Anuncios

El fixture de la Liga Profesional 2024 y todo lo que hay que saber

River Plate es el campeón en ejercicio de la Liga Profesional: ganó la edición 2023 con notoria diferencia sobre sus rivales
River Plate es el campeón en ejercicio de la Liga Profesional: ganó la edición 2023 con notoria diferencia sobre sus rivales - Créditos: @Rodrigo Nespolo

La temporada 2024 del fútbol argentino comenzará, a diferencia de 2023, con la Copa de la Liga Profesional y, luego, se disputará la Liga Profesional que otorgará al campeón un boleto a la Copa Libertadores 2025 y, además, la posibilidad de competir en la Supercopa Argentina y el Trofeo de Campeones. Será el certamen en el que los 28 equipos se enfrentarán todos contra todos en un fixture que consta de 27 fechas y que se dio a conocer la semana pasada.

El torneo comenzará la semana del 12 de mayo y terminará la del 15 de diciembre. Competirán Independiente Rivadavia de Mendoza, Independiente, Talleres de Córdoba, Gimnasia de La Plata, Barracas Central Central, Vélez, Instituto, Deportivo Riestra, Atlético Tucumán, Rosario Central, River, Argentinos Juniors Juniors, Banfield, Huracán, Estudiantes de La Plata, Belgrano, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, Racing, Unión, Platense, Boca, Tigre, Sarmiento, San Lorenzo, Lanús, Central Córdoba y Newell’s.

El Superclásico entre el xeneize y el Millonario se jugará en la Bombonera en la semana del 22 de septiembre y corresponderá a la 15ª fecha del certamen. El derbi de Rosario entre el Canalla y la Lepra será la del 11 de agosto en el Gigante de Arroyito mientras que el de Avellaneda entre la Academia y el Rojo será la del 22 de agosto en el Cilindro. En la semana del 21 de julio, en tanto, San Lorenzo se medirá con Huracán en el Nuevo Gasómetro.

De la mano de Juan Fernando Quintero Racing buscará ser protagonista en el plano local
De la mano de Juan Fernando Quintero Racing buscará ser protagonista en el plano local - Créditos: @Fotobaires

Fixture de la Liga Profesional 2024

Fecha 1 - Semana del 12/05

  • River vs. Central Córdoba.

  • Belgrano vs. Racing.

  • Argentinos Juniors Juniors vs. Rosario Central.

  • Tigre vs. Estudiantes.

  • Riestra vs. San Lorenzo.

  • Lanús vs. Independiente Rivadavia.

  • Godoy Cruz vs. Barracas Central Central.

  • Sarmiento vs. Instituto.

  • Unión vs. Banfield

  • Huracán vs. Defensa y Justicia.

  • Gimnasia vs. Vélez.

  • Newell’s vs. Platense.

  • Independiente vs. Talleres.

  • Atlético Tucumán vs. Boca.

Fecha 2 - Semana del 19/05

  • Central Córdoba vs. Boca

  • Talleres vs. Atlético Tucumán.

  • Platense vs. Independiente.

  • Vélez vs. Newell’s.

  • Defensa y Justicia vs. Gimnasia.

  • Banfield vs. Huracán.

  • Instituto vs. Unión.

  • Barracas Central Central vs. Sarmiento.

  • Independiente Rivadavia vs. Godoy Cruz.

  • San Lorenzo vs. Lanús.

  • Estudiantes vs. Riestra.

  • Rosario Central vs. Tigre

  • Racing vs. Argentinos Juniors Juniors.

  • River vs. Belgrano.

Fecha 3 - Semana del 26/5

  • Belgrano vs. Central Córdoba.

  • Argentinos Juniors Juniors vs. River.

  • Tigre vs. Racing.

  • Riestra vs. Rosario Central.

  • Lanús vs. Estudiantes.

  • Godoy Cruz vs. San Lorenzo.

  • Sarmiento vs. Independiente Rivadavia.

  • Unión vs. Barracas Central Central.

  • Huracán vs. Instituto.

  • Gimnasia vs. Banfield.

  • Newell’s vs. Defensa y Justicia.

  • Independiente vs. Vélez.

  • Atlético Tucumán vs. Platense.

