Así están las tablas de posiciones grupo por grupo de la Copa Sudamericana 2024, tras la primera fecha
Se llevó a cabo esta semana la primera fecha de la etapa de grupos de la Copa Sudamericana 2024 y los equipos que ganaron sus respectivos partidos sumaron tres puntos y están en lo más alto de las tablas de posiciones de sus zonas. En total se llevaron a cabo 16 encuentros de los 96 programados en la instancia.
Los clubes de la Argentina no conocieron la derrota. Defensa y Justicia superó 1 a 0 como visitante a Universidad César Vallejo de Perú; Argentinos Juniors en la misma condición a Nacional de Paraguay 3 a 2; y Racing en tierras guaraníes a Sportivo Luqueño 2 a 0. El resto, empataron: Boca 0 a 0 ante Nacional Potosí en la altura de Bolivia; Lanús 1 a 1 con Cuiabá de visitante; y Belgrano 0 a 0 como local ante Internacional de Porto Alegre en Córdoba.
Fixture y resultados de la etapa de grupos de la Copa Sudamericana
*Los horarios corresponden a la Argentina.
Grupo A
Fecha 1
Universidad César Vallejo 0-1 Defensa y Justicia.
Always Ready 2-0 Independiente Medellín.
Fecha 2
Defensa y Justicia vs. Always Ready - Miércoles 10 de abril a las 19.
Independiente Medellín vs. Universidad César Vallejo - Miércoles 10 de abril a las 23.
Fecha 3
Always Ready vs. Universidad César Vallejo - Jueves 25 de abril a las 21.
Independiente Medellín vs. Defensa y Justicia - Jueves 25 de abril a las 23.
Fecha 4
Universidad César Vallejo vs. Independiente Medellín - Martes 7 de mayo a las 21.
Always Ready vs. Defensa y Justicia - Martes 7 de mayo a las 23.
Fecha 5
Defensa y Justicia vs. Independiente Medellín - Martes 14 de mayo a las 21.
Universidad César Vallejo vs. Always Ready - Miércoles 15 de mayo a las 23.
Fecha 6
Defensa y Justicia vs. Universidad César Vallejo- Miércoles 29 de mayo a las 21.
Independiente Medellín vs. Always Ready - Miércoles 29 de mayo a las 21.
Grupo B
Fecha 1
Alianza 0-1 Unión La Calera.
Universidad Católica 0-0 Cruzeiro.
Fecha 2
Unión La Calera vs. Universidad Católica - Miércoles 10 de abril a las 21.
Cruzeiro vs. Alianza - Jueves 11 de abril a las 21.
Fecha 3
Unión La Calera vs. Cruzeiro - Martes 23 de abril a las 19.
Alianza vs. Universidad Católica - Martes 23 de abril a las 23.
Fecha 4
Alianza vs. Cruzeiro - Martes 7 de mayo a las 21.30.
Universidad Católica vs. Unión La Calera - Jueves 9 de mayo a las 23.
Fecha 5
Cruzeiro vs. Unión La Calera - Jueves 16 de mayo a las 21.
Universidad Católica vs. Alianza - Jueves 16 de mayo a las 23.
Fecha 6
Cruzeiro vs Universidad Católica - Jueves 30 de mayo a las 21.00.
Unión La Calera vs. Alianza - Jueves 30 de mayo a las 21.00.
Grupo C
Fecha 1
Belgrano 0-0 Internacional.
Real Tomayapo 0-2 Delfín.
Fecha 2
Internacional vs. Real Tomayapo - Miércoles 10 de abril a las 21.
Delfín vs. Belgrano - Jueves 11 de abril a las 23.
Fecha 3
Real Tomayapo vs. Belgrano - Miércoles 24 de abril a las 21.30.
Delfín vs. Internacional - Jueves 25 de abril a las 23.
Fecha 4
Real Tomayapo vs. Internacional - Martes 7 de mayo a las 21.
Belgrano vs. Delfín - Jueves 9 de mayo a las 19.
Fecha 5
Belgrano vs. Real Tomayapo - Miércoles 15 de mayo a las 19.
Internacional vs. Delfín - Jueves 16 de mayo a las 19.
Fecha 6
Internacional vs. Belgrano - Martes 28 de mayo a las 21.30.
Delfín vs. Real Tomayapo - Martes 28 de mayo a las 21.30.
Grupo D
Fecha 1
Nacional Potosí 0-0 Boca Juniors.
Sportivo Trinidense 0-2 Fortaleza.
Fecha 2
Boca Juniors vs. Sportivo Trinidense - Martes 9 de abril a las 21.
Fortaleza vs. Nacional Potosí - Miércoles 10 de abril a las 19.
Fecha 3
Sportivo Trinidense vs. Nacional Potosí - Martes 23 de abril a las 21.
Fortaleza vs. Boca Juniors - Jueves 25 de abril a las 21.
Fecha 4
Nacional Potosí vs. Fortaleza - Miércoles 8 de mayo a las 21.00.
Sportivo Trinidense vs. Boca Juniors - Miércoles 8 de mayo a las 21.30.
Fecha 5
Nacional Potosí vs. Sportivo Trinidense - Martes 14 de mayo a las 23.
Boca Juniors vs. Fortaleza vs. Miércoles 15 de mayo a las 21.
