Anuncios

El fixture completo del Mundial Sub 20 Argentina 2023: día, horarios, grupos y más

La Argentina arrancará su periplo competitivo en Santiago del Estero, donde jugó la selección mayor en marzo un amistoso
La Argentina arrancará su periplo competitivo en Santiago del Estero, donde jugó la selección mayor en marzo un amistoso - Créditos: @Aníbal Greco

En la Argentina ya se palpita el Mundial Sub 20 y, a poco de la jornada inaugural del 20 de mayo, la expectativa aumenta a medidas que los seleccionados se ponen a punto en la recta final de su preparación. Semanas atrás la Federación Internacional de Fútbol (FIFA) oficializó el fixture de la competencia incluyendo la etapa de grupos y las rondas de eliminación directa.

Los 24 combinados protagonizarán 52 partidos hasta el 11 de junio, día para el que están previstas la final y el encuentro por el tercer puesto en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata. Del total, 36 juegos corresponderán a los grupos A, B, C, D, E y F y se desarrollarán entre el 20 y 28 de mayo; otros ocho a los octavos de final del 30 de mayo al 1° de junio; cuatro a los cuatros de final el 3 y 4 de junio; y dos a las semifinales el jueves 8 de junio.

Las semifinales y la definición del Mundial Sub 20 se jugarán en el estadio Único de La Plata
Las semifinales y la definición del Mundial Sub 20 se jugarán en el estadio Único de La Plata - Créditos: @Ricardo Pristupluk

Los cotejos tienen horarios preestablecidos dependiendo de la fase. Los de la primera etapa se disputarán a las 15 y 18 mientras que desde las instancias de eliminación directa habrá actividad a las 14.30 y a las 18. Una diferencia radical con respecto al Mundial Qatar 2022 es que se programaron duelos en simultáneo, más allá de los de la tercera fecha en los que los conjuntos definirán la clasificación a octavos de final.

También están oficializados los estadios para cada partido, los cuales se repartirán en cuatro sedes: San Juan del Bicentenario, Único Diego Armando Maradona de La Plata, Malvinas Argentinas de Mendoza y Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Fixture completo de la etapa de grupos del Mundial Sub 20

Grupo A

Fecha 1

  • Guatemala vs. Nueva Zelanda - Sábado 20 de mayo a las 15 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

  • Argentina vs. Uzbekistán - Sábado 20 de mayo a las 18 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Fecha 2

  • Nueva Zelanda vs. Uzbekistán - Martes 23 de mayo a las 15 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

  • Argentina vs. Guatemala - Martes 23 de mayo a las 18 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Fecha 3

  • Nueva Zelanda vs. Argentina - Viernes 26 de mayo a las 18 en el estadio San Juan del Bicentenario.

  • Uzbekistán vs. Guatemala - Viernes 26 de mayo a las 18 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

La selección argentina empezó con los entrenamientos en el predio de Ezeiza el 8 de mayo
La selección argentina empezó con los entrenamientos en el predio de Ezeiza el 8 de mayo - Créditos: @Rodrigo Néspolo

Grupo B

Fecha 1

  • Estados Unidos vs. Ecuador - Sábado 20 de mayo a las 15 en el estadio San Juan del Bicentenario.

  • Fiji vs. Eslovaquia - Sábado 20 de mayo a las 18 en el estadio San Juan del Bicentenario.

Fecha 2

  • Estados Unidos vs. Fiji - Martes 23 de mayo a las 15 en el estadio San Juan del Bicentenario.

  • Eslovaquia vs. Ecuador - Martes 23 de mayo a las 18 en el estadio San Juan del Bicentenario.

Fecha 3

  • Eslovaquia vs. Estados Unidos - Viernes 26 de mayo a las 15 en el estadio San Juan del Bicentenario.