  • Boca vs. Talleres.

Fecha 4 - Semana del 2/06

  • Central Córdoba vs. Talleres

  • Platense vs. Boca.

  • Vélez vs. Atlético Tucumán.

  • Defensa y Justicia vs. Independiente.

  • Banfield vs. Newell’s.

  • Instituto vs. Gimnasia.

  • Barracas Central Central vs. Huracán.

  • Independiente Rivadavia vs. Unión.

  • San Lorenzo vs. Sarmiento.

  • Estudiantes vs. Godoy Cruz.

  • Rosario Central vs. Lanús.

  • Racing vs. Riestra.

  • River vs. Tigre.

  • Belgrano vs. Argentinos Juniors Juniors.

Fecha 5 - Semana del 12/06

  • Argentinos Juniors Juniors vs. Central Córdoba.

  • Tigre vs. Belgrano.

  • Riestra vs. River.

  • Lanús vs. Racing.

  • Godoy Cruz vs. Rosario Central.

  • Sarmiento vs. Estudiantes.

  • Unión vs. San Lorenzo

  • Huracán vs. Independiente Rivadavia.

  • Gimnasia vs. Barracas Central Central.

  • Newell’s vs. Instituto.

  • Independiente vs. Banfield.

  • Atlético Tucumán vs. Defensa y Justicia.

  • Boca vs. Vélez.

  • Talleres vs. Platense.

Fecha 6 - Semana del 21/07

  • Central Córdoba vs. Platense.

  • Vélez vs. Talleres.

  • Defensa y Justicia vs. Boca.

  • Banfield vs. Atlético Tucumán.

  • Instituto vs. Independiente.

  • Barracas Central Central vs. Newell’s.

  • Independiente Rivadavia vs. Gimnasia.

  • San Lorenzo vs. Huracán.

  • Estudiantes vs. Unión.

  • Rosario Central vs. Sarmiento.

  • Racing vs. Godoy Cruz.

  • River vs. Lanús.

  • Belgrano vs. Riestra.

  • Argentinos Juniors Juniors vs. Tigre.

Independiente debutará en la Liga Profesional 2024 vs. Talleres de Córdoba
Independiente debutará en la Liga Profesional 2024 vs. Talleres de Córdoba - Créditos: @LA NACION/Mauro Alfieri

Fecha 7 - Semana del 24/07

  • Tigre vs. Central Córdoba.

  • Riestra vs. Argentinos Juniors Juniors.

  • Lanús vs. Belgrano.

  • Godoy Cruz vs. River.

  • Sarmiento vs. Racing.

  • Unión vs. Rosario Central

  • Huracán vs. Estudiantes.

  • Gimnasia vs. San Lorenzo.

  • Newell’s vs. Independiente Rivadavia.

  • Independiente vs. Barracas Central Central.

  • Atlético Tucumán vs. Instituto.

  • Boca vs. Banfield.

  • Talleres vs. Defensa y Justicia.

  • Platense vs. Vélez.

Fecha 8 - Semana del 28/07

  • Central Córdoba vs. Vélez.

  • Defensa y Justicia vs. Platense.

  • Banfield vs. Talleres.

  • Instituto vs. Boca.

  • Barracas Central Central vs. Atlético Tucumán.

  • Independiente Rivadavia vs. Independiente.

  • San Lorenzo vs. Newell’s.

  • Estudiantes vs. Gimnasia.

  • Rosario Central vs. Huracán.

  • Racing vs. Unión.

  • River vs. Sarmiento.

  • Belgrano vs. Godoy Cruz.

  • Argentinos Juniors vs. Lanús.

  • Tigre vs. Riestra.

Fecha 9 - Semana del 04/08

  • Riestra vs. Central Córdoba.

  • Lanús vs. Tigre.

  • Godoy Cruz vs. Argentinos Juniors Juniors.

  • Sarmiento vs. Belgrano.

  • Unión vs. River.

  • Huracán vs. Racing.

  • Gimnasia vs. Rosario Central.

  • Newell’s vs. Estudiantes.

  • Independiente vs. San Lorenzo.

  • Atlético Tucumán vs. Independiente Rivadavia.

