Anuncios

Tenis-Lista de campeones individuales masculinos de Wimbledon

Tenis - Wimbledon - All England Lawn Tennis and Croquet Club, Londres

30 jun (Reuters) - Lista de campeones individuales masculinos de Wimbledon:

2022 Novak Djokovic (Serbia) vence a Nick Kyrgios (Australia) 4-6 6-3 6-4 7-6(3)

2021 Djokovic (Serbia) vence a Matteo Berrettini (Italia) 6-7(4) 6-4 6-4 6-3

2020 Torneo cancelado debido a la pandemia de COVID-19

2019 Djokovic (Serbia) vence a Roger Federer (Suiza) 7-6(5) 1-6 7-6(4) 4-6 13-12(3)

2018 Djokovic (Serbia) venció a Kevin Anderson (Sudáfrica) 6-2 6-2 7-6(3)

2017 Federer (Suiza) venció a Marin Cilic (Croacia) 6-3 6-1 6-4

2016 Andy Murray (Reino Unido) venció a Milos Raonic (Canadá) 6-4 7-6(3) 7-6(2)

2015 Djokovic (Serbia) venció a Federer (Suiza) 7-6(1) 6-7(10) 6-4 6-3

2014 Djokovic (Serbia) venció a Federer (Suiza) 6-7(7) 6-4 7-6(4) 5-7 6-4

2013 Murray (Reino Unido) venció a Djokovic (Serbia) 6-4 7-5 6-4

2012 Federer (Suiza) vence a Murray (Reino Unido) 4-6 7-5 6-3 6-4

2011 Djokovic (Serbia) venció a Rafa Nadal (España) 6-4 6-1 1-6 6-3

2010 Nadal (España) vence a Tomas Berdych (República Checa) 6-3 7-5 6-4

2009 Federer (Suiza) venció a Andy Roddick (EEUU) 5-7 7-6(6) 7-6(5) 3-6 16-14

2008 Nadal (España) vence a Federer (Suiza) 6-4 6-4 6-7(5) 6-7(8) 9-7

2007 Federer (Suiza) vence a Nadal (España) 7-6(7) 4-6 7-6(3) 2-6 6-2

2006 Federer (Suiza) vence a Nadal (España) 6-0 7-6(5) 6-7(2) 6-3

2005 Federer (Suiza) vence a Roddick (EEUU) 6-2 7-6(2) 6-4

2004 Federer (Suiza) vence a Roddick (EEUU) 4-6 7-5 7-6(3) 6-4

2003 Federer (Suiza) venció a Mark Philippoussis (Australia) 7-6(5) 6-2 7-6(3)

2002 Lleyton Hewitt (Australia) venció a David Nalbandian(Argentina) 6-1 6-3 6-2

2001 Goran Ivanisevic (Croacia) venció a Pat Rafter (Australia) 6-3 3-6 6-3 2-6 9-7

2000 Pete Sampras (EEUU) venció a Rafter (Australia) 6-7(10) 7-6(5) 6-4 6-2

1999 Sampras (EEUU) vence a Andre Agassi (EEUU) 6-3 6-4 7-5

1998 Sampras (EEUU) vence a Ivanisevic (Croacia) 6-7(2) 7-6(9) 6-4 3-6 6-2

1997 Sampras (EEUU) vence a Cedric Pioline (Francia) 6-4 6-2 6-4

1996 Richard Krajicek (Países Bajos) vence a Mal Washington (EEUU) 6-3 6-4 6-3

1995 Sampras (EEUU) vence a Boris Becker (Alemania) 6-7(5) 6-2 6-4 6-2

1994 Sampras (EEUU) vence a Ivanisevic (Croacia) 7-6(2) 7-6(5) 6-0

1993 Sampras (EEUU) vence a Jim Courier (EEUU) 7-6(3) 7-6(6) 3-6 6-3

