La fecha 10 de la Copa de la Liga Profesional 2023: días, horarios, TV y árbitros de todos los partidos
La décima fecha de la Copa de la Liga Profesional 2024 se juega entre este sábado 9 y el martes 12 de marzo con 14 partidos. La organización del torneo dio a conocer la designación de árbitros para los encuentros correspondientes. Pablo Echavarría fue el elegido para impartir justicia en el clásico entre Boca Juniors y Racing, que se disputa este domingo a las 21.30 en la Bombonera; mientras que Nazareno Arasa ocupará ese rol en Independiente vs. River Plate, programado para este sábado a las 19.15 en el estadio Libertadores de América Ricardo Enrique Bochini.
En cuanto al resto de los duelos más destacados, Nicolás Lamolina arbitrará Platense vs. San Lorenzo el sábado a las 21.30 en el estadio Ciudad de Vicente López. Por su parte, Fernando Rapallini estará en el Malvinas Argentinas de Mendoza para el encuentro entre Godoy Cruz y Newell’s del domingo a las 17. Por último, Franco Acita viajará a Parque Patricios para Huracán vs. Argentinos Juniors, agendado para el domingo a las 17 en el estadio Tomás Adolfo Ducó.
Días, horarios y árbitros de la fecha 10 de la Copa de la Liga
Sábado 9 de marzo
17.00 Gimnasia vs. Barracas Central - Zona A - ESPN Premium
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Iván Núñez
17.00 Sarmiento vs. Estudiantes - Zona B - TNT Sports
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Pablo Echavarría
19.15 Independiente vs. River Plate - Zona A - ESPN Premium
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Laura Fortunato
21.30 Platense vs. San Lorenzo - Zona B - TNT Sports
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Juan Pablo Belatti
21.30 Rosario Central vs. Instituto - Zona A - ESPN Premium
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Lucas Germanotta
Domingo 10 de marzo
17.00 Godoy Cruz vs. Newell’s - Zona B - ESPN Premium
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gastón Suárez
17.00 Huracán vs. Argentinos Juniors - Zona A -TNT Sports
Árbitro: Franco Acita
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Diego Bonfa
19.15 Defensa y Justicia vs. Unión - Zona B - TNT Sports
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: José Carreras
AVAR: Pablo González
19.15 Talleres vs. Atlético Tucumán - Zona A - ESPN Premium
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Santiago Araujo
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Diego Verlotta
21.30 Boca Juniors vs. Racing - Zona B - TNT Sports
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Andrés Gariano
VAR: Germán Delfino
AVAR: Sebastián Zunino
Lunes 11 de marzo
19.00 Tigre vs. Lanús - Zona B - ESPN Premium
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Diego Romero
21.15 Independiente Rivadavia vs. Deportivo Riestra - Zona A - TNT Sports
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Lucas Cavallero
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Javier Uziga
21.15 Banfield vs. Vélez - Zona A - ESPN Premium
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Juan Del Fueyo
Martes 12 de marzo
21.15 Central Córdoba vs. Belgrano - Zona B - TNT Sports
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Federico Benítez
VAR: Ariel Penel
AVAR: Andrés Gariano