  • Boca vs. Barracas Central Central.

  • Talleres vs. Instituto.

  • Platense vs. Banfield.

  • Vélez vs. Defensa y Justicia.

Fecha 10 - Semana del 11/08

  • Central Córdoba vs. Defensa y Justicia.

  • Banfield vs. Vélez.

  • Instituto vs. Platense.

  • Barracas Central vs. Talleres.

  • Independiente Rivadavia vs. Boca.

  • San Lorenzo vs. Atlético Tucumán.

  • Estudiantes vs. Independiente.

  • Rosario Central vs. Newell’s.

  • Racing vs. Gimnasia.

  • River vs. Huracán.

  • Belgrano vs. Unión.

  • Argentinos Juniors vs. Sarmiento.

  • Tigre vs. Godoy Cruz.

  • Riestra vs. Lanús.

Fecha 11 - Semana del 18/08

  • Lanús vs. Central Córdoba.

  • Godoy Cruz vs. Riestra.

  • Sarmiento vs. Tigre.

  • Unión vs. Argentinos Juniors.

  • Huracán vs. Belgrano.

  • Gimnasia vs. River.

  • Newell’s vs. Racing.

  • Independiente vs. Rosario Central.

  • Atlético Tucumán vs. Estudiantes.

  • Boca vs. San Lorenzo.

  • Talleres vs. Independiente Rivadavia.

  • Platense vs. Barracas Central.

  • Vélez vs. Instituto.

  • Defensa y Justicia vs. Banfield.

Fecha 12 - Semana del 25/08

  • Central Córdoba vs. Banfield.

  • Instituto vs. Defensa y Justicia.

  • Barracas Central vs. Vélez.

  • Independiente Rivadavia vs. Platense.

  • San Lorenzo vs. Talleres.

  • Estudiantes vs. Boca.

  • Rosario Central vs. Atlético Tucumán.

  • Racing vs. Independiente.

  • River vs. Newell’s.

  • Belgrano vs. Gimnasia.

  • Argentinos Juniors vs. Huracán.

  • Tigre vs. Unión.

  • Riestra vs. Sarmiento.

  • Lanús vs. Godoy Cruz.

Fecha 13 - Semana del 1/09

  • Godoy Cruz vs. Central Córdoba.

  • Sarmiento vs. Lanús.

  • Unión vs. Riestra.

  • Huracán vs. Tigre.

  • Gimnasia vs. Argentinos Juniors.

  • Newell’s vs. Belgrano.

  • Independiente vs. River

  • Atlético Tucumán vs. Racing.

  • Boca vs. Rosario Central.

  • Talleres vs. Estudiantes.

  • Platense vs. San Lorenzo.

  • Vélez vs. Independiente Rivadavia.

  • Defensa y Justicia vs. Barracas Central.

  • Banfield vs. Instituto.

Fecha 14 - Semana del 15/09

  • Central Córdoba vs. Instituto.

  • Barracas Central vs. Banfield.

  • Independiente Rivadavia vs. Defensa y Justicia.

  • San Lorenzo vs. Vélez.

  • Estudiantes vs. Platense

  • Rosario Central vs. Talleres.

  • Racing vs. Boca.

  • River vs. Atlético Tucumán.

  • Belgrano vs. Independiente.

  • Argentinos Juniors vs. Newell’s.

  • Tigre vs. Gimnasia.

  • Riestra vs. Huracán.

  • Lanús vs. Unión.

  • Godoy Cruz vs. Sarmiento.

Fecha 15 - Semana del 22/09

  • Sarmiento vs. Central Córdoba.

  • Unión vs. Godoy Cruz.

  • Huracán vs. Lanús.

  • Gimnasia vs. Riestra.

  • Newell’s vs. Tigre

  • Independiente vs. Argentinos Juniors.

  • Atlético Tucumán vs. Belgrano.

  • Boca vs. River.

  • Talleres vs. Racing.

  • Platense vs. Rosario Central.

  • Vélez vs. Estudiantes.

  • Defensa y Justicia vs. San Lorenzo.

  • Banfield vs. Independiente Rivadavia.

  • Instituto vs. Barracas Central.

