Anuncios

El fixture completo de la Copa Libertadores 2024: días, horarios y TV de la etapa de grupos

La Copa Libertadores es el trofeo más deseado por todos los clubes sudamericanos: en los últimos años prevalecieron los brasileños
La Copa Libertadores es el trofeo más deseado por todos los clubes sudamericanos: en los últimos años prevalecieron los brasileños - Créditos: @RICARDO MORAES

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) oficializó el fixture de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2024, luego del sorteo que tuvo lugar el lunes en Paraguay, y los 32 equipos que compiten del certamen ya tienen el correspondiente cronograma de partidos. En total se disputarán, desde la primera semana de abril hasta la última de mayo, 54 encuentros, seis por cada uno de los ocho grupos.

La organización informó que todos los encuentros se transmitirán en vivo por las diferentes señales de ESPN y Star+. Además, en cada jornada un duelo en el que participe un conjunto argentino se emitirá por Telefé. Las plataformas digitales Flow, DGO y Telecentro Play son alternativas para sintonizar ambos canales.

A excepción de Godoy Cruz, que no superó las fases previas porque quedó eliminado a manos de Colo Colo, todos los clubes argentinos que clasificaron al máximo certamen continental incursionarán en la instancia de grupos. River Plate, integrante del H, es el único de ellos que actúa como cabeza de serie. El azar ubicó al otro de los “cinco grandes” que participará, San Lorenzo, en la zona F junto a Palmeiras e Independiente del Valle. Estudiantes de La Plata, por su parte, forma parte del grupo C con Gremio. Por último, Rosario Central, semifinalista de la edición 2001, se verá las caras con Peñarol, entre otros equipos, en el G mientras que Talleres de Córdoba chocará con San Pablo en el grupo B.

River tiene, a priori, un grupo sin grandes rivales en la Copa Libertadores 2024
River tiene, a priori, un grupo sin grandes rivales en la Copa Libertadores 2024 - Créditos: @ALEJANDRO PAGNI

Fixture de la etapa de grupos de la Copa Libertadores

*Todos los horarios corresponden a la Argentina.

Grupo A

Fecha 1

  • Colo Colo vs. Cerro Porteño - Miércoles 3 de abril a las 21 (ESPN).

  • Alianza Lima vs. Fluminense - Miércoles 3 de abril a las 21.30 (ESPN).

Fecha 2

  • Fluminense vs. Colo Colo - Martes 9 de abril a las 21 (ESPN).

  • Cerro Porteño vs. Alianza Lima - Miércoles 10 de abril a las 19 (ESPN).

Fecha 3

  • Colo Colo vs. Alianza Lima - Martes 23 de abril a las 21.30 (ESPN).

  • Cerro Porteño vs. Fluminense - Jueves 25 de abril a las 19 (ESPN).

Fecha 4

  • Alianza Lima vs. Cerro Porteño - Miércoles 8 de mayo a las 21 (ESPN).

  • Colo Colo vs. Fluminense - Jueves 9 de mayo a las 21 (ESPN).

Fecha 5

  • Alianza Lima vs. Colo Colo - Miércoles 15 de mayo a las 21 (ESPN).

  • Fluminese vs. Cerro Porteño - Jueves 16 de mayo a las 19 (ESPN).

Fecha 6

  • Cerro Porteño vs. Colo Colo - Miércoles 29 de mayo a las 21.30 (ESPN).

  • Fluminense vs. Alianza Lima - Miércoles 29 de mayo a las 21.30 (ESPN).

Grupo B

Fecha 1

  • Cobresal vs. Barcelona de Guayaquil - Martes 2 de abril a las 19 (ESPN).

  • Talleres vs. San Pablo - Jueves 4 de abril a las 21 (ESPN)

Fecha 2

  • Barcelona de Guayaquil vs. Talleres - Martes 9 de abril a las 21 (ESPN).

  • San Pablo vs. Cobresal - Miércoles 10 de abril a las 21.30 (ESPN).

Fecha 3

  • Cobresal vs. Talleres - Jueves 25 de abril a las 19 (ESPN).

  • Barcelona de Guayaquil vs. San Pablo - Jueves 25 de abril a las 21 (ESPN).

Fecha 4

  • Talleres vs. Barcelona de Guayaquil - Miércoles 8 de mayo a las 19 (ESPN).

  • Cobresal vs. San Pablo - Miércoles 8 de mayo a las 21.30 (ESPN).

Fecha 5

  • Talleres vs. Cobresal - Martes 14 de mayo a las 19 (ESPN).

  • San Pablo vs. Barcelona de Guayaquil - Jueves 16 de mayo a las 21 (ESPN).

Fecha 6

  • San Pablo vs. Talleres - Miércoles 29 de mayo a las 21.30 (ESPN).

  • Barcelona de Guayaquil vs. Cobresal - Miércoles 29 de mayo a las 21.30 (ESPN).