1992 Agassi (EEUU) vence a Ivanisevic (Croacia) 6-7(8) 6-4 6-4 1-6 6-4

1991 Michael Stich (Alemania) vence a Becker (Alemania) 6-4 7-6(4) 6-4

1990 Stefan Edberg (Suecia) vence a Becker (Alemania) 6-2 6-2 3-6 3-6 6-4

1989 Becker (Alemania) vence a Edberg (Suecia) 6-0 7-6(1) 6-4

1988 Edberg (Suecia) vence a Becker (Alemania) 4-6 7-6(2) 6-4 6-2

1987 Pat Cash (Australia) vence a Ivan Lendl (Checoslovaquia) 7-6(5) 6-2 7-5

1986 Becker (Alemania) vence a Lendl (Checoslovaquia) 6-4 6-3 7-5

1985 Becker (Alemania) vence a Kevin Curren (EEUU) 6-3 6-7(4) 7-6(3) 6-4

1984 John McEnroe (EEUU) vence a Jimmy Connors (EEUU) 6-1 6-1 6-2

1983 McEnroe (EEUU) vence a Chris Lewis (Nueva Zelanda) 6-2 6-2 6-2

1982 Connors (EEUU) vence a McEnroe (EEUU) 3-6 6-3 6-7(2) 7-6(5) 6-4

1981 McEnroe (EEUU) vence a Bjorn Borg (Suecia) 4-6 7-6(1) 7-6(4) 6-4

1980 Borg (Suecia) vence a McEnroe (EEUU) 1-6 7-5 6-3 6-7(16) 8-6

1979 Borg (Suecia) vence a Roscoe Tanner (EEUU) 6-7(4) 6-1 3-6 6-3 6-4

1978 Borg (Suecia) vence a Connors (EEUU) 6-2 6-2 6-3

1977 Borg (Suecia) vence a Connors (EEUU) 3-6 6-2 6-1 5-7 6-4

1976 Borg (Suecia) vence a Ilie Nastase (Rumania) 6-4 6-2 9-7

1975 Arthur Ashe (EEUU) vence a Connors (EEUU) 6-1 6-1 5-7 6-4

1974 Connors (EEUU) vence a Ken Rosewall (Australia) 6-1 6-1 6-4

1973 Jan Kodes (Checoslovaquia) vence a Alex Metreveli (Unión Soviética) 6-1 9-8 (7-5) 6-3

1972 Stan Smith (EEUU) vence a Nastase (Rumania) 4-6 6-3 6-3 4-6 7-5

1971 John Newcombe (Australia) vence a Smith (EEUU) 6-3 5-7 2-6 6-4 6-4

1970 Newcombe (Australia) vence a Rosewall (Australia) 5-7 6-3 6-2 3-6 6-1

1969 Rod Laver (Australia) vence a Newcombe (Australia) 6-4 5-7 6-4 6-4

1968 Laver (Australia) vence a Tony Roche (Australia) 6-3 6-4 6-2

Era pre-Open

1967 Newcombe (Australia) vence a Wilhelm Bungert (Alemania) 6-3 6-1 6-1

1966 Manuel Santana (España) vence a Dennis Ralston (EEUU) 6-4 11-9 6-4

1965 Roy Emerson (Australia) vence a Fred Stolle (Australia) 6-2 6-4 6-4

1964 Emerson (Australia) vence a Stolle (Australia) 6-4 12-10 4-6 6-3

1963 Chuck McKinley (EEUU) venció a Stolle (Australia) 9-7 6-1 6-4

1962 Laver (Australia) vence a Marty Mulligan (Australia) 6-2 6-2 6-1

1961 Laver (Australia) venció a McKinley (EEUU) 6-3 6-1 6-4

1960 Neale Fraser (Australia) venció a Laver (Australia) 6-4 3-6 9-7 7-5

1959 Alex Olmedo (EEUU) venció a Laver (Australia) 6-4 6-3 6-4

1958 Ashley Cooper (Australia) venció a Fraser (Australia) 3-6 6-3 6-4 13-11

