Anuncios

Cuándo empieza la Copa Sudamericana 2024: días, horarios, grupos y todo lo que se sabe

La Copa Sudamericana 2024 cuenta con la participación de seis clubes argentinos: Boca es uno de los grandes favoritos
La Copa Sudamericana 2024 cuenta con la participación de seis clubes argentinos: Boca es uno de los grandes favoritos - Créditos: @Conmebol

La etapa de grupos de la Copa Sudamericana 2024 comenzará este 2 de abril con la primera fecha de las seis que tiene el fixture para los 32 clubes que participan, entre ellos seis de la Argentina y todos en diferentes zonas: Defensa y Justicia está en la A; Belgrano en la C, Boca en la D; Argentinos Juniors en la F; Lanús en la G; y Racing en la H. En total se disputarán, hasta la última semana de mayo, 54 encuentros.

Los integrantes de cada grupo se enfrentarán todos contra todos en formato de ida y vuelta y el líder avanzará a octavos de final. Los escoltas, por su parte, jugarán un repechaje contra los terceros de la Copa Libertadores y cada uno de los ganadores clasificará a la ronda de 16 equipos. Desde entonces, habrá cruces de ida y vuelta hasta definirse los finalistas para el partido que tendrá lugar el 23 de noviembre.

DirecTV tiene los derechos para transmitir todos los partidos del certamen, pero cederá el 50% a ESPN. En consiguiente, una mitad de los juegos se podrán ver por DSports y la plataforma digital DGO y la otra parte, por alguna señal de ESPN y la plataforma digital Star+.

Boca, por su historia, es uno de los favoritos al título en la Copa Sudamericana de este año
Boca, por su historia, es uno de los favoritos al título en la Copa Sudamericana de este año - Créditos: @X

Fixture de la etapa de grupos de la Copa Sudamericana

*Los horarios corresponden a la Argentina.

Grupo A

Fecha 1

  • Universidad César Vallejo vs. Defensa y Justicia - Martes 2 de abril a las 23.

  • Always Ready vs. Independiente Medellín - Jueves 4 de abril a las 23.

Fecha 2

  • Defensa y Justicia vs. Always Ready - Miércoles 10 de abril a las 19.

  • Independiente Medellín vs. Universidad César Vallejo - Miércoles 10 de abril a las 23.

Fecha 3

  • Always Ready vs. Universidad César Vallejo - Jueves 25 de abril a las 21.

  • Independiente Medellín vs. Defensa y Justicia - Jueves 25 de abril a las 23.

Fecha 4

  • Universidad César Vallejo vs. Independiente Medellín - Martes 7 de mayo a las 21.

  • Always Ready vs. Defensa y Justicia - Martes 7 de mayo a las 23.

Fecha 5

  • Defensa y Justicia vs. Independiente Medellín - Martes 14 de mayo a las 21.

  • Universidad César Vallejo vs. Always Ready - Miércoles 15 de mayo a las 23.

Fecha 6

  • Defensa y Justicia vs. Universidad César Vallejo- Miércoles 29 de mayo a las 21.

  • Independiente Medellín vs. Always Ready - Miércoles 29 de mayo a las 21.

Grupo B

Fecha 1

  • Alianza vs. Unión La Calera - Miércoles 3 de diciembre a las 23.

  • Universidad Católica vs. Cruzeiro - Jueves 4 de abril a las 21.

Fecha 2

  • Unión La Calera vs. Universidad Católica - Miércoles 10 de abril a las 21.

  • Cruzeiro vs. Alianza - Jueves 11 de abril a las 21.

Fecha 3

  • Unión La Calera vs. Cruzeiro - Martes 23 de abril a las 19.

  • Alianza vs. Universidad Católica - Martes 23 de abril a las 23.

Fecha 4

  • Alianza vs. Cruzeiro - Martes 7 de mayo a las 21.30.

  • Universidad Católica vs. Unión La Calera - Jueves 9 de mayo a las 23.

Fecha 5

  • Cruzeiro vs. Unión La Calera - Jueves 16 de mayo a las 21.

  • Universidad Católica vs. Alianza - Jueves 16 de mayo a las 23.