Talleres de Córdoba quedó en un grupo donde tiene muchas chances de avanzar a octavos
Talleres de Córdoba quedó en un grupo donde tiene muchas chances de avanzar a octavos - Créditos: @Fotobaires

Grupo C

Fecha 1

  • The Strongest vs. Gremio - Martes 2 de abril a las 19 (ESPN).

  • Huachipato vs. Estudiantes - Miércoles 3 de abril a las 19 (ESPN).

Fecha 2

  • Estudiantes vs. The Strongest - Martes 9 de abril a las 19 (ESPN).

  • Gremio vs. Huachipato - Martes 9 de abril a las 19 (ESPN).

Fecha 3

  • Estudiantes vs. Gremio - Martes 23 de abril a las 19 (ESPN).

  • Huachipato vs. The Strongest - Miércoles 24 de abril a las 19 (ESPN).

Fecha 4

  • Huachipato vs. Gremio - Miércoles 8 de mayo a las 19 (ESPN).

  • The Strongest vs. Estudiantes - Jueves 9 de mayo a las 21 (ESPN).

Fecha 5

  • The Strongest vs. Huachipato - Miércoles 15 de mayo a las 19 (ESPN).

  • Gremio vs. Estudiantes - Miércoles 15 de mayo a las 19 (ESPN).

Fecha 6

  • Estudiantes vs. Huachipato - Miércoles 29 de mayo a las 19 (ESPN).

  • Gremio vs. The Strongest - Miércoles 29 de mayo a las 19 (ESPN).

Grupo D

Fecha 1

  • Universitario vs. Liga de Quito - Martes 2 de abril a las 19 (ESPN).

  • Botafogo vs. Junior - Miércoles 3 de abril a las 19 (ESPN).

Fecha 2

  • Junior vs. Universitario - Martes 9 de abril a las 23 (ESPN).

  • Liga de Quito vs. Botafogo - Jueves 11 de abril a las 19 (ESPN).

Fecha 3

  • Junior vs. Liga de Quito - Martes 23 de abril a las 23 (ESPN).

  • Botafogo vs. Universitario - Miércoles 24 de abril a las 19 (ESPN).

Fecha 4

  • Universitario vs. Junior - Martes 7 de mayo a las 23 (ESPN).

  • Botafogo vs. Liga de Quito - Miércoles 8 de mayo a las 21.30 (ESPN).

Fecha 5

  • Liga de Quito vs. Junior - Martes 14 de mayo a las 19 (ESPN).

  • Universitario vs. Botafogo - Jueves 16 de mayo a las 23 (ESPN).

Fecha 6

  • Junior vs. Botafogo - Martes 28 de mayo a las 19 (ESPN).

  • Liga de Quito vs. Universitario - Martes 28 de mayo a las 19 (ESPN).

Grupo E

Fecha 1

  • Millonarios vs. Flamengo - Martes 2 de abril a las 19 (ESPN).

  • Palestino vs. Bolívar - Jueves 4 de abril a las 21 (ESPN).

Fecha 2

  • Flamengo vs. Palestino - Miércoles 10 de abril a las 21.30 (ESPN).

  • Bolívar vs. Millonarios - Jueves 11 de abril a las 19 (ESPN).

Fecha 3

  • Bolívar vs. Flamengo - Miércoles 24 de abril a las 21.30 (ESPN).

  • Palestino vs. Millonarios - Jueves 25 de abril a las 21 (ESPN).

Fecha 4

  • Palestino vs. Flamengo - Martes 7 de mayo a las 21 (ESPN).

  • Millonarios vs. Bolívar - Miércoles 8 de mayo a las 23 (ESPN).

Fecha 5

  • Millonarios vs. Palestino - Martes 14 de mayo a las 23 (ESPN).

  • Flamengo vs. Bolívar - Miércoles 15 de mayo a las 21.30 (ESPN).

Fecha 6

  • Bolívar vs. Palestino - Martes 28 de mayo a las 21 (ESPN).

  • Flamengo vs. Millonarios - Martes 28 de mayo a las 21 (ESPN).

El Flamengo de Agustín Rossi es uno de los favoritos al título de la Copa Libertadores 2024
El Flamengo de Agustín Rossi es uno de los favoritos al título de la Copa Libertadores 2024 - Créditos: @Eurasia Sport Images

Grupo F

Fecha 1

  • Liverpool vs. Independiente del Valle - Martes 2 de abril a las 19 (ESPN).

  • San Lorenzo vs. Palmeiras - Miércoles 3 de abril a las 21.30 (ESPN).

Fecha 2

  • Independiente del Valle vs. San Lorenzo - Miércoles 10 de abril a las 19 (ESPN y Telefé).

  • Palmeiras vs. Liverpool - Jueves 11 de abril a las 21 (ESPN).

Fecha 3

  • Liverpool vs. San Lorenzo - Martes 23 de abril a las 21 (ESPN).