1957 Lew Hoad (Australia) vence a Cooper (Australia) 6-2 6-1 6-2

1956 Hoad (Australia) venció a Rosewall (Australia) 6-2 4-6 7-5 6-4

1955 Tony Trabert (EEUU) vence a Kurt Nielsen (Dinamarca) 6-3 7-5 6-1

1954 Jaroslav Drobny (Egipto) vence a Rosewall (Australia) 13-11 4-6 6-2 9-7

1953 Vic Seixas (EEUU) vence a Nielsen (Dinamarca) 9-7 6-3 6-4

1952 Frank Sedgman (Australia) vence a Drobny (Egipto) 4-6 6-2 6-3 6-2

1951 Dick Savitt (EEUU) vence a Ken McGregor (Australia) 6-4 6-4 6-4

1950 Budge Patty (EEUU) vence a Sedgman (Australia) 6-1 8-10 6-2 6-3

1949 Ted Schroeder (EEUU) vence a Drobny (Egipto) 3-6 6-0 6-3 4-6 6-4

1948 Bob Falkenburg (EEUU) vence a John Bromwich (Australia) 7-5 0-6 6-2 3-6 7-5

1947 Jack Kramer (EEUU) vence a Tom Brown (EEUU) 6-1 6-3 6-2

1946 Yvon Petra (Francia) venció a Geoff Brown (Australia) 6-2 6-4 7-9 5-7 6-4

1940-1945 Sin competición

1939 Bobby Riggs (EEUU) venció a Elwood Cooke (EEUU) 2-6 8-6 3-6 6-3 6-2

1938 Donald Budge (EEUU) vence a Bunny Austin (Reino Unido) 6-1 6-0 6-3

1937 Budge (EEUU) vence a Gottfried von Cramm (Alemania) 6-3 6-4 6-2

1936 Fred Perry (Reino Unido) vence a von Cramm (Alemania) 6-1 6-1 6-0

1935 Perry (Reino Unido) vence a von Cramm (Alemania) 6-2 6-4 6-4

1934 Perry (Reino Unido) vence a Jack Crawford (Australia) 6-3 6-0 7-5

1933 Crawford (Australia) vence a Ellsworth Vines (EEUU) 4-6 11-9 6-2 2-6 6-4

1932 Vines (EEUU) vence a Austin (Reino Unido) 6-2 6-2 6-0

1931 Sidney Wood (EEUU) vence a Frank Shields (EEUU) walkover

1930 William Tilden (EEUU) vence a Wilmer Allison (EEUU) 6-3 9-7 6-4

1929 Henri Cochet (Francia) vence a Jean Borotra (Francia) 6-4 6-3 6-4

1928 René Lacoste (Francia) vence a Cochet (Francia) 6-1 4-6 6-4 6-2

1927 Cochet (Francia) vence a Borotra (Francia) 4-6 4-6 6-3 6-4 7-5

1926 Borotra (Francia) vence a Howard Kinsey (EEUU) 8-6 6-1 6-3

1925 Lacoste (Francia) vence a Borotra (Francia) 6-3 6-3 4-6 8-6

1924 Borotra (Francia) vence a Lacoste (Francia) 6-1 3-6 6-1 3-6 6-4

1923 Bill Johnston (EEUU) vence a Frank Hunter (EEUU) 6-0 6-3 6-1

1922 Gerald Patterson (Australia) vence a Randolph Lycett (Australia) 6-3 6-4 6-2

De 1877 a 1921, el cuadro individual masculino se decidía por un sistema de rondas de desafíos, en el que el ganador del año anterior se clasificaba automáticamente para la final (británicos a menos que se indique lo contrario):

