Anuncios

Fixture Copa de la Liga 2024: así se juega el primer torneo del año

Boca Juniors es el único equipo del fútbol argentino que ganó la Copa de la Liga Profesional en más de una oportunidad
Boca Juniors es el único equipo del fútbol argentino que ganó la Copa de la Liga Profesional en más de una oportunidad - Créditos: @Andre Penner

La Copa de la Liga Profesional comienza este jueves con dos partidos en simultáneo: Instituto vs. Deportivo Riestra, por la zona A, y Tigre vs Sarmiento, por la B, ambos programados para las 19. El primer certamen nacional de la temporada 2024 se extenderá durante poco más de tres meses, con 14 fechas de la etapa inicial más la instancias de cuartos de final, semifinal y final, pactada para principios de mayo. Rosario Central es el vigente campeón y Boca Juniors es el único que posee más de un título (ganó en 2020 y 2022).

Los 28 integrantes de Primera División están repartidos en dos zonas de 14 cada uno. En la A están Independiente Rivadavia de Mendoza, Independiente, Talleres de Córdoba, Gimnasia de La Plata, Barracas Central, Vélez, Instituto, Deportivo Riestra, Atlético Tucumán, Rosario Central, River, Argentinos Juniors, Banfield y Huracán, mientras que en la B quedaron Estudiantes de La Plata, Belgrano, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, Racing, Unión, Platense, Boca, Tigre, Sarmiento, San Lorenzo, Lanús, Central Córdoba y Newell’s. Los grupos son idénticos a los de la Copa de la Liga 2023 que ganó Rosario Central, con la salvedad de que se reemplazó a los descendidos Arsenal y Colón por Deportivo Riestra e Independiente Rivadavia, los ascendidos desde la Primera Nacional.

Los festejos de los hinchas de Rosario Central tras la obtención de la Copa de la Liga 2023
Los festejos de los hinchas de Rosario Central tras la obtención de la Copa de la Liga 2023 - Créditos: @LA NACION/Marcelo Manera

Fixture completo de la Copa de la Liga 2024

Fecha 1

Jueves 25 de enero

  • 19.00 Tigre vs. Sarmiento (Zona B)

  • 19.00 Instituto vs. Deportivo Riestra (Zona A)

  • 21.15 Central Córdoba vs. Newell’s (Zona B)

  • 21.15 Atlético Tucumán vs. Rosario Central (Zona A)

Viernes 26 de enero

  • 19.00 Talleres vs. Gimnasia de La Plata (Zona A)

  • 19.00 Barracas Central vs. Vélez (Zona A)

  • 21.15 Independiente Rivadavia vs. Independiente (Zona A)

  • 21.15 Banfield vs. Huracán (Zona A)

Sábado 27 de enero

  • 17.00 San Lorenzo vs. Lanús (Zona B)

  • 19.00 Platense vs. Boca Juniors (Zona B)

  • 21.00 Racing vs. Unión (Zona B)

Domingo 28 de enero

  • 17.00 Godoy Cruz vs. Defensa y Justicia (Zona B)

  • 19.00 River Plate vs. Argentinos Juniors (Zona A)

  • 21.00 Estudiantes vs. Belgrano (Zona B)

River Plate y Argentinos Juniors disputarán uno de los partidos más atractivos de la fecha 1
River Plate y Argentinos Juniors disputarán uno de los partidos más atractivos de la fecha 1 - Créditos: @Mauro Alfieri

Fecha 2

Lunes 29 de enero

  • 21.00 Instituto vs. Atlético Tucumán (Zona A)

Martes 30 de enero

  • 17.00 Gimnasia de La Plata vs. Independiente Rivadavia (Zona A)

  • 19.15 Huracán vs. Talleres (Zona A)

  • 19.15 Rosario Central vs. Banfield (Zona A)

  • 21.30 Lanús vs. Newell’s (Zona B)

  • 21.30 Vélez vs. Independiente (Zona A)

Miércoles 31 de enero

  • 17.00 Argentinos Juniors vs. Deportivo Riestra (Zona A)

  • 17.00 Defensa y Justicia vs. Platense (Zona B)

  • 19.15 Belgrano vs. San Lorenzo (Zona B)

  • 20.00 Racing vs. Tigre (Zona B)

