Anuncios

Fixture del Mundial Sub 20: grupos, fechas y todo lo que hay que saber

Ecuador es uno de los conjuntos que se presentará este viernes, en el inicio de la tercera y última fecha de la etapa de grupos
Ecuador es uno de los conjuntos que se presentará este viernes, en el inicio de la tercera y última fecha de la etapa de grupos - Créditos: @FIFA

El Mundial Sub 20 2023 está en la recta final de la etapa de grupos porque se completaron 24 de los 36 encuentros previstos para la instancia inicial que entrega boletos a los octavos de final. El torneo sigue este viernes con los cuatro juegos que abren la tercera y última fecha de las zonas A y B y que terminará de definir a todos los equipos que avanzan a la siguiente etapa, objetivo que ya lograron la Argentina, Estados Unidos, Nigeria, Colombia, Nigeria, Inglaterra y Gambia. El seleccionado local es justamente uno de los que aparecerá este viernes en escena.

Los equipos protagonizan 52 partidos hasta el 11 de junio, día para el que están previstas la final y el encuentro por el tercer puesto en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata. Del total, 36 choques corresponden a los grupos A, B, C, D, E y F y se desarrollan hasta el 28 de mayo; otros ocho a los octavos de final del 30 de mayo al 1° de junio; cuatro a los cuartos de final el 3 y 4 de junio; y dos a las semifinales el jueves 8 de junio.

Los partidos tienen horarios preestablecidos dependiendo de la fase. Los de la primera etapa se juegan a las 15 y 18 mientras que desde las instancias de eliminación directa habrá actividad a las 14.30 y a las 18. También están los estadios para cada uno, los cuales se reparten en cuatro sedes: San Juan del Bicentenario, Único de La Plata, Malvinas Argentinas de Mendoza y Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Fixture del Mundial Sub 20

Grupo A

Fecha 1

  • Guatemala 0-1 Nueva Zelanda - Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

  • Argentina 2-1 Uzbekistán - Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Fecha 2

  • Nueva Zelanda 2-2 Uzbekistán - Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

  • Argentina 3-0 Guatemala - Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Fecha 3

  • Nueva Zelanda vs. Argentina - Viernes 26 de mayo a las 18. Estadio San Juan del Bicentenario.

  • Uzbekistán vs. Guatemala - Viernes 26 de mayo a las 18. Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

La Argentina ya está clasificada a la instancia de octavos de final, aunque debe definir posición
La Argentina ya está clasificada a la instancia de octavos de final, aunque debe definir posición - Créditos: @FABIAN MARELLI

Grupo B

Fecha 1

  • Estados Unidos 1-0 Ecuador - Estadio San Juan del Bicentenario.

  • Fiji 0-4 Eslovaquia - Estadio San Juan del Bicentenario.

Fecha 2

  • Estados Unidos 3-0 Fiji - Estadio San Juan del Bicentenario.

  • Eslovaquia 1-2 Ecuador - Estadio San Juan del Bicentenario.

Fecha 3

  • Eslovaquia vs. Estados Unidos - Viernes 26 de mayo a las 15. Estadio San Juan del Bicentenario.

  • Ecuador vs. Fiji - Viernes 26 de mayo a las 15. Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Grupo C

Fecha 1

  • Israel 1-2 Colombia - Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Senegal 0-1 Japón - Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Fecha 2

  • Senegal 1-1 Israel - Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Japón 1-2 Colombia - Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Fecha 3

  • Colombia vs. Senegal - Sábado 27 de mayo a las 18. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Japón vs. Israel - Sábado 27 de mayo a las 18. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Gustavo Puerta le dio una agónica victoria a Colombia en el debut en el Mundial Sub 20
Gustavo Puerta le dio una agónica victoria a Colombia en el debut en el Mundial Sub 20 - Créditos: @Conmebol

Grupo D

Fecha 1

  • Nigeria 2-1 República Dominicana - Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Italia 3-2 Brasil - Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fecha 2

  • Italia 0-2 Nigeria - Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Brasil 6-0 República Dominicana - Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fecha 3

  • República Dominicana vs. Italia - Sábado 27 de mayo a las 15. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Brasil vs. Nigeria - Sábado 27 de mayo a las 15. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Grupo E

Fecha 1

  • Inglaterra 1-0 Túnez - Lunes 22 de mayo a las 15. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Uruguay 4-0 Irak - Lunes 22 de mayo a las 18. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Fecha 2

  • Uruguay 2-3 Inglaterra - Jueves 25 de mayo a las 15. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Irak 0-3 Túnez - Jueves 25 de mayo a las 18. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Uruguay se juega la suerte en la tercera jornada, tras caer con Inglaterra en La Plata
Uruguay se juega la suerte en la tercera jornada, tras caer con Inglaterra en La Plata - Créditos: @Gustavo Garello

Fecha 3

  • Túnez vs. Uruguay - Domingo 28 de mayo a las 15. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Irak vs. Inglaterra - Domingo 28 de mayo a las 15. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Grupo F

Fecha 1

  • Francia 1-2 Corea del Sur - Lunes 22 de mayo a las 15. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Gambia 2-1 Honduras - Lunes 22 de mayo a las 18. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fecha 2

  • Francia 1-2 Gambia - Jueves 25 de mayo a las 15. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Corea del Sur 2-2 Honduras - Jueves 25 de mayo a las 18. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fecha 3

  • Honduras vs. Francia - Domingo 28 de mayo a las 18. Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Corea del Sur vs. Gambia - Domingo 28 de mayo a las 18. Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Octavos de final

  • 1° B vs. 3° A, C o D - Martes 30 de mayo a las 14.30 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza (38).

  • 2° A vs. 2° C - Martes 30 de mayo a las 18 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza (37).

  • 1° C vs. 3° A, B o F - Miércoles 31 de mayo a las 14.30 en el estadio San Juan del Bicentenario (42).

  • 1° A vs. 3° C, D o E - Miércoles 31 de mayo a las 18 en el estadio San Juan del Bicentenario (41).

  • 1° D vs. 3° B, E o F - Miércoles 31 de mayo a las 14.30 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata (40).

  • 1° E vs. 2° D - Miércoles 31 de mayo a las 18 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata (39).

  • 1° F vs. 2° E - Jueves 1 de junio a las 14.30 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero (44).

  • 2° B vs. 2° F - Jueves 1 de junio a las 18 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero (43).

Cuartos de final

  • Ganador partido 37 vs. Ganador partido 40 - Sábado 3 de junio a las 14.30 en el estadio San Juan del Bicentenario (46).

  • Ganador partido 42 vs. Ganador partido 39 - Sábado 3 de junio a las 18 en el estadio San Juan del Bicentenario (47).

  • Ganador partido 43 vs. Ganador partido 41 - Domingo 4 de junio a las 14.30 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero (48).

  • Ganador partido 38 vs. Ganador partido 44 - Domingo 4 de junio a las 18 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero (45).

Semifinales

  • Ganador partido 45 vs. Ganador partido 46 - Jueves 8 de junio a las 14.30 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata (49).

  • Ganador partido 47 vs. Ganador partido 48 - Jueves 8 de junio a las 18 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata (50).

Partido por el tercer puesto

  • Perdedor partido 49 vs. Perdedor partido 50 - Domingo 11 de junio a las 14.30 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Final

  • Ganador partido 49 vs. Ganador partido 50 - Domingo 11 de junio a las 18 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.