Anuncios

La fecha 6 de la Copa de la Liga Profesional 2023: días, horarios, TV y árbitros de todos los partidos

Fernando Echenique estará presente en la Bombonera tras ser designado como juez principal de Boca vs. Lanús
Fernando Echenique estará presente en la Bombonera tras ser designado como juez principal de Boca vs. Lanús - Créditos: @DIEGO LIMA

La sexta fecha de la Copa de la Liga Profesional (LPF) 2023 se juega desde este sábado 23 hasta el lunes 25 de septiembre con 14 partidos zonales. Como es habitual, la organización del torneo dio a conocer la designación de árbitros para los encuentros correspondientes. Fernando Echenique fue el elegido para impartir justicia en el duelo entre Boca Juniors y Lanús, que se disputa este sábado a las 18.30 en la Bombonera; mientras que Leandro Rey Hilfer arbitrará Banfield vs. River Plate el domingo a las 21 en el estadio Más Monumental.

Por su parte, Darío Herrera estará en el Libertadores de América Ricardo Enrique Bochini para el encuentro entre Independiente e Instituto del domingo a las 15. En tanto Andrés Merlos irá a Victoria tras ser designado para el cotejo entre Tigre y San Lorenzo del domingo a las 19 en el estadio José Dellagiovanna. Por último, Pablo Echavarría será el juez principal del duelo entre Godoy Cruz y Racing del lunes a las 18.30 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Darío Herrera deberá arbitrar este fin de semana el partido entre Independiente e Instituto
Darío Herrera deberá arbitrar este fin de semana el partido entre Independiente e Instituto - Créditos: @Anibal Greco

Los árbitros de la sexta fecha de la Copa de la Liga 2023

Sábado 23 de septiembre

16.00 Gimnasia de La Plata vs. Rosario Central (Zona A) - ESPN Premium

  • Árbitro: Nicolás Ramírez

  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

  • Árbitro asistente 2: Iván Aliende

  • Cuarto árbitro: Kevin Alegre

  • VAR: Leandro Rey Hilfer

  • AVAR: Gabriel Chade

18.30 Boca Juniors vs. Lanús (Zona B) - TNT Sports

  • Árbitro: Fernando Echenique

  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

  • Cuarto árbitro: Pablo Giménez

  • VAR: Hernán Mastrángelo

  • AVAR: Yamil Possi

21.00 Central Córdoba vs. Defensa y Justicia (Zona B) - TNT Sports

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez

  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez

  • Árbitro asistente 2: Julio Fernández

  • Cuarto árbitro: Mauricio Martin

  • VAR: Hector Paletta

  • AVAR: Laura Fortunato

21.00 Huracán vs. Vélez (Zona A) - TV Pública

  • Árbitro: Nicolás Lamolina

  • Árbitro asistente 1: Pablo González

  • Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

  • Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

  • VAR: Ariel Penel

  • AVAR: Juan Pablo Belatti

Domingo 24 de septiembre

15.00 Independiente vs. Instituto (Zona A) - TNT Sports

  • Árbitro: Darío Herrera

  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

  • Cuarto árbitro: Gastón Suárez

  • VAR: Germán Delfino

  • AVAR: Mariana De Almeida

17.45 Newell’s vs. Estudiantes de La Plata (Zona B)

  • Árbitro: Facundo Tello

  • Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

  • Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti

  • Cuarto árbitro: Bruno Bocca

  • VAR: Silvio Trucco

  • AVAR: Diego Verlotta

19.00 Tigre vs. San Lorenzo (Zona B) - TNT Sports

  • Árbitro: Andrés Merlos

  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

  • VAR: Fernando Espinoza

  • AVAR: Lucas Germanotta

21.00 Banfield vs. River Plate (Zona A) - ESPN Premium

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer

  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

  • Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

  • Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

  • VAR: Jorge Baliño

  • AVAR: Fabricio Llobet

Lunes 26 de septiembre

16.00 Sarmiento vs. Belgrano (Zona B) - TNT Sports

  • Árbitro: Andrés Gariano

  • Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

  • Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

  • Cuarto árbitro: Franco Moron

  • VAR: Facundo Tello

  • AVAR: Adrián Franklin

16.00 Platense vs. Unión (Zona B) - ESPN Premium

  • Árbitro: Fernando Espinoza

  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

  • Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

  • Cuarto árbitro: Jorge Broggi

  • VAR: Mauro Vigliano

  • AVAR: Pablo Giménez

18.30 Godoy Cruz vs. Racing (Zona B) - ESPN Premium

  • Árbitro: Pablo Echavarría

  • Árbitro asistente 1: Diego Martin

  • Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

  • Cuarto árbitro: Jonathan De Oto

  • VAR: Pablo Dóvalo

  • AVAR: Pablo González

18.30 Colón vs. Argentinos Juniors (Zona A) - TNT Sports

  • Árbitro: Sebastián Zunino

  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

  • Árbitro asistente 2: Federico Cano

  • Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

  • VAR: Nazareno Arasa

  • AVAR: Rodrigo Rivero

21.00 Talleres vs. Barracas Central (Zona A) - ESPN Premium

  • Árbitro: Luis Lobo Medina

  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

  • Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

  • VAR: Yael Falcón Pérez

  • AVAR: Diego Romero

21.00 Atlético Tucumán vs. Arsenal (Zona A) - TNT Sports

  • Árbitro: Sebastián Martínez

  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

  • Árbitro asistente 2: Daiana Milone

  • Cuarto árbitro: Federico Guaymas

  • VAR: Fernando Echenique

  • AVAR: Gastón Suárez

La inversión en el orden de los torneos -en 2022 primero se desarrolló la Copa de la Liga Profesional y luego la Liga Profesional- fue para facilitarle a quienes participen de instancias avanzadas de las Copas Libertadores y Sudamericana 2023 competir con menos exigencias de calendario. El máximo campeonato continental tiene en semifinales a Boca Juniors; mientras que en la Sudamericana el único equipo criollo que sigue en carrera es Defensa y Justicia.