Anuncios
Elecciones México 2024:

Cobertura Especial | LO ÚLTIMO

El fixture del Mundial de Rugby 2023: el partido de hoy, TV y horarios

Los Pumas tienen un partido clave contra Samoa, ya que cayeron en el debut y comprometieron el pase de ronda
Los Pumas tienen un partido clave contra Samoa, ya que cayeron en el debut y comprometieron el pase de ronda - Créditos: @Pavel Golovkin

Este viernes continúa el Mundial de Rugby 2023 con un partido correspondiente a la tercera fecha de la etapa de grupos y es el que protagonizan en el Stade Geoffroy-Guichard de Saint-Étienne los Pumas vs. Samoa, por la zona D. El duelo inicia a las 12.45 y se transmite por ESPN y la TV Pública, como así también por streaming por intermedio de las plataformas Star+, Cont.ar, Flow, DGO y Telecentro Play. Además, existe la posibilidad de seguir el minuto a minuto a través de Canchallena.

El cotejo es el undécimo de los 48 que tiene programados la Copa del Mundo hasta el 28 de octubre, día de la final en el Stade de France de Saint-Denis. La fecha comenzó con la victoria de Italia sobre Uruguay por 38-17 y continuó con la de Francia ante Namibia por 96-9, ambas por el grupo A. Con ese resultado, los galos avanzaron a cuartos de final. Luego del duelo entre argentinos y samoanos, habrá otros tres encuentros el sábado y dos el domingo, con los que se cerrará la jornada.

Francia aplastó a Namibia en la tercera fecha y avanzó a cuartos de final del Mundial 2023
Francia aplastó a Namibia en la tercera fecha y avanzó a cuartos de final del Mundial 2023 - Créditos: @CHRISTOPHE SIMON

Fixture, resultados y posiciones del Mundial de rugby

*Los horarios corresponden a la Argentina.

Grupo A

Fecha 1

  • Francia 27-13 Nueva Zelanda.

  • Italia 52-8 Namibia.

Fecha 2

  • Francia 27-12 Uruguay.

  • Nueva Zelanda 71-3 Namibia.

Fecha 3

  • Italia 38-17 Uruguay.

  • Francia 96-0 Namibia.

Fecha 4

  • Uruguay vs. Namibia - Miércoles 27 de septiembre a las 12.45 en Lyon.

  • Nueva Zelanda vs. Italia - Viernes 29 de septiembre a las 16 en Lyon.

Fecha 5

  • Nueva Zelanda vs. Uruguay - Jueves 5 de octubre a las 16 en Lyon.

  • Francia vs. Italia - Viernes 6 de octubre a las 16 en Lyon.

GRUPO A

Grupo B

Fecha 1

  • Irlanda 82-8 Rumania.

  • Sudáfrica 18-3 Escocia.

Fecha 2

  • Irlanda 59-16 Tonga.

  • Sudáfrica 76-0 Rumania.

Fecha 3

  • Sudáfrica vs. Irlanda - Sábado 23 de septiembre a las 16 en Saint-Denis.

  • Escocia vs. Tonga - Domingo 24 de septiembre a las 12.45 en Niza.

Fecha 4

  • Escocia vs. Rumania - Sábado 30 de septiembre a las 16 en Lille.

  • Sudáfrica vs. Tonga - Domingo 1 de octubre a las 16 en Marsella.

Fecha 5

  • Irlanda vs. Escocia - Sábado 7 de octubre a las 16 en Saint-Denis.

  • Tonga vs. Rumania - Domingo 8 de octubre a las 12.45 en Lille.

GRUPO B

Grupo C

Fecha 1

  • Australia 35-15 Georgia.

  • Gales 32-26 Fiji.

Fecha 2

  • Gales 28-8 Portugal.

  • Australia 15-22 Fiji.

Fecha 3

  • Georgia vs. Portugal - Sábado 23 de septiembre a las 9 en Toulouse.

  • Gales vs. Australia - Domingo 24 de septiembre a las 16 en Lyon.

Fecha 4

  • Fiji vs. Georgia - Sábado 30 de septiembre a las 12.45 en Bordeaux.

  • Australia vs. Portugal - Domingo 1 de octubre a las 12.45 en Saint-Étienne.

Fecha 5

  • Gales vs. Georgia - Sábado 7 de octubre a las 10 en Nantes.

  • Fiji vs. Portugal - Domingo 8 de octubre a las 16 en Toulouse.

GRUPO C

Grupo D

Fecha 1

  • Inglaterra 27-10 Argentina.

  • Japón 42-12 Chile.

Fecha 2

  • Samoa 43-10 Chile.

  • Inglaterra 34-12 Japón.

Fecha 3

  • Argentina vs. Samoa - Viernes 22 de septiembre a las 12.45 en Saint-Étienne.

  • Inglaterra vs. Chile - Sábado 23 de septiembre a las 12.45 en Lille.

Fecha 4

  • Japón vs. Samoa - Jueves 28 de septiembre a las 16 en Toulouse.

  • Argentina vs. Chile - Sábado 30 de septiembre a las 10 en Nantes.

Fecha 5

  • Inglaterra vs. Samoa - Sábado 7 de octubre a las 12.45 en Lille.

  • Japón vs. Argentina - Domingo 8 de octubre a las 8 en Nantes.

GRUPO D

Cuartos de final

  1. 1° grupo C vs. 2° grupo D - Sábado 14 de octubre a las 12 en Marsella.

  2. 1° grupo B vs. 2° grupo A - Sábado 14 de octubre a las 16 en Saint-Denis.

  3. 1° grupo D vs. 2° grupo C - Domingo 15 de octubre a las 12 en Marsella.

  4. 1° grupo A vs. 2° grupo B - Domingo 15 de octubre a las 16 en Saint-Denis.

Semifinales

  1. Ganador 1 vs. Ganador 2 - Viernes 20 de octubre a las 16 en Saint-Denis.

  2. Ganador 3 vs. Ganador 4 - Sábado 21 de octubre a las 16 en Saint-Denis.

Partido por el tercer puesto

  • Perdedor 1 vs. Perdedor 2 - Viernes 27 de octubre a las 16 en Saint-Denis.

Final

  • Ganador 1 vs. Ganador 2 - Sábado 28 de octubre a las 16 en Saint-Denis.