Fecha 6

  • Cruzeiro vs Universidad Católica - Jueves 30 de mayo a las 21.00.

  • Unión La Calera vs. Alianza - Jueves 30 de mayo a las 21.00.

Grupo C

Fecha 1

  • Belgrano vs. Internacional - Martes 2 de abril a las 19.

  • Real Tomoyapo vs. Delfín - Jueves 4 de abril a las 23.

Fecha 2

  • Internacional vs. Real Tomoyapo - Miércoles 10 de abril a las 21.

  • Delfín vs. Belgrano - Jueves 11 de abril a las 23.

Fecha 3

  • Real Tomoyapo vs. Belgrano - Miércoles 24 de abril a las 21.30.

  • Delfín vs. Internacional - Jueves 25 de abril a las 23.

Fecha 4

  • Real Tomoyapo vs. Internacional - Martes 7 de mayo a las 21.

  • Belgrano vs. Delfín - Jueves 9 de mayo a las 19.

Fecha 5

  • Belgrano vs. Real Tomoyapo - Miércoles 15 de mayo a las 19.

  • Internacional vs. Delfín - Jueves 16 de mayo a las 19.

Fecha 6

  • Internacional vs. Belgrano - Martes 28 de mayo a las 21.30.

  • Delfín vs. Real Tomoyapo - Martes 28 de mayo a las 21.30.

Grupo D

Fecha 1

  • Nacional Potosí vs. Boca Juniors - Miércoles 3 de abril a las 21.

  • Sportivo Trinidense vs. Fortaleza - Miércoles 3 de abril a las 21.

Fecha 2

  • Boca Juniors vs. Sportivo Trinidense - Martes 9 de abril a las 21.

  • Fortaleza vs. Nacional Potosí - Miércoles 10 de abril a las 19.

Fecha 3

  • Sportivo Trinidense vs. Nacional Potosí - Martes 23 de abril a las 21.

  • Fortaleza vs. Boca Juniors - Jueves 25 de abril a las 21.

Fecha 4

  • Nacional Potosí vs. Fortaleza - Miércoles 8 de mayo a las 21.00.

  • Sportivo Trinidense vs. Boca Juniors - Miércoles 8 de mayo a las 21.30.

Fecha 5

  • Nacional Potosí vs. Sportivo Trinidense - Martes 14 de mayo a las 23.

  • Boca Juniors vs. Fortaleza vs. Miércoles 15 de mayo a las 21.

Fecha 6

  • Boca Juniors vs. Nacional Potosí - Miércoles 29 de mayo a las 21.

  • Fortaleza vs. Sportivo Trinidense - Miércoles 29 de mayo a las 21.

Grupo E

Fecha 1

  • Sportivo Ameliano vs. Atlético Paranaense - Martes 2 de abril a las 19.

  • Rayo Zuliano vs. Danubio - Miércoles 3 de abril a las 19.

Fecha 2

  • Danubio vs. Sportivo Ameliano - Martes 9 de abril a las 21.

  • Athlético Paranaense vs. Rayo Zuliano - Martes 9 de abril a las 21.30.

Fecha 3

  • Danubio vs. Athlético Paranaense - Miércoles 24 de abril a las 19.

  • Rayo Zuliano vs. Sportivo Ameliano - Miércoles 24 de abril a las 23.

Fecha 4

  • Sportivo Ameliano vs. Danubio - Martes 7 de mayo a las 21.30.

  • Rayo Zuliano vs. Athletico Paranaense - Miércoles 8 de mayo a las 19.

Fecha 5

  • Sportivo Ameliano vs. Rayo Zuliano - Martes 14 de mayo a las 21.

  • Athlético Paranaense vs. Danubio - Miércoles 15 de mayo a las 19.

Fecha 6

  • Athlético Paranaense vs. Sportivo Ameliano - Jueves 30 de mayo a las 22.

  • Danubio vs. Rayo Zuliano - Jueves 30 de mayo a las 22.

Grupo F

Fecha 1

  • Nacional de Paraguay vs. Argentinos Juniors - Martes 2 de abril a las 19.

  • Racing de Uruguay vs. Corinthians - Martes 2 de abril a las 21.30.

