Los legisladores estatales aprobaron nuevos fondos para estos proyectos del sur de la Florida

·6  min de lectura
MATIAS J. OCNER/mocner@miamiherald.com

Los legisladores estatales aprobaron el viernes la distribución de $175 millones para más de 200 proyectos locales en todo el estado, incluidos más de 50 en el sur de la Florida.

Las propuestas que recibieron “subvenciones de apoyo local” fueron seleccionadas de entre casi 1,000 solicitudes presentadas por los legisladores. El dinero de la subvención se incluyó en el presupuesto estatal.

Algunos de los proyectos aprobados el viernes por la Comisión Conjunta de Presupuesto Legislativo son similares a los vetados por el gobernador Ron DeSantis a principios de este verano, cuando recortó más de $3 mil millones del presupuesto.

El representante Jay Trumbull, republicano de Panama City, vicepresidente de la comisión, dijo que alrededor de 90 de los proyectos propuestos fueron excluidos de la consideración “en deferencia al gobernador”, ya que se consideró que eran los mismos proyectos DeSantis había vetado.

No se recomendó la financiación de subvenciones para los proyectos que eran idénticos, dijo Trumbull.

Aquí están los proyectos locales que fueron aprobados.

Miami-Dade

▪ Centro de Salud de Agape Village, $450,000, representante Demi Busatta Cabrera, republicana de Coral Gables.

▪ Mejora del drenaje de la carretera de Aventura con la reparación del dique, $350,000, Joe Geller, demócrata de Aventura, y Bryan Avila, republicano Miami Springs.

▪ Reparaciones estructurales del puente de Bay Harbor Islands, $250,000, representante Anthony Rodríguez, republicano de Miami.

▪ Proyecto de mejora de la seguridad vial de Card Sound, $300,000, representante James Vernon Mooney Jr., republicano de Islamorada.

▪ Desarrollo del plan de estudios para el programa de habilidades de plomería Here’s Help: capacitación de aquellos en tratamiento residencial y de sustancias, $85,000, representante Juan Fernández-Barquín, republicano de Miami-Dade.

▪ Proyecto de restauración de los humedales de Cutler Bay, $350,000, Busatta Cabrera.

▪ Centro de Investigación de Estudios de Campo de la Fundación Deering Fase 2, $300,000, representante Vance Aloupis Jr., republicano de Miami.

▪ Puente peatonal de Doral, $500,000, representante David Borrero, republicano de Sweetwater.

▪ EDUCARE: Reclutar, retener y graduar la fuerza de trabajo de salud listo para el trabajo para el sur de la Florida, $388,000, representante Nicholas Duran, demócrata de Miami.

▪ FIU Programa de Pre-Ley de primera generación, $75,000, representante Anika Omphroy, demócrata de Lauderdale Lakes.

▪ Instituto de la Florida Martin Luther King Jr. para la no violencia, $1,640,524, representante James Bush, demócrata de Miami.

▪ Renovación del anfiteatro solar de FPL en el parque Bayfront, $250,000, representante Josie Tomkow, republicana de Bolk City

▪ HHA Elderly Affordable Housing: Hoffman Gardens Phase II, $500,000, Avila.

▪ Hialeah: revitalización de la red de alcantarillado y de la estación de bombeo del sureste de Hialeah-Cuencas 001, 002, 003, $1 millón, Avila.

▪ Hialeah: revitalización de la red de alcantarillado de Southeast Hialeah-Cuencas 006, 007, 050, 051 y 052, $1 millón, Avila.

▪ JCS Delivers: entregas de comestibles para personas mayores de bajos ingresos, $100,000, Fernández-Barquín.

▪ Fundación para la juventud King Carter, $359,476, Bush.

▪ LHANC Servicio de atención personal a la tercera edad, derivación e información, $500,000, Busatta Cabrera.

▪ MCOM Reading & Enrichment Center Building Project, $213,000, Duran.

▪ Centro de Salud de la Comunidad de Miami Beach: mejora de la salud de la población, $490,000, Duran.

▪ Sustitución de la red de agua de Miami Beach, $450,000, representante Michael Grieco, demócata de Miami Beach.

▪ Miami Lakes: extensión de la calzada de NW 59 Avenue y proyecto de puente de reurbanización, $3 millones, Avila.