  • 21.30 Barracas Central vs. River Plate (Zona A)

Jueves 1 de febrero

  • 19.00 Boca Juniors vs. Sarmiento (Zona B)

  • 21.30 Unión vs. Estudiantes (Zona B)

  • 21.30 Central Córdoba vs. Godoy Cruz (Zona B)

Velez vs. Independiente: un duelo con historia en la fecha 2 de la Copa de la Liga 2024
Velez vs. Independiente: un duelo con historia en la fecha 2 de la Copa de la Liga 2024 - Créditos: @Prensa Independiente

Fecha 3

Sábado 3 de febrero

  • 19.00 Independiente vs. Gimnasia de La Plata (Zona A)

  • 21.15 Independiente Rivadavia vs. Huracán (Zona A)

  • 21.15 Talleres vs. Rosario Central (Zona A

Domingo 4 de febrero

  • 17.00 Deportivo Riestra vs. Barracas Central (Zona A)

  • 19.15 River Plate vs. Vélez (Zona A)

  • 21.30 Newell’s vs. Belgrano (Zona B)

  • 21.30 Platense vs. Central Córdoba (Zona B)

Lunes 5 de febrero

  • 17.00 San Lorenzo vs. Unión (Zona B)

  • 17.00 Godoy Cruz vs. Lanús (Zona B)

  • 19.15 Tigre vs. Boca Juniors (Zona B)

  • 21.30 Estudiantes vs. Racing (Zona B)

  • 21.30 Banfield vs. Instituto (Zona A)

Martes 6 de febrero

  • 19.00 Sarmiento vs. Defensa y Justicia (Zona B)

  • 21.00 Atlético Tucumán vs. Argentinos Juniors (Zona A)

Estudiantes de La Plata y Racing se verán las caras en el estadio UNO en la fecha 3
Estudiantes de La Plata y Racing se verán las caras en el estadio UNO en la fecha 3 - Créditos: @Fotobaires

Fecha 4

Jueves 8 de febrero

  • 20.00 Huracán vs. Independiente (Zona A)

  • 21.00 Rosario Central vs. Independiente Rivadavia (Zona A)

Viernes 9 de febrero

  • 19.00 Unión vs. Newell’s (Zona B)

  • 19.00 Estudiantes vs. Tigre (Zona B)

  • 21.15 Vélez vs. Gimnasia de La Plata (Zona A)

  • 21.15 Racing vs. San Lorenzo (Zona B)

Sábado 10 de febrero

  • 17.00 Argentinos Juniors vs. Banfield (Zona A)

  • 19.15 Boca Juniors vs. Defensa y Justicia (Zona B)

  • 21.30 Belgrano vs. Godoy Cruz (Zona B)

  • 21.30 Central Córdoba vs. Sarmiento (Zona B)

Domingo 11 de febrero

  • 17.00 Deportivo Riestra vs. River Plate (Zona A)

  • 19.00 Lanús vs. Platense (Zona B)

  • 21.00 Barracas Central vs. Atlético Tucumán (Zona A)

Lunes 12 de febrero

  • 19.00 Instituto vs. Talleres (Zona A)

Racing vs. San Lorenzo es el único clásico que se disputará en la cuarta jornada del torneo
Racing vs. San Lorenzo es el único clásico que se disputará en la cuarta jornada del torneo - Créditos: @Mauro Alfieri

Fecha 5

Lunes 12 de febrero

  • 21.00 Newell’s vs. Racing (Zona B)

Martes 13 de febrero

  • 17.00 San Lorenzo vs. Estudiantes (Zona B)

  • 17.00 Godoy Cruz vs. Unión (Zona B)

  • 19.15 Gimnasia de La Plata vs. Huracán (Zona A)

  • 21.30 Independiente vs. Rosario Central (Zona A)

Miércoles 14 de febrero

  • 17.00 Sarmiento vs. Lanús (Zona B)

  • 17.00 Tigre vs. Defensa y Justicia (Zona B)

  • 19.15 Banfield vs. Barracas Central (Zona A)

  • 19.15 Boca Juniors vs. Central Córdoba (Zona B)

  • 21.30 Atlético Tucumán vs. River Plate (Zona A)

