Anuncios

La fecha 5 de la Copa de la Liga Profesional 2023: días, horarios, TV y árbitros de todos los partidos

Boca visitará a Central Córdoba en Santiago del Estero con el objetivo de revertir la mala racha
Boca visitará a Central Córdoba en Santiago del Estero con el objetivo de revertir la mala racha - Créditos: @LA NACION/Gonzalo M. Colini

La Copa de la Liga Profesional 2023 no se detiene y este lunes, concluida la cuarta fecha, inicia la quinta con el duelo entre Lanús y Sarmiento de Junín en La Fortaleza. Los 14 partidos se desarrollarán hasta el jueves 21 de septiembre y se pueden seguir minuto a minuto a través de Canchallena.

Los líderes del grupo A tienen compromisos complejos. Colón visitará el miércoles a Instituto, luego de que, el martes, Independiente enfrente a Central en Rosario. River, por su parte, volverá a presentarse en el Monumental pero ante Atlético Tucumán en el cotejo que cerrará la fecha el próximo jueves y lo arbitrará Pablo Dóvalo. Los punteros del B son Racing y Newell’s y se verán las caras en el Cilindro de Avellaneda. Además, Boca visitará a Central Córdoba de Santiago del Estero con el objetivo de cortar la racha de tres derrotas seguidas y San Lorenzo visitará a Estudiantes en La Plata.

Cronograma fecha 5 de la Copa de la Liga 2023

Lunes 18 de septiembre

20.00 Lanús vs. Sarmiento -Zona B- (TNT Sports)

  • Árbitro: Fernando Rapallini.

  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti.

  • Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo.

  • Cuarto árbitro: Gastón Iglesias.

  • VAR: Fernando Espinoza.

  • AVAR: Carlos Córdoba.

Martes 19 de septiembre

18.45 Central Córdoba vs. Boca -Zona B- (ESPN Premium)

  • Árbitro: Pablo Echavarría.

  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez.

  • Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero.

  • Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina.

  • VAR: Lucas Novelli.

  • AVAR: Gastón Suárez.

21.00 Huracán vs. Gimnasia -Zona A- (ESPN Premium)

  • Árbitro: Darío Herrera.

  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro.

  • Árbitro asistente 2: Julio Fernández.

  • Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

  • VAR: Jorge Baliño.

  • AVAR: Franco Acita.

21.00 Rosario Central vs. Independiente -Zona A- (TNT Sports)

  • Árbitro: Fernando Echenique.

  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez.

  • Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco.

  • Cuarto árbitro: José Carreras.

  • VAR: Héctor Paletta.

  • AVAR: Diego Romero.

Independiente visita a Rosario Central en uno de los partido más atractivos de la quinta fecha
Independiente visita a Rosario Central en uno de los partido más atractivos de la quinta fecha - Créditos: @LA NACION/Mauro Alfieri

Miércoles 20 de septiembre

16.00 Barracas Central vs. Banfield -Zona A- (ESPN Premium)

  • Árbitro: Ariel Penel.

  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri.

  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra.

  • Cuarto árbitro: Felipe Viola.

  • VAR: Diego Ceballos.

  • AVAR: Diego Verlotta.

16.00 Defensa y Justicia vs. Tigre -Zona B- (TNT Sports)

  • Árbitro: Facundo Tello.

  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfá.

  • Árbitro asistente 2: Hugo Páez.

  • Cuarto árbitro: Bruno Bocca.

  • VAR: Pablo Dóvalo.

  • AVAR: Maximiliano Del Yesso.

18.30 Vélez vs. Arsenal -Zona A- (ESPN Premium)

  • Árbitro: Silvio Trucco.

  • Árbitro asistente 1: Javier Uziga.

  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez.

  • Cuarto árbitro: Álvaro Carranza.

  • VAR: Germán Delfino.

  • AVAR: Julio Fernández.

18.30 Estudiantes vs. San Lorenzo -Zona B- (TNT Sports)

  • Árbitro: Nazareno Arasa.

  • Árbitro asistente 1: Pablo González.

  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

  • Cuarto árbitro: Sebastián Martínez.

  • VAR: Leandro Rey Hilfer.

  • AVAR: Gisella Trucco.

San Lorenzo buscará volver al triunfo tras igualar en el clásico con Racing en el Nuevo Gasómetro
San Lorenzo buscará volver al triunfo tras igualar en el clásico con Racing en el Nuevo Gasómetro - Créditos: @LA NACION/Manuel Cortina

21.00 Instituto vs. Colón -Zona A- (TNT Sports)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo.

  • Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba.

  • Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri.

  • Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque.

  • VAR: Mauro Vigliano.

  • AVAR: Salomé Di Iorio.

21.00 Racing vs. Newell’s -Zona B- (ESPN Premium)

  • Árbitro: Nicolás Lamolina.

  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta.

  • Árbitro asistente 2: Juan Mamani.

  • Cuarto árbitro: Julio Barraza.

  • VAR: Darío Herrera.

  • AVAR: Juan Del Fueyo.

Racing está en la cima de las posiciones del grupo A de la Copa de la Liga
Racing está en la cima de las posiciones del grupo A de la Copa de la Liga - Créditos: @LA NACION/Manuel Cortina

Jueves 21 de septiembre

17.00 Belgrano vs. Platense -Zona B- (ESPN Premium)

  • Árbitro: Jorge Baliño.

  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade.

  • Árbitro asistente 2: Diego Martín.

  • Cuarto árbitro: Andrés Gariano.

  • VAR: Fernando Echenique.

  • AVAR: Juan Pafundi.

18.30 Unión vs. Godoy Cruz -Zona B- (TNT Sports)

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez.

  • Árbitro asistente 1: José Castelli.

  • Árbitro asistente 2: Gisella Bosso.

  • Cuarto árbitro: Edgardo Zamora.

  • VAR: Nazareno Arasa.

  • AVAR: Iván Núñez.

19.15 Argentinos vs. Talleres -Zona A- (ESPN Premium)

  • Árbitro: Andrés Merlos.

  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani.

  • Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida.

  • Cuarto árbitro: Jorge Broggi.

  • VAR: Silvio Trucco.

  • AVAR: Sebastián Raineri.

21.00 River vs. Atlético Tucumán -Zona A- (TNT Sports)

  • Árbitro: Pablo Dóvalo.

  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky.

  • Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina.

  • Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau.

  • VAR: Nicolás Lamolina.

  • AVAR: Sebastián Zunino.