▪ Miami Lakes Royal Oaks Tercer y Cuarto Proyecto de Mejora del Drenaje Adicional, $912,410, representante Tom Fabricio, republicano de Miami Lakes.

▪ Mejoras en la seguridad de las instalaciones de agua del Condado Miami-Dade, $100,000, Fernández-Barquín.

▪ Academia de Empresas Sociales del Fideicomiso de Personas sin Hogar de Miami-Dade, $250,000, Ávila.

▪ Conversión de fosa séptica a alcantarillado sanitario en North Miami: fase 2, $200,000, representante Christopher Benjamin, demócrata de Miami Gardens.

▪ Centro de quemados para pacientes externos, $750,000, representante Alex Rizo, republicano de Hialeah.

▪ Cuenca de drenaje de aguas pluviales de Pinecrest C100-A-E-2, $300,000, representante Kevin Chambliss, demócrata de Homestead.

▪ Preservación de los materiales históricos del exilio cubano, $500,000, Avila.

▪ Programas para adultos mayores del pueblo de Key Biscayne, $90,000, Duran.

▪ Programa de bienestar para adultos mayores con discapacidades de desarrollo, $175,000, representante John Snyder, republicano de Stuart.

Broward

▪ Unidad modular de la Academia de Aplicación de la Ley de Broward College, $534,442, representante Michael Gottlieb, demócrata de Davie.

▪ Broward Comunidad y Salud de la Familia Cáncer de Colon Screened for Life Iniciativa, $241,500, representante Marie Woodson, demócrata de Hollywood.

▪ Mejora de la tecnología de la policía de la ciudad de Hollywood, $380,000, Woodson.

▪ Ciudad de Lighthouse Point Servicios de ingeniería de diseño y permisos para el reemplazo de dos puentes, $250,000, representante Chip LaMarca, republicano de Lighthouse Point.

▪ Proyecto de rehabilitación del alcantarillado por gravedad de Cooper City, $400,000, Gottlieb.

▪ Proyecto de drenaje de la terraza SW 34 de Dania Beach, $300,000, Geller

▪ Rehabilitación de la casa histórica Butler de Deerfield Beach, $275,000, Gottlieb.

▪ Fort Lauderdale: reemplazo de los diques de protección contra inundaciones Southeast Isles, $500,000, representante Evan Jenne, demócrata de Dania Beach.

▪ Fundación de la Iniciativa de Expansión de Investigación de la Enfermedad de Células Falciformes, $250,000, representante Fentrice Driskell, demócrata de Tampa.

▪ Jack & Jill Center: Economic Empowerment for Working Families, $500,000, representante Fred Hawkins, republicano de St. Cloud.

▪ Programa de Fuerza Laboral Juvenil de Junior Achievement del sur de la Florida, $313,141, representante Christine Hunschofsky, demócrata de Parkland.

▪ Rehabilitación de la infraestructura de aguas pluviales de Margate, $200,000, Hunschofsky.

▪ Mitigación de las inundaciones en Parkland, $200,000, Hunschofsky.

▪ Apoyo a la Liga Atlética de la Policía de Hollywood, $250,000, Woodson.

▪ Proyecto de seguridad y resiliencia de Pompano Beach Riverside, $500,000, LaMarca.

▪ Seven on Seventh, $500,000, LaMarca.

▪ Rehabilitación del Distrito de Drenaje de South Broward de las alcantarillas metálicas de triple 96’‘, $262,500, representante Robin Bartleman, demócrata de Weston.

▪ Mejoras en el drenaje de Luray Road y Holatee Trail de Southwest Ranches, $150,000, Bartleman.

▪ Proyecto de mejora de las cabeceras de las alcantarillas de aguas pluviales de Tamarac, fase siete, $400,000, representante Dan Daley, demócrata de Sunrise.

▪ Clínica de acceso a los veteranos en la Universidad Nova Southeastern, $1 millón, representante Fiona McFarland, republicana de Sarasota.

▪ Programa de tratamiento de SUD para mujeres y niños: renovación/construcción de la cocina comercial, $300,000, Rodríguez.

Monroe

▪ Cámaras del Consejo del Pueblo de Islamorada/Instalación de Obras Públicas, $375,000, Mooney.

▪ Centro de atención primaria para niños del condado de Monroe, $200,000, Mooney.