Jueves 15 de febrero

  • 17.00 Deportivo Riestra vs. Vélez (Zona A)

  • 19.00 Platense vs. Belgrano (Zona B)

  • 19.15 Independiente Rivadavia vs. Instituto (Zona A)

  • 21.30 Talleres vs. Argentinos Juniors (Zona A)

Independiente y Estudiantes, dos de los más ganadores de la Argentina, se enfrentan en la fecha 5
Independiente y Estudiantes, dos de los más ganadores de la Argentina, se enfrentan en la fecha 5 - Créditos: @JORGE MATIAS BARAVALLE

Fecha 6

Sábado 17 de febrero

  • 17.00 San Lorenzo vs. Tigre (Zona B)

  • 19.00 Racing vs. Godoy Cruz (Zona B)

  • 21.00 Rosario Central vs. Gimnasia de La Plata (Zona A)

Domingo 18 de febrero

  • 17.00 Vélez vs. Huracán (Zona A)

  • 17.00 Instituto vs. Independiente (Zona A)

  • 19.15 River Plate vs. Banfield (Zona A)

  • 21.30 Lanús vs. Boca Juniors (Zona B)

Lunes 19 de febrero

  • 17.00 Deportivo Riestra vs. Atlético Tucumán (Zona A)

  • 19.15 Estudiantes vs. Newell’s (Zona B)

  • 19.15 Barracas Central vs. Talleres (Zona A)

  • 21.30 Unión vs. Platense (Zona B)

  • 21.30 Belgrano vs. Sarmiento (Zona B)

Martes 20 de febrero

  • 17.00 Argentinos Juniors vs. Independiente Rivadavia (Zona A)

  • 20.00 Defensa y Justicia vs. Central Córdoba (Zona B)

Lanús recibirá a Boca Juniors en La Fortaleza, en la fecha 6 de la Copa de la Liga 2024
Lanús recibirá a Boca Juniors en La Fortaleza, en la fecha 6 de la Copa de la Liga 2024 - Créditos: @Gonzalo Colini

Fecha 7 - Semana del 25 de febrero

Interzonales - Fecha de “clásicos”

  • Vélez vs. Tigre.

  • Defensa y Justicia vs. Deportivo Riestra.

  • Huracán vs. San Lorenzo.

  • Newell’s vs. Rosario Central.

  • Independiente vs. Racing.

  • Lanús vs. Banfield.

  • River vs. Boca.

  • Unión vs. Independiente Rivadavia.

  • Gimnasia vs. Estudiantes.

  • Belgrano vs. Talleres.

  • Sarmiento vs. Barracas Central.

  • Instituto Godoy Cruz.

  • Argentinos Juniors vs. Platense.

  • Central Córdoba vs. Atlético Tucumán.

El Superclásico entre River y Boca será el plato fuerte de la fecha interzonal de la Copa de la Liga
El Superclásico entre River y Boca será el plato fuerte de la fecha interzonal de la Copa de la Liga - Créditos: @Aníbal Greco

Fecha 8 - Semana del 3 de marzo

Zona A

  • Huracán vs. Rosario Central.

  • Independiente vs. Argentinos Juniors.

  • Gimnasia vs. Instituto.

  • Talleres vs. River.

  • Independiente Rivadavia vs. Barracas Central.

  • Banfield vs. Deportivo Riestra.

  • Atlético Tucumán vs. Vélez.

Zona B

  • Newell’s vs. San Lorenzo.

  • Godoy Cruz vs. Estudiantes.

  • Defensa y Justicia vs. Lanús

  • Tigre vs. Central Córdoba.

  • Sarmiento vs. Unión.

  • Platense vs. Racing

  • Boca vs. Belgrano.

Talleres fue un rival imposible de batir para River a lo largo de la temporada 2023
Talleres fue un rival imposible de batir para River a lo largo de la temporada 2023 - Créditos: @ALEJANDRO PAGNI

Fecha 9 - Semana del 6 de marzo

Zona A

  • Atlético Tucumán vs. Banfield.

  • Barracas Central vs. Independiente.

  • Argentinos Juniors vs. Gimnasia.

  • River vs. Independiente Rivadavia.

  • Vélez vs. Rosario Central.

  • Deportivo Riestra vs. Talleres.