El Superclásico se jugará en la Bombonera, al igual que en la Liga Profesional 2023
El Superclásico se jugará en la Bombonera, al igual que en la Liga Profesional 2023 - Créditos: @Aníbal Greco

Fecha 16 - Semana del 29/9

  • Central Córdoba vs. Barracas Central Central.

  • Independiente Rivadavia vs. Instituto.

  • San Lorenzo vs. Banfield.

  • Estudiantes vs. Defensa y Justicia.

  • Rosario Central vs. Vélez.

  • Racing vs. Platense.

  • River vs. Talleres.

  • Belgrano vs. Boca.

  • Argentinos Juniors vs. Atlético Tucumán.

  • Tigre vs. Independiente.

  • Riestra vs. Newell’s.

  • Lanús vs. Gimnasia.

  • Godoy Cruz vs. Huracán.

  • Sarmiento vs. Unión.

Fecha 17 - Semana del 6/10

  • Unión vs. Central Córdoba.

  • Huracán vs. Sarmiento.

  • Gimnasia vs. Godoy Cruz.

  • Newell’s vs. Lanús.

  • Independiente vs. Riestra.

  • Atlético Tucumán vs. Tigre.

  • Boca vs. Argentinos Juniors.

  • Talleres vs. Belgrano.

  • Platense vs. River.

  • Vélez vs. Racing.

  • Defensa y Justicia vs. Rosario Central.

  • Banfield vs. Estudiantes.

  • Instituto vs. San Lorenzo.

  • Barracas Central vs. Independiente Rivadavia.

Fecha 18 - Semana del 20/10

  • Central Córdoba vs. Independiente Rivadavia.

  • San Lorenzo vs. Barracas Central.

  • Estudiantes vs. Instituto.

  • Rosario Central vs. Banfield.

  • Racing vs. Defensa y Justicia.

  • River vs. Vélez.

  • Belgrano vs. Platense.

  • Argentinos Juniors vs. Talleres.

  • Tigre vs. Boca.

  • Riestra vs. Atlético Tucumán.

  • Lanús vs. Independiente.

  • Godoy Cruz vs. Newell’s.

  • Sarmiento vs. Gimnasia.

  • Unión vs. Huracán.

Fecha 19 - Semana del 27/10

  • Huracán vs. Central Córdoba.

  • Gimnasia vs. Unión.

  • Newell’s vs. Sarmiento.

  • Independiente vs. Godoy Cruz.

  • Atlético Tucumán vs. Lanús.

  • Boca vs. Riestra.

  • Talleres vs. Tigre.

  • Platense vs. Argentinos Juniors.

  • Vélez vs. Belgrano.

  • Defensa y Justicia vs. River.

  • Banfield vs. Racing.

  • Instituto vs. Rosario Central.

  • Barracas Central vs. Estudiantes.

  • Independiente Rivadavia vs. San Lorenzo.

Fecha 20 - Semana del 3/11

  • Central Córdoba vs. San Lorenzo.

  • Estudiantes vs. Independiente Rivadavia.

  • Rosario Central vs. Barracas Central.

  • Racing vs. Instituto.

  • River vs. Banfield

  • Belgrano vs. Defensa y Justicia.

  • Argentinos Juniors vs. Vélez.

  • Tigre vs. Platense.

  • Riestra vs. Talleres

  • Lanús vs. Boca.

  • Godoy Cruz vs. Atlético Tucumán.

  • Sarmiento vs. Independiente.

  • Unión vs. Newell’s.

  • Huracán vs. Gimnasia.

Fecha 21 - Semana del 6/11

  • Gimnasia vs. Central Córdoba.

  • Newell’s vs. Huracán.

  • Independiente vs. Unión.

  • Atlético Tucumán vs. Sarmiento.

  • Boca vs. Godoy Cruz.

  • Talleres vs. Lanús.

  • Platense vs. Riestra.

  • Vélez vs. Tigre.

  • Defensa y Justicia vs. Argentinos Juniors.

  • Banfield vs. Belgrano.

  • Instituto vs. River.

  • Barracas Central vs. Racing.

  • Independiente Rivadavia vs. Rosario Central.

  • San Lorenzo vs. Estudiantes.