  • Independiente del Valle vs. Palmeiras - Miércoles 24 de abril a las 21.30 (ESPN).

Fecha 4

  • San Lorenzo vs. Independiente del Valle - Jueves 9 de mayo a las 19 (ESPN y Telefé).

  • Liverpool vs. Palmeiras - Jueves 9 de mayo a las 19 (ESPN).

Fecha 5

  • Palmeiras vs. Independiente del Valle - Miércoles 15 de mayo a las 21.30 (ESPN).

  • San Lorenzo vs. Liverpool - Jueves 16 de mayo a las 21 (ESPN).

Fecha 6

  • Independiente del Valle vs. Liverpool - Jueves 30 de mayo a las 19 (ESPN).

  • Palmeiras vs. San Lorenzo - Jueves 30 de mayo a las 19 (ESPN).

San Lorenzo juega la Copa Libertadores tras varios años de ausencia y tiene un grupo complicado
San Lorenzo juega la Copa Libertadores tras varios años de ausencia y tiene un grupo complicado - Créditos: @Fotobaires

Grupo G

Fecha 1

  • Caracas vs. Atlético Mineiro - Miércoles 3 de abril a las 21.30 (ESPN).

  • Rosario Central vs. Peñarol - Jueves 4 de abril a las 19 (ESPN).

Fecha 2

  • Atlético Mineiro vs. Rosario Central - Miércoles 10 de abril a las 19 (ESPN).

  • Peñarol vs. Caracas - Miércoles 10 de abril a las 21 (ESPN).

Fecha 3

  • Caracas vs. Rosario Central - Martes 23 de abril a las 19 (ESPN).

  • Atlético Mineiro vs. Peñarol - Martes 23 de abril a las 21 (ESPN).

Fecha 4

  • Caracas vs. Peñarol - Martes 7 de mayo a las 19 (ESPN).

  • Rosario Central vs. Atlético Mineiro - Martes 7 de mayo a las 19 (ESPN).

Fecha 5

  • Peñarol vs. Atlético Mineiro - Martes 14 de mayo a las 19 (ESPN).

  • Rosario Central vs. Caracas - Jueves 16 de mayo a las 19 (ESPN).

Fecha 6

  • Atlético Mineiro vs. Caracas - Martes 28 de mayo a las 19 (ESPN).

  • Peñarol vs. Rosario Central - Martes 28 de mayo a las 19 (ESPN y Telefé).

Rosario Central vuelve a jugar la Copa Libertadores gracias al título en la Copa de la Liga 2023
Rosario Central vuelve a jugar la Copa Libertadores gracias al título en la Copa de la Liga 2023 - Créditos: @Marcelo Manera

Grupo H

Fecha 1

  • Deportivo Táchira vs. River - Martes 2 de abril a las 19 (ESPN y Telefé).

  • Nacional de Uruguay vs. Libertad - Miércoles 3 de abril a las 19 (ESPN).

Fecha 2

  • Libertad vs. Deportivo Táchira - Martes 9 de abril a las 21 (ESPN).

  • River vs. Nacional de Uruguay - Jueves 11 de abril a las 21 (ESPN).

Fecha 3

  • Nacional de Uruguay vs. Deportivo Táchira - Miércoles 24 de abril a las 19 (ESPN).

  • Libertad vs. River - Miércoles 24 de abril a las 21 (ESPN y Telefé).

Fecha 4

  • Nacional de Uruguay vs. River - Martes 7 de mayo a las 21 (ESPN).

  • Deportivo Táchira vs. Libertad - Martes 7 de mayo a las 21 (ESPN).

Fecha 5

  • River vs. Libertad - Martes 14 de mayo a las 21 (ESPN y Telefé).

  • Deportivo Táchira vs. Nacional de Uruguay - Miércoles 15 de mayo a las 19 (ESPN).

Fecha 6

  • River vs. Deportivo Táchira - Jueves 30 de mayo a las 21 (ESPN).

  • Libertad vs. Nacional - Jueves 30 de mayo a las 21 (ESPN).

Los integrantes de cada zona se enfrentarán todos contra todos en formato de ida y vuelta -seis partidos para cada uno- y los dos líderes avanzarán a octavos de final. Los terceros, por su parte, pasarán a la misma instancia pero de la Sudamericana. Desde entonces, habrá cruces de ida y vuelta hasta definirse los finalistas para el partido que tendrá lugar el 30 de noviembre en Buenos Aires, muy posiblemente en el estadio Monumental de River.

Cronograma de la Copa Libertadores 2024, fase por fase

  • Fase de grupos: Entre la semana del 2/4 y el 30/5

  • Octavos de Final: Semanas del 13/8 y 20/8

  • Cuartos de Final: Semana del 17/9 y 24/9

  • Semifinal: Semana del 22/10 y 29/10

  • Final: Sábado 30 de noviembre