Paranaense y Racing argentino, imparables en la Copa Sudamericana
Athletico Paranaense de Brasil y Racing de Argentina volvieron a mostrar su poderío este miércoles en la Copa Sudamericana 2024 con triunfos que los mantienen líderes y con puntaje ideal, en una jornada en la que también ganó Red Bull Bragantino.
En suelo chileno, Coquimbo Unido sufrió a un sólido Racing de Avellaneda que lo venció por 2-1 con goles de Santiago Solari (10) y Adrián Martínez, de penal al 45+5. Por el local anotó Gabriel Arias, al minuto 43 en contra.
El triunfo ratificó que los argentinos están decididos a dar pelea fuerte en el torneo y los mantuvo como líderes del Grupo H con puntaje ideal, 9 puntos.
Coquimbo es tercero con tres en una serie que este miércoles también tuvo el triunfo 2-1 del brasileño Red Bull Bragantino, finalista de la Sudamericana en 2021, ante Sportivo Luqueño.
En Bragança Paulista, Borbas Silva y Ribeiro Neves, a los 28 y 47 minutos marcaron el triunfo de los brasileños. Mientras que para Luqueño descontó Ferreira al 76.
- Paranaense triunfa en Montevideo -
En su visita a la capital uruguaya, Athletico Paranaense firmó un ajustado 1-0 ante Danubio.
En un duelo con escasas emociones, el equipo brasileño aprovechó un gol de cabeza de su defensa para llevarse un triunfo que lo mantiene invicto, con puntaje ideal y único líder del Grupo E.
- Impredecible Grupo C -
En un Grupo C imposible de predecir, Belgrano sumó un triunfo ante el boliviano Real Tomayapo pese a sufrir la expulsión de Nicolás Meriano en la primera mitad.
Facundo Lencioni (17) y Matías Marín (83) anotaron los goles del 2-0 que firmó el equipo argentino, que ahora lidera su serie con cinco unidades.
La fecha se completa con el choque entre el ecuatoriano Delfín y el brasileño Inter de Porto Alegre, que llegan con cuatro y dos puntos, respectivamente.
El ganador de cada serie avanza directo a octavos de final del torneo que se define en Asunción el 23 de noviembre.
-- Programa de partidos de la tercera fecha de la fase de grupos de la Copa Sudamericana de 2024, que se disputan entre el martes y el jueves:
Grupo A:
Jueves, en El Alto: Always Ready (BOL) - César Vallejo (PER)
Jueves, en Medellín: Independiente Medellín (COL) - Defensa y Justicia (ARG)
Clasificación:
Pts J G E P GF GC
1. Always Ready (BOL) 4 2 1 1 0 3 1
2. Defensa y Justicia (ARG) 4 2 1 1 0 2 1
3. Independiente Medellín (COL) 3 2 1 0 1 4 4
4. César Vallejo (PER) 0 2 0 0 2 2 5
Grupo B:
Martes, en Concepción: Unión La Calera (CHI) - Cruzeiro (BRA) 0-0
Martes, en Valledupar: Alianza FC (COL) - Universidad Católica (ECU) 1-3
Clasificación:
Pts J G E P GF GC
1. Universidad Católica (ECU) 7 3 2 1 0 4 1
2. Unión La Calera (CHI) 4 3 1 1 1 1 1
3. Cruzeiro (BRA) 3 3 0 3 0 3 3
4. Alianza FC (COL) 1 3 0 1 2 4 7
Grupo C:
Miércoles, en Tarija: Real Tomayapo (BOL) - Belgrano (ARG) 0-2
Jueves, en Manta: Delfín (ECU) - Internacional (BRA)
Clasificación:
Pts J G E P GF GC
1. Belgrano (ARG) 5 3 1 2 0 3 1
2. Delfín (ECU) 4 2 1 1 0 3 1
3. Internacional (BRA) 2 2 0 2 0 0 0
4. Real Tomayapo (BOL) 1 3 0 1 2 0 4
Grupo D:
Martes, en Asunción: Sportivo Trinidense (PAR) - Nacional Potosí (BOL) 2-0
Jueves, en Fortaleza: Fortaleza (BRA) - Boca Juniors (ARG)
Clasificación:
Pts J G E P GF GC
1. Fortaleza (BRA) 6 2 2 0 0 7 0
2. Boca Juniors (ARG) 4 2 1 1 0 1 0
3. Sportivo Trinidense (PAR) 3 3 1 0 2 2 3
4. Nacional Potosí (BOL) 1 3 0 1 2 0 7
Grupo E:
Miércoles, en Montevideo: Danubio (URU) - Athletico Paranaense (BRA) 0-1
Miércoles, en Caracas: Rayo Zuliano (VEN) - Sportivo Ameliano (PAR) 0-4
Clasificación:
Pts J G E P GF GC
1. Athletico Paranaense (BRA) 9 3 3 0 0 11 1
2. Sportivo Ameliano (PAR) 4 3 1 1 1 5 4
3. Danubio (URU) 4 3 1 1 1 2 1
4. Rayo Zuliano (VEN) 0 3 0 0 3 0 12
Grupo F:
Martes, en Buenos Aires: Argentinos Juniors (ARG) - Corinthians (BRA) 1-0
Jueves, en Asunción: Nacional (PAR) - Racing (URU)
Clasificación:
Pts J G E P GF GC
1. Argentinos Juniors (ARG) 6 3 2 0 1 4 5
2. Corinthians (BRA) 4 3 1 1 1 5 2
3. Racing (URU) 4 2 1 1 0 4 1
4. Nacional (PAR) 0 2 0 0 2 2 7
Grupo G:
Martes, en Cusco: Deportivo Garcilaso (PER) - Cuiabá (BRA) 1-1
Jueves, en Caracas: Metropolitanos (VEN) - Lanús (ARG)
Clasificación:
Pts J G E P GF GC
1. Cuiabá (BRA) 5 3 1 2 0 4 2
2. Lanús (ARG) 4 2 1 1 0 3 2
3. Deportivo Garcilaso (PER) 4 3 1 1 1 5 5
4. Metropolitanos (VEN) 0 2 0 0 2 2 5
Grupo H:
Miércoles, en Coquimbo: Coquimbo Unido (CHI) - Racing Club (ARG) 1-2
Miércoles, en Bragança Paulista: Red Bull Bragantino (BRA) - Sportivo Luqueño (PAR) 2-1
Clasificación:
Pts J G E P GF GC
1. Racing Club (ARG) 9 3 3 0 0 7 1
2. Red Bull Bragantino (BRA) 6 3 2 0 1 3 4
3. Coquimbo Unido (CHI) 3 3 1 0 2 2 3
4. Sportivo Luqueño (PAR) 0 3 0 0 3 1 5
bur-gfe