1921 Tilden (EEUU) vence a Brian Norton (Sudáfrica) 4-6 2-6 6-1 6-0 7-5

1920 Tilden (EEUU) vence a Patterson (Australia) 2-6 6-3 6-2 6-4

1919 Patterson (Australia) vence a Norman Brookes (Australia) 6-3 7-5 6-2

1915-18 No se celebró ningún torneo

1914 Brookes (Australia) vence a Anthony Wilding (Nueva Zelanda) 6-4 6-4 7-5

1913 Wilding (Nueva Zelanda) vence a Maurice McLoughlin (EEUU) 8-6 6-3 10-8

1912 Wilding (Nueva Zelanda) vence a Arthur Gore 6-4 6-4 4-6 6-4

1911 Wilding (Nueva Zelanda) venció a Herbert Barrett 6-4 4-6 2-6 6-2 retirado

1910 Wilding (Nueva Zelanda) vence a Gore 6-4 7-5 4-6 6-2

1909 Gore vence a Major Ritchie 6-8 1-6 6-2 6-2 6-2

1908* Gore vence a Barrett 6-3 6-2 4-6 3-6 6-4

1907* Brookes (Australia) vence a Gore 6-4 6-2 6-2

1906 Laurence Doherty vence a Frank Riseley 6-4 4-6 6-2 6-3

1905 Doherty vence a Brookes (Australia) 8-6 6-2 6-4

1904 Doherty vence a Riseley 6-1 7-5 8-6

1903 Doherty vence a Riseley 7-5 6-3 6-0

1902 Doherty vence a Gore 6-4 6-3 3-6 6-0

1901 Gore vence a Reginald Doherty 4-6 7-5 6-4 6-4

1900 Reginald Doherty vence a Sydney Smith 6-8 6-3 6-1 6-2

1899 Reginald Doherty vence a Gore 1-6 4-6 6-3 6-3 6-3

1898 Reginald Doherty vence a Laurence Doherty 6-3 6-3 2-6 5-7 6-1

1897 Reginald Doherty vence a Harold Mahony 6-4 6-4 6-3

1896 Mahony vence a Wilfred Baddeley 6-2 6-8 5-7 8-6 6-3

1895* Baddeley vence a Wilberforce Eaves 4-6 2-6 8-6 6-2 6-3

1894 Joshua Pim vence a Baddeley 10-8 6-2 8-6

1893 Pim vence a Baddeley 3-6 6-1 6-3 6-2

1892 Baddeley vence a Pim 4-6 6-3 6-3 6-2

1891* Baddeley vence a Pim 6-4 1-6 7-5 6-0

1890 Willoughby Hamilton vence a William Renshaw 6-8 6-2 3-6 6-1 6-1

1889 William Renshaw vence a Ernest Renshaw 6-4 6-1 3-6 6-0

1888 Ernest Renshaw vence a Herbert Lawford 6-3 7-5 6-0

1887* Lawford vence a Ernest Renshaw 1-6 6-3 3-6 6-4 6-4

1886 William Renshaw vence a Lawford 6-0 5-7 6-3 6-4

1885 William Renshaw vence a Lawford 7-5 6-2 4-6 7-5

1884 William Renshaw vence a Lawford 6-0 6-4 9-7

1883 William Renshaw vence a Ernest Renshaw 2-6 6-3 6-3 4-6 6-3

1882 William Renshaw vence a Ernest Renshaw 6-1 2-6 4-6 6-2 6-2

1881 William Renshaw vence a John Hartley 6-0 6-1 6-1

1880 Hartley vence a Lawford 6-3 6-2 2-6 6-3

1879* Hartley vence a Vere St Leger Goold 6-2 6-4 6-2

1878 Frank Hadow vence a Spencer Gore 7-5 6-1 9-7

1877 Spencer Gore venció a William Marshall 6-1 6-2 6-4

* Sin ronda de desafíos. El ganador de la final de todos contra todos es declarado campeón.

(Recopilado por Aadi Nair en Bengaluru; editado en español por Tomás Cobos)