Fecha 6
Boca Juniors vs. Nacional Potosí - Miércoles 29 de mayo a las 21.
Fortaleza vs. Sportivo Trinidense - Miércoles 29 de mayo a las 21.
Grupo E
Fecha 1
Sportivo Ameliano 1-4 Atlético Paranaense.
Rayo Zuliano 0-2 Danubio.
Fecha 2
Danubio vs. Sportivo Ameliano - Martes 9 de abril a las 21.
Athlético Paranaense vs. Rayo Zuliano - Martes 9 de abril a las 21.30.
Fecha 3
Danubio vs. Athlético Paranaense - Miércoles 24 de abril a las 19.
Rayo Zuliano vs. Sportivo Ameliano - Miércoles 24 de abril a las 23.
Fecha 4
Sportivo Ameliano vs. Danubio - Martes 7 de mayo a las 21.30.
Rayo Zuliano vs. Athletico Paranaense - Miércoles 8 de mayo a las 19.
Fecha 5
Sportivo Ameliano vs. Rayo Zuliano - Martes 14 de mayo a las 21.
Athlético Paranaense vs. Danubio - Miércoles 15 de mayo a las 19.
Fecha 6
Athlético Paranaense vs. Sportivo Ameliano - Jueves 30 de mayo a las 22.
Danubio vs. Rayo Zuliano - Jueves 30 de mayo a las 22.
Grupo F
Fecha 1
Nacional de Paraguay 2-3 Argentinos Juniors.
Racing de Uruguay 1-1 Corinthians.
Fecha 2
Argentinos Juniors vs. Racing de Uruguay - Martes 9 de abril a las 19.
Corinthians vs. Nacional de Paraguay - Martes 9 de abril a las 19.
Fecha 3
Argentinos Juniors vs. Corinthians - Martes 23 de abril a las 21.30.
Nacional de Paraguay vs. Racing de Uruguay - Jueves 25 de abril a las 19.
Fecha 4
Racing de Uruguay vs. Argentinos Juniors - Martes 7 de mayo a las 19.
Nacional de Paraguay vs. Corinthians - Martes 7 de mayo a las 19.
Fecha 5
Racing de Uruguay vs. Nacional de Paraguay - Martes 14 de abril a las 19.
Corinthians vs. Argentinos Juniors - Martes 14 de abril a las 21.30.
Fecha 6
Argentinos Juniors vs. Nacional de Paraguay - Martes 28 de mayo a las 19.
Corinthians vs. Racing de Uruguay - Martes 28 de mayo a las 19.
Grupo G
Fecha 1
Cuiabá 1-1 Lanús.
Deportivo Garcilaso 3-2 Metropolitanos.
Fecha 2
Lanús vs. Deportivo Garcilaso - Jueves 11 de abril a las 19.
Metropolitanos vs. Cuiabá - Jueves 11 de abril a las 19.
Fecha 3
Deportivo Garcilaso vs. Cuiabá - Martes 23 de abril a las 21.
Metropolitanos vs. Lanús - Jueves 25 de abril a las 19.
Fecha 4
Cuiabá vs. Metropolitanos - Miércoles 8 de mayo a las 21.
Deportivo Garcilaso vs. Lanús - Jueves 9 de mayo a las 23.
Fecha 5
Lanús vs. Metropolitanos - Miércoles 15 de mayo a las 19.
Cuiabá vs. Real Garcilaso - Miércoles 15 de mayo a las 21.
Fecha 6
Lanús vs. Cuiabá - Miércoles 29 de mayo a las 19.
Metropolitanos vs. Deportivo Garcilaso - Miércoles 29 de mayo a las 19.
Grupo H
Fecha 1
Red Bull Bragantino 1-0 Coquimbo Unido.
Sportivo Luqueño 0-2 Racing.
Fecha 2
Racing vs. Red Bull Bragantino - Miércoles 10 de abril a las 21.30.
Coquimbo Unido vs. Sportivo Luqueño - Jueves 11 de abril a las 21.00.
Fecha 3
Coquimbo Unido vs. Racing - Miércoles 24 de abril a las 19.
Red Bull Bragantino vs. Sportivo Luqueño - Miércoles 24 de abril a las 21.
Fecha 4
Sportivo Luqueño vs. Coquimbo Unido - Miércoles 8 de mayo a las 19.
Red Bull Bragantino vs. Racing - Jueves 9 de mayo a las 21.
Fecha 5
Racing vs. Coquimbo Unido - Jueves 16 de mayo a las 19.
Sportivo Luqueño vs. Red Bull Bragantino - Jueves 16 de mayo a las 21.
Fecha 6
Coquimbo Unido vs. Red Bull Bragantino - Martes 28 de mayo a las 21.30.
Racing vs. Sportivo Luqueño - Martes 28 de mayo a las 21.30.
La segunda jornada de la Copa Sudamericana se disputará entre el martes 9 y jueves 11 de abril con la presentación, nuevamente, de todos los equipos argentinos.
Los integrantes de cada grupo se enfrentarán todos contra todos en formato de ida y vuelta y el líder avanzará a octavos de final. Los escoltas, por su parte, jugarán un repechaje contra los terceros de la Copa Libertadores y cada uno de los ganadores clasificará a la ronda de 16 equipos. Desde entonces, habrá cruces de ida y vuelta hasta definirse los finalistas para el partido que tendrá lugar el 23 de noviembre.