  • Ecuador vs. Fiji - Viernes 26 de mayo a las 15 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Grupo C

Fecha 1

  • Israel vs. Colombia - Domingo 21 de mayo a las 15 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Senegal vs. Japón - Domingo 21 de mayo a las 18 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Fecha 2

  • Senegal vs. Israel - Miércoles 24 de mayo a las 15 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Japón vs. Colombia - Miércoles 24 de mayo a las 18 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Fecha 3

  • Colombia vs. Senegal - Sábado 27 de mayo a las 18 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Japón vs. Israel - Sábado 27 de mayo a las 18 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Grupo D

Fecha 1

  • Nigeria vs. República Dominicana - Domingo 21 de mayo a las 15 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Italia vs. Brasil - Domingo 21 de mayo a las 18 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fecha 2

  • Italia vs. Nigeria - Miércoles 24 de mayo a las 15 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Brasil vs. República Dominicana - Miércoles 24 de mayo a las 18 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fecha 3

  • República Dominicana vs. Italia - Sábado 27 de mayo a las 15 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Brasil vs. Nigeria - Sábado 27 de mayo a las 15 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Brasil accedió al Mundial Sub 20 al consagrarse campeón del Sudamericano de Colombia
Brasil accedió al Mundial Sub 20 al consagrarse campeón del Sudamericano de Colombia - Créditos: @Fernando Vergara

Grupo E

Fecha 1

  • Inglaterra vs. Túnez - Lunes 22 de mayo a las 15 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Uruguay vs. Irak - Lunes 22 de mayo a las 18 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Fecha 2

  • Uruguay vs. Inglaterra - Jueves 25 de mayo a las 15 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Irak vs. Túnez - Jueves 25 de mayo a las 18 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Fecha 3

  • Túnez vs. Uruguay - Domingo 28 de mayo a las 15 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Irak vs. Inglaterra - Domingo 28 de mayo a las 15 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Grupo F

Fecha 1

  • Francia vs. Corea del Sur - Lunes 22 de mayo a las 15 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Gambia vs. Honduras - Lunes 22 de mayo a las 18 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fecha 2

  • Francia vs. Gambia - Jueves 25 de mayo a las 15 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

  • Corea del Sur vs. Honduras - Jueves 25 de mayo a las 18 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Fecha 3

  • Honduras vs. Francia - Domingo 28 de mayo a las 18 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

  • Corea del Sur vs. Gambia - Domingo 28 de mayo a las 18 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero.
El Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero será sede de muchos partidos - Créditos: @Leonel Rodríguez

Octavos de final

  • 1° B vs. 3° A, C o D - Martes 30 de mayo a las 14.30 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza (38).

  • 2° A vs. 2° C - Martes 30 de mayo a las 18 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza (37).

  • 1° C vs. 3° A, B o F - Miércoles 31 de mayo a las 14.30 en el estadio San Juan del Bicentenario (42).

  • 1° A vs. 3° C, D o E - Miércoles 31 de mayo a las 18 en el estadio San Juan del Bicentenario (41).

  • 1° D vs. 3° B, E o F - Miércoles 31 de mayo a las 14.30 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata (40).

  • 1° E vs. 2° D - Miércoles 31 de mayo a las 18 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata (39).

  • 1° F vs. 2° E - Jueves 1 de junio a las 14.30 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero (44).

  • 2° B vs. 2° F - Jueves 1 de junio a las 18 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero (43).

Cuartos de final

  • Ganador partido 37 vs. Ganador partido 40 - Sábado 3 de junio a las 14.30 en el estadio San Juan del Bicentenario (46).

  • Ganador partido 42 vs. Ganador partido 39 - Sábado 3 de junio a las 18 en el estadio San Juan del Bicentenario (47).

  • Ganador partido 43 vs. Ganador partido 41 - Domingo 4 de junio a las 14.30 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero (48).

  • Ganador partido 38 vs. Ganador partido 44 - Domingo 4 de junio a las 18 en el estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero (45).

Semifinales

  • Ganador partido 45 vs. Ganador partido 46 - Jueves 8 de junio a las 14.30 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata (49).

  • Ganador partido 47 vs. Ganador partido 48 - Jueves 8 de junio a las 18 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata (50).

Partido por el tercer puesto

  • Perdedor partido 49 vs. Perdedor partido 50 - Domingo 11 de junio a las 14.30 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

Final

  • Ganador partido 49 vs. Ganador partido 50 - Domingo 11 de junio a las 18 en el estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.