Fecha 2

  • Argentinos Juniors vs. Racing de Uruguay - Martes 9 de abril a las 19.

  • Corinthians vs. Nacional de Paraguay - Martes 9 de abril a las 19.

Fecha 3

  • Argentinos Juniors vs. Corinthians - Martes 23 de abril a las 21.30.

  • Nacional de Paraguay vs. Racing de Uruguay - Jueves 25 de abril a las 19.

Fecha 4

  • Racing de Uruguay vs. Argentinos Juniors - Martes 7 de mayo a las 19.

  • Nacional de Paraguay vs. Corinthians - Martes 7 de mayo a las 19.

Fecha 5

  • Racing de Uruguay vs. Nacional de Paraguay - Martes 14 de abril a las 19.

  • Corinthians vs. Argentinos Juniors - Martes 14 de abril a las 21.30.

Fecha 6

  • Argentinos Juniors vs. Nacional de Paraguay - Martes 28 de mayo a las 19.

  • Corinthians vs. Racing de Uruguay - Martes 28 de mayo a las 19.

Grupo G

Fecha 1

  • Cuiabá vs. Lanús - Miércoles 3 de abril a las 19.

  • Deportivo Garcilaso vs. Metropolitanos - Jueves 4 de abril a las 19.

Fecha 2

  • Lanús vs. Deportivo Garcilaso - Jueves 11 de abril a las 19.

  • Metropolitanos vs. Cuiabá - Jueves 11 de abril a las 19.

Fecha 3

  • Deportivo Garcilaso vs. Cuiabá - Martes 23 de abril a las 21.

  • Metropolitanos vs. Lanús - Jueves 25 de abril a las 19.

Fecha 4

  • Cuiabá vs. Metropolitanos - Miércoles 8 de mayo a las 21.

  • Deportivo Garcilaso vs. Lanús - Jueves 9 de mayo a las 23.

Fecha 5

  • Lanús vs. Metropolitanos - Miércoles 15 de mayo a las 19.

  • Cuiabá vs. Real Garcilaso - Miércoles 15 de mayo a las 21.

Fecha 6

  • Lanús vs. Cuiabá - Miércoles 29 de mayo a las 19.

  • Metropolitanos vs. Deportivo Garcilaso - Miércoles 29 de mayo a las 19.

Grupo H

Fecha 1

  • Red Bull Bragantino vs. Coquimbo Unido - Miércoles 3 de abril a las 21.

  • Sportivo Luqueño vs. Racing - Jueves 4 de abril a las 21.

Fecha 2

  • Racing vs. Red Bull Bragantino - Miércoles 10 de abril a las 21.30.

  • Coquimbo Unido vs. Sportivo Luqueño - Jueves 11 de abril a las 21.00.

Fecha 3

  • Coquimbo Unido vs. Racing - Miércoles 24 de abril a las 19.

  • Red Bull Bragantino vs. Sportivo Luqueño - Miércoles 24 de abril a las 21.

Fecha 4

  • Sportivo Luqueño vs. Coquimbo Unido - Miércoles 8 de mayo a las 19.

  • Red Bull Bragantino vs. Racing - Jueves 9 de mayo a las 21.

Fecha 5

  • Racing vs. Coquimbo Unido - Jueves 16 de mayo a las 19.

  • Sportivo Luqueño vs. Red Bull Bragantino - Jueves 16 de mayo a las 21.

Fecha 6

  • Coquimbo Unido vs. Red Bull Bragantino - Martes 28 de mayo a las 21.30.

  • Racing vs. Sportivo Luqueño - Martes 28 de mayo a las 21.30.

Los máximos campeones del certamen son, con dos estrellas cada uno, Liga de Quito (Ecuador), Boca Juniors , Independiente, Atlético Paranaense (Brasil) e Independiente del Valle (Ecuador). Varios clubes tienen una estrella: Lanús, River Plate, San Pablo (Brasil), Internacional (Brasil), Arsenal, San Lorenzo, Defensa y Justicia, Chapecoense (Brasil), Universidad de Chile, Independiente de Medellín (Colombia), Pachuca (México) y Cienciano (Perú).