Anuncios

La fecha 4 de la Copa de la Liga Profesional 2024: días, horarios, TV y árbitros de todos los partidos

Yael Falcón Pérez fue el árbitro designado para el clásico entre Racing y San Lorenzo, que se disputa este viernes en Avellaneda
Yael Falcón Pérez fue el árbitro designado para el clásico entre Racing y San Lorenzo, que se disputa este viernes en Avellaneda - Créditos: @JUAN MABROMATA

La cuarta fecha de la Copa de la Liga Profesional 2024 se juega desde este jueves 8 hasta el lunes 12 de febrero con 14 partidos zonales. Como es habitual, la organización del torneo dio a conocer la designación de árbitros para los encuentros correspondientes. Andrés Merlos fue el elegido para impartir justicia en el duelo entre Deportivo Riestra y River Plate, que se disputa este domingo a las 17 en el estadio Guillermo Laza; mientras que Jorge Baliño arbitrará Boca Juniors vs. Defensa y Justicia el sábado a las 19.15 en la Bombonera.

Por su parte, Nicolás Ramírez estará en el estadio Tomás Adolfo Ducó para el encuentro entre Huracán e Independiente del jueves a las 21.15. Por último, Yael Falcón Pérez fue el juez designado para dirigir el partido más destacado y, a su vez, el único clásico de la jornada: Racing vs. San Lorenzo, pactado para el viernes a las 21.15 en el Cilindro de Avellaneda, en un encuentro correspondiente a la zona B.

Andrés Merlos fue el árbitro elegido para impartir justicia en Deportivo Riestra vs. River Plate
Andrés Merlos fue el árbitro elegido para impartir justicia en Deportivo Riestra vs. River Plate - Créditos: @Anibal Greco

Los árbitros de la fecha 4 de la Copa de la Liga 2024

Jueves 8 de febrero

19.30: Rosario Central vs. Independiente Rivadavia - Zona A - TNT Sports

  • Árbitro: Pablo Dóvalo

  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

  • Árbitro asistente 2: Daiana Milone

  • Cuarto árbitro: Kevin Alegre

  • VAR: Germán Delfino

  • AVAR: Gastón Suárez

21.15: Huracán vs. Independiente - Zona A - ESPN Premium

  • Árbitro: Nicolás Ramírez

  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

  • Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

  • Cuarto árbitro: Damián Rubino

  • VAR: Héctor Paletta

  • AVAR: Carlos Córdoba

Viernes 9 de febrero

19.00: Unión vs. Newell’s - Zona B - ESPN Premium

  • Árbitro: Silvio Trucco

  • Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

  • Árbitro asistente 2: Mariano Viale

  • Cuarto árbitro: César Ceballo

  • VAR: Jorge Baliño

  • AVAR: Rodrigo Rivero

19.00: Estudiantes vs. Tigre - Zona B - TNT Sports

  • Árbitro: Luis Lobo Medina

  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

  • Árbitro asistente 2: Damián Olivetto

  • Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

  • VAR: Diego Ceballos

  • AVAR: Diego Verlotta

21.15: Vélez vs. Gimnasia - Zona A - ESPN Premium

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer

  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

  • Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

  • Cuarto árbitro: Fernando Echenique

  • VAR: Fernando Espinoza

  • AVAR: Fernando Echavarría

21.15: Racing vs. San Lorenzo - Zona B - TNT Sports

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez

  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

  • Cuarto árbitro: Héctor Paletta

  • VAR: Mauro Vigliano

  • AVAR: Javier Uziga

Sábado 10 de febrero

17.00: Argentinos Juniors vs. Banfield - Zona A - TNT Sports

  • Árbitro: Fernando Rapallini

  • Árbitro asistente 1: Diego Martin

  • Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli

  • Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

  • VAR: Sebastián Zunino

  • AVAR: Laura Fortunato

19.15: Boca Juniors vs. Defensa y Justicia - Zona B - ESPN Premium

  • Árbitro: Jorge Baliño

  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

  • Árbitro asistente 2: Iván Núñez

  • Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

  • VAR: Pablo Dóvalo

  • AVAR: José Carreras

21.30: Belgrano vs. Godoy Cruz - Zona B - TNT Sports

  • Árbitro: Darío Herrera

  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

  • Árbitro asistente 2: Gisella Bosso

  • Cuarto árbitro: Mauricio Martin

  • VAR: Ariel Penel

  • AVAR: Diego Bonfa

21.30: Central Córdoba vs. Sarmiento - Zona B - ESPN Premium

  • Árbitro: Nazareno Arasa

  • Árbitro asistente 1: Julio Fernández

  • Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

  • Cuarto árbitro: Gabriel Araujo

  • VAR: Leandro Rey Hilfer

  • AVAR: Gisela Trucco

Domingo 11 de febrero

17.00: Deportivo Riestra vs. River Plate - Zona A - TNT Sports

  • Árbitro: Andrés Merlos

  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

  • Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

  • VAR: Yael Falcón Pérez

  • AVAR: Gastón Monsón Brizuela

19.00: Lanús vs. Platense - Zona B - ESPN Premium

  • Árbitro: Sebastián Zunino

  • Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

  • Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

  • Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

  • VAR: Nicolás Lamolina

  • AVAR: José Savorani

21.00: Barracas Central vs. Atlético Tucumán - Zona A - TNT Sports

  • Árbitro: Andrés Gariano

  • Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

  • Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

  • Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

  • VAR: Fernando Echenique

  • AVAR: Diego Romero

Lunes 12 de febrero

19.00: Instituto vs. Talleres - Zona A - ESPN Premium

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo

  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

  • Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

  • Cuarto árbitro: Lucas Cavallero

  • VAR: Lucas Novelli

  • AVAR: Pablo González

Luego de 14 fechas, porque en la séptima habrá clásicos interzonales, los cuatro líderes de cada grupo accederán a los cuartos de final. El torneo se extenderá, de no mediar inconvenientes o modificaciones, hasta principios de mayo, cuando se disputará la final que le otorgará al ganador un cupo para disputar el Trofeo de Campeones ante el vencedor de la Liga Profesional -se jugará a continuación- y la Copa Libertadores 2025.