Anuncios

La fecha 5 de la Copa de la Liga Profesional 2024: días, horarios y árbitros de todos los partidos

Facundo Tello fue el árbitro designado para el duelo entre Newell's y Racing, que abre la fecha 5 este lunes en Rosario
Facundo Tello fue el árbitro designado para el duelo entre Newell's y Racing, que abre la fecha 5 este lunes en Rosario - Créditos: @Aníbal Greco

La quinta fecha de la Copa de la Liga Profesional 2024 se juega desde este lunes 12 hasta el jueves 15 de febrero con 14 partidos zonales. Como es habitual, la organización del torneo dio a conocer la designación de árbitros para los encuentros correspondientes. Nicolás Lamolina fue el elegido para impartir justicia en el duelo entre Boca Juniors y Central Córdoba, que se disputa este miércoles a las 19.15 en la Bombonera; mientras que Nazareno Arasa arbitrará Atlético Tucumán vs. River Plate el mismo día a las 21.30 en el Monumental José Fierro.

Por su parte, Leandro Rey Hilfer estará en el estadio Libertadores de América Ricardo Enrique Bochini para el encuentro entre Independiente y Rosario Central del martes a las 21.30, y Facundo Tello en el Nuevo Gasómetro para San Lorenzo vs. Estudiantes, que juegan a las 17. Newell’s y Racing, en tanto, abrirán la jornada el lunes a las 21 en el estadio Marcelo Bielsa, con el arbitraje de Pablo Echavarría.

Pablo Echavarría es el árbitro designado por la AFA para el duelo entre Newell's y Racing
Pablo Echavarría es el árbitro designado por la AFA para el duelo entre Newell's y Racing - Créditos: @DIEGO LIMA

Los árbitros de la fecha 5 de la Copa de la Liga 2024

Lunes 12 de febrero

21.00: Newell’s vs. Racing (Zona B)

  • Árbitro: Pablo Echavarría

  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez

  • Árbitro asistente 2: Federico Cano

  • Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

  • VAR: Sebastián Zunino

  • AVAR: Diego Verlotta

Martes 13 de febrero

17.00: San Lorenzo vs. Estudiantes (Zona B)

  • Árbitro: Facundo Tello

  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

  • Árbitro asistente 2: Julio Fernández

  • Cuarto árbitro: Bruno Bocca

  • VAR: Adrián Franklin

  • AVAR: Mariana de Almeida

17.00: Godoy Cruz vs. Unión (Zona B)

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez

  • Árbitro asistente 1: José Castelli

  • Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou

  • Cuarto árbitro: José Carreras

  • VAR: Mauro Vigliano

  • AVAR: Gastón Suárez

19.15: Gimnasia de La Plata vs. Huracán (Zona A)

  • Árbitro: Darío Herrera

  • Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo

  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

  • Cuarto árbitro: Diego Ceballos

  • VAR: Pablo Dóvalo

  • AVAR: Diego Romero

21.30: Independiente vs. Rosario Central (Zona A)

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer

  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

  • Árbitro asistente 2: Iván Aliende

  • Cuarto árbitro: Jorge Broggi

  • VAR: Sebastián Martínez

  • AVAR: Gisela Trucco

Miércoles 14 de febrero

17.00: Sarmiento vs. Lanús (Zona B)

  • Árbitro: Andrés Gariano

  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

  • Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

  • Cuarto árbitro: Álvaro Carranza

  • VAR: Hernán Mastrángelo

  • AVAR: Lucas Comesaña

17.00: Tigre vs. Defensa y Justicia (Zona B)

  • Árbitro: Franco Acita

  • Árbitro asistente 1: Javier Uziga

  • Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

  • Cuarto árbitro: Ignacio Cuicchi

  • VAR: Lucas Novelli

  • AVAR: Fabricio Llobet

19.15: Banfield vs. Barracas Central (Zona A)

  • Árbitro: Ariel Penel

  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

  • Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi

  • Cuarto árbitro: Jonathan Barrios

  • VAR: Silvio Trucco

  • AVAR: Juan Del Fueyo

19.15: Boca Juniors vs. Central Córdoba (Zona B)

  • Árbitro: Nicolás Lamolina

  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

  • Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

  • Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

  • VAR: Héctor Paletta

  • AVAR: Laura Fortunato

21.30: Atlético Tucumán vs. River Plate (Zona A)

  • Árbitro: Nazareno Arasa

  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

  • Árbitro asistente 2: Cristian Navarro

  • Cuarto árbitro: Brian Ferreyra

  • VAR: Fernando Rapallini

  • AVAR: Juan Pafundi

Jueves 15 de febrero

17.00: Deportivo Riestra vs. Vélez (Zona A)

  • Árbitro: Nicolás Ramírez

  • Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina

  • Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

  • Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

  • VAR: Yamil Possi

  • AVAR: Pablo González

19.00: Platense vs. Belgrano (Zona B)

  • Árbitro: Pablo Giménez

  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

  • Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

  • Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

  • VAR: Andrés Merlos

  • AVAR: Mario Ejarque

21.00: Independiente Rivadavia vs. Instituto (Zona A)

  • Árbitro: Fernando Echenique

  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

  • Árbitro asistente 2: Erik Grunman

  • Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

  • VAR: Jorge Baliño

  • AVAR: Luis Lobo Medina

21.30 Talleres vs. Argentinos Juniors (Zona A)

  • Árbitro: Fernando Espinoza

  • Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

  • Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari

  • Cuarto árbitro: Luis Martínez

  • VAR: Germán Delfino

  • AVAR: Ezequiel Brailovsky

Luego de 14 fechas, porque en la séptima habrá clásicos interzonales, los cuatro líderes de cada grupo accederán a los cuartos de final. El torneo se extenderá, de no mediar inconvenientes o modificaciones, hasta principios de mayo, cuando se disputará la final que le otorgará al ganador un cupo para disputar el Trofeo de Campeones ante el vencedor de la Liga Profesional -se jugará a continuación- y la Copa Libertadores 2025.