San Lorenzo vs. Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño.
Árbitro asistente 1: Pablo González.
Árbitro asistente 2: Hugo Páez.
Cuarto árbitro: Yamil Possi.
VAR: Mauro Vigliano.
AVAR: Mariana De Almeida.
19.00 Rosario Central vs. Huracán (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Árbitro asistente 1: José Castelli.
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez.
Cuarto árbitro: Adrián Franklin.
VAR: Darío Herrera.
AVAR: Juan Del Fueyo.
Domingo 28 de julio
15.00 Estudiantes vs. Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello.
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade.
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina.
VAR: Silvio Trucco.
AVAR: Iván Núñez.
15.00 Banfield vs. Talleres (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta.
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco.
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.
VAR: Diego Ceballos.
AVAR: Gastón Suárez.
17.15 Racing vs. Unión (TNT Sports)
Árbitro: Sebastián Zunino.
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti.
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo.
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau.
VAR: Andrés Merlos.
AVAR: Julio Fernández.
18.30 River vs. Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa.
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri.
Árbitro asistente 2: Erik Grunmann.
Cuarto árbitro: Felipe Viola.
VAR: Adrián Franklin.
AVAR: Pablo González.
20.30 Instituto vs. Boca (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani.
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba.
Cuarto árbitro: Gabriel Araujo.
VAR: Yamil Possi.
AVAR: Diego Verlotta.
Lunes 29 de julio
15.00 Barracas Central vs. Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos.
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina.
Árbitro asistente 2: Juan Mamani.
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo.
VAR: Lucas Novelli.
AVAR: Hugo Páez.
16.30 Defensa y Justicia vs. Platense (ESPN Premium)
Árbitro: Luis Lobo Medina.
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco.
Árbitro asistente 2: Carla López
Cuarto árbitro: Gabriel Gutiérrez
VAR: Nicolás Lamolina.
AVAR: Gisella Trucco.
18.45 Central Córdoba vs. Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera.
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro.
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi.
Cuarto árbitro: Franco Morón.
VAR: Fernando Espinoza.
AVAR: Andrés Gariano.
18.45 Tigre vs. Deportivo Riestra (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique.
Árbitro asistente 1: Sebastian Raineri.
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli.
Cuarto árbitro: José Carreras.
VAR: Sebastián Zunino.
AVAR: Diego Romero.
21.00 Belgrano vs. Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel.
Árbitro asistente 1: Federico Cano.
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou.
Cuarto árbitro: Mauricio Martín.
VAR: Germán Delfino.
AVAR: Walter Ferreyra.
21.00 Argentinos vs. Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.
Árbitro asistente 1: Javier Uziga.
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo.
Cuarto árbitro: Diego Ceballos.
VAR: Hernán Mastrángelo.
AVAR: Felipe Viola.
Los partidos de la Liga Profesional 2024 se transmiten en partes iguales por ESPN Premium y TNT Sports -se requiere estar suscripto al “pack fútbol”-, canales que se pueden sintonizar online en las plataformas digitales Flow, DGO y Telecentro Play. Además, en canchallena.com se puede seguir el minuto a minuto de todos los partidos con información y estadísticas actualizadas al instante.
Los equipos se enfrentan todos contra todos a una rueda y el que más puntos sume, se coronará campeón. En caso de igualdad en unidades entre dos o más conjuntos, el título se dirimirá en una final, triangular o lo que la situación amerite. Además del título, el club que grite campeón se clasificará a la Copa Libertadores 2025 y tendrá que competir en el Trofeo de Campeones vs. Estudiantes y en la Supercopa Argentina vs. el ganador de la Copa Argentina en curso.