Anuncios

Así están las tablas de posiciones, grupo por grupo, del Mundial Sub 20

La selección de Colombia se aseguró un lugar en octavos de final gracias al triunfo 2 a 1 ante Japón con goles de Yaser Asprilla y Tomás Ángel
La selección de Colombia se aseguró un lugar en octavos de final gracias al triunfo 2 a 1 ante Japón con goles de Yaser Asprilla y Tomás Ángel - Créditos: @LUIS ROBAYO

Este miércoles se llevó a cabo la segunda fecha de los grupos C y D del Mundial Sub 20 que se lleva a cabo en la Argentina y Colombia se convirtió en el tercer clasificado a los octavos de final gracias a su triunfo por 2 a 1 ante Japón en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata. Por otro lado, Brasil se repuso de su derrota ante Italia en el debut y goleó 6 a 0 a República Dominicana en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

En el grupo C manda el elenco cafetero con puntaje perfecto, tras sendos triunfos ante Israel y Japón, ambos por 2 a 1. El segundo puesto es ocupado por el combinado nipón que, a pesar de su derrota de este miércoles, tiene tres puntos por su victoria 1 a 0 ante Senegal en la fecha 1. En el D, en tanto, Nigeria ocupa el primer lugar también con puntaje perfecto luego de ganarle 2 a 0 a Italia esta tarde en Mendoza (en la jornada 1 venció 2 a 1 a República Dominicana); mientras que el segundo lugar quedó en manos de la Verdeamarela por diferencia de gol

  • Concluida la sexta jornada, se jugaron 20 de los 36 encuentros previstos en la primera etapa. Los dos líderes de cada una de las seis zonas más los cuatro mejores terceros avanzan a octavos de final. Desde entonces, serán cruces de eliminación directa a partido único.

Fixture y resultados de la etapa de grupos

Grupo A

Fecha 1

  • Guatemala 0-1 Nueva Zelanda - Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

  • Argentina 2-1 Uzbekistán - Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Fecha 2

  • Nueva Zelanda 2-2 Uzbekistán - Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

  • Argentina 3-0 Guatemala - Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Fecha 3

  • Nueva Zelanda vs. Argentina - Viernes 26 de mayo a las 18. Estadio San Juan del Bicentenario.

  • Uzbekistán vs. Guatemala - Viernes 26 de mayo a las 18. Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Grupo B

Fecha 1

  • Estados Unidos 1-0 Ecuador - Estadio San Juan del Bicentenario.

  • Fiji 0-4 Eslovaquia - Estadio San Juan del Bicentenario.

Fecha 2

  • Estados Unidos 3-0 Fiji - Estadio San Juan del Bicentenario.

  • Eslovaquia 1-2 Ecuador - Estadio San Juan del Bicentenario.

Fecha 3

  • Eslovaquia vs. Estados Unidos - Viernes 26 de mayo a las 15. Estadio San Juan del Bicentenario.

  • Ecuador vs. Fiji - Viernes 26 de mayo a las 15. Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Grupo C

Fecha 1

  • Israel 1-2 Colombia - Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Senegal 0-1 Japón - Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Fecha 2

  • Senegal 1-1 Israel - Miércoles 24 de mayo a las 15. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Japón 1-2 Colombia - Miércoles 24 de mayo a las 18. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Fecha 3

  • Colombia vs. Senegal - Sábado 27 de mayo a las 18. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Japón vs. Israel - Sábado 27 de mayo a las 18. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Grupo D

Fecha 1

  • Nigeria 2-1 República Dominicana - Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Italia 2-1 Brasil - Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fecha 2

  • Italia 0-2 Nigeria - Miércoles 24 de mayo a las 15. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Brasil 6-0 República Dominicana - Miércoles 24 de mayo a las 18. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fecha 3

  • República Dominicana vs. Italia - Sábado 27 de mayo a las 15. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Brasil vs. Nigeria - Sábado 27 de mayo a las 15. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Grupo E

Fecha 1

  • Inglaterra 1-0 Túnez -Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Uruguay 4-0 Irak - Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Fecha 2

  • Uruguay vs. Inglaterra - Jueves 25 de mayo a las 15. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Irak vs. Túnez - Jueves 25 de mayo a las 18. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Fecha 3

  • Túnez vs. Uruguay - Domingo 28 de mayo a las 15. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Irak vs. Inglaterra - Domingo 28 de mayo a las 15. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Grupo F

Fecha 1

  • Francia 1-2 Corea del Sur - Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Gambia 2-1 Honduras - Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fecha 2

  • Francia vs. Gambia - Jueves 25 de mayo a las 15. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Corea del Sur vs. Honduras - Jueves 25 de mayo a las 18. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fecha 3

  • Honduras vs. Francia - Domingo 28 de mayo a las 18. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Corea del Sur vs. Gambia - Domingo 28 de mayo a las 18. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.