San Lorenzo jugará la Copa Libertadores en 2024, pero no descuidará la Liga Profesional
San Lorenzo jugará la Copa Libertadores en 2024, pero no descuidará la Liga Profesional - Créditos: @Mauro Alfieri

Fecha 22 - Semana del 10/11

  • Central Córdoba vs. Estudiantes.

  • Rosario Central vs. San Lorenzo.

  • Racing vs. Independiente Rivadavia.

  • River vs. Barracas Central.

  • Belgrano vs. Instituto.

  • Argentinos Juniors vs. Banfield.

  • Tigre vs. Defensa y Justicia.

  • Riestra vs. Vélez.

  • Lanús vs. Platense.

  • Godoy Cruz vs. Talleres.

  • Sarmiento vs. Boca.

  • Unión vs. Atlético Tucumán.

  • Huracán vs. Independiente.

  • Gimnasia vs. Newell’s.

Fecha 23 - Semana del 20/11

  • Newell’s vs. Central Córdoba

  • Independiente vs. Gimnasia.

  • Atlético Tucumán vs. Huracán.

  • Boca vs. Unión.

  • Talleres vs. Sarmiento.

  • Platense vs. Godoy Cruz.

  • Vélez vs. Lanús.

  • Defensa y Justicia vs. Riestra

  • Banfield vs. Tigre.

  • Instituto vs. Argentinos Juniors.

  • Barracas Central vs. Belgrano.

  • Independiente Rivadavia vs. River.

  • San Lorenzo vs. Racing.

  • Estudiantes vs. Rosario Central.

Fecha 24 - Semana del 24/11

  • Central Córdoba vs. Rosario Central.

  • Racing vs. Estudiantes.

  • River vs. San Lorenzo.

  • Belgrano vs. Independiente Rivadavia.

  • Argentinos Juniors vs. Barracas Central.

  • Tigre vs. Instituto

  • Riestra vs. Banfield.

  • Lanús vs. Defensa y Justicia.

  • Godoy Cruz vs. Vélez.

  • Sarmiento vs. Platense.

  • Unión vs. Talleres.

  • Huracán vs. Boca.

  • Gimnasia vs. Atlético Tucumán.

  • Newell’s vs. Independiente.

Fecha 25 - Semana del 01/12

  • Independiente vs. Central Córdoba.

  • Atlético Tucumán vs. Newell’s.

  • Boca vs. Gimnasia

  • Talleres vs. Huracán.

  • Platense vs. Unión.

  • Vélez vs. Sarmiento.

  • Defensa y Justicia vs. Godoy Cruz.

  • Banfield vs. Lanús.

  • Instituto vs. Riestra.

  • Barracas Central vs. Tigre.

  • Independiente Rivadavia vs. Argentinos Juniors.

  • San Lorenzo vs. Belgrano.

  • Estudiantes vs. River.

  • Rosario Central vs. Racing.

Fecha 26 - Semana del 8/12

  • Central Córdoba vs. Racing.

  • River vs. Rosario Central.

  • Belgrano vs. Estudiantes.

  • Argentinos Juniors vs. San Lorenzo.

  • Tigre vs. Independiente Rivadavia.

  • Riestra vs. Barracas Central.

  • Lanús vs. Instituto.

  • Godoy Cruz vs. Banfield

  • Sarmiento vs. Defensa y Justicia.

  • Unión vs. Vélez.

  • Huracán vs. Platense.

  • Gimnasia vs. Talleres.

  • Newell’s vs. Boca.

  • Independiente vs. Atlético Tucumán.

Fecha 27 - Semana del 15/12

  • Atlético Tucumán vs. Central Córdoba.

  • Boca vs. Independiente.

  • Talleres vs. Newell’s.

  • Platense vs. Gimnasia.

  • Vélez vs. Huracán.

  • Defensa y Justicia vs. Unión.

  • Banfield vs. Sarmiento

  • Instituto vs. Godoy Cruz.

  • Barracas Central vs. Lanús.

  • Independiente Rivadavia vs. Riestra.

  • San Lorenzo vs. Tigre.

  • Estudiantes vs. Argentinos Juniors.

  • Rosario Central vs. Belgrano.

  • Racing vs. River.