  • Instituto vs. Huracán.

Zona B

  • Lanús vs. Central Córdoba.

  • Belgrano vs. Defensa y Justicia.

  • Estudiantes vs. Platense.

  • San Lorenzo vs. Godoy Cruz.

  • Racing vs. Sarmiento.

  • Newell’s vs. Tigre.

  • Unión vs. Boca.

Vélez vs. Rosario Central: uno de los compromisos más esperados de la novena jornada
Vélez vs. Rosario Central: uno de los compromisos más esperados de la novena jornada - Créditos: @Télam

Fecha 10 - Semana del 10 de marzo

Zona A

  • Banfield vs. Vélez.

  • Gimnasia vs. Barracas Central.

  • Huracán vs. Argentinos Juniors.

  • Rosario Central vs. Instituto.

  • Independiente Rivadavia vs. Deportivo Riestra.

  • Talleres vs. Atlético Tucumán.

  • Independiente vs. River.

Zona B

  • Sarmiento vs. Estudiantes.

  • Defensa y Justicia vs. Unión.

  • Boca vs. Racing.

  • Central Córdoba vs. Belgrano.

  • Platense vs. San Lorenzo.

  • Tigre vs. Lanús.

  • Godoy Cruz vs. Newell’s.

Boca y Racing se verán las caras en la fecha 10 de la Copa de la Liga Profesional 2024
Boca y Racing se verán las caras en la fecha 10 de la Copa de la Liga Profesional 2024 - Créditos: @Marcelo Endelli

Fecha 11 - Semana del 17 de marzo

Zona A

  • Vélez vs. Instituto.

  • Atlético Tucumán vs. Independiente Rivadavia.

  • Argentinos Juniors vs. Rosario Central.

  • River vs. Gimnasia.

  • Deportivo Riestra vs. Independiente.

  • Banfield vs. Talleres.

  • Barracas Central vs. Huracán.

Zona B

  • Estudiantes vs. Boca.

  • Belgrano vs. Lanús.

  • San Lorenzo vs. Sarmiento.

  • Newell’s vs. Platense.

  • Godoy Cruz vs. Tigre.

  • Unión vs. Central Córdoba.

  • Racing vs. Defensa y Justicia.

Racing y Defensa y Justicia protagonizaron grandes enfrentamientos en los últimos años
Racing y Defensa y Justicia protagonizaron grandes enfrentamientos en los últimos años - Créditos: @Jorge Matías Baravalle

Fecha 12 - Semana del 31 de marzo

Zona A

  • Gimnasia vs. Deportivo Riestra.

  • Huracán vs. River.

  • Instituto vs. Argentinos Juniors.

  • Independiente vs. Atlético Tucumán.

  • Talleres vs. Vélez.

  • Rosario Central vs. Barracas Central.

  • Independiente Rivadavia vs. Banfield.

Zona B

  • Lanús vs. Unión.

  • Central Córdoba vs. Racing.

  • Defensa y Justicia vs. Estudiantes.

  • Sarmiento vs. Newell’s.

  • Platense vs. Godoy Cruz.

  • Tigre vs. Belgrano.

  • Boca vs. San Lorenzo.

San Lorenzo le lleva ventaja en el historial a Boca; en la Copa de la Liga juegan en la Bombonera
San Lorenzo le lleva ventaja en el historial a Boca; en la Copa de la Liga juegan en la Bombonera - Créditos: @Mauro Alfieri

Fecha 13 - Semana del 7 de abril

Zona A

  • Atlético Tucumán vs. Gimnasia.

  • Vélez vs. Argentinos Juniors.

  • River vs. Rosario Central.

  • Deportivo Riestra vs. Huracán.

  • Talleres vs. Independiente Rivadavia.

  • Banfield vs. Independiente.

  • Barracas Central vs. Instituto.

Zona B

  • Estudiantes vs. Central Córdoba.

  • Racing vs. Lanús.

  • San Lorenzo vs. Defensa y Justicia.

  • Platense vs. Tigre.

  • Newell’s vs. Boca.

  • Unión vs. Belgrano.

  • Godoy Cruz vs. Sarmiento.

Vélez y Argentinos: un duelo con historia que se repetirá en la fecha 13 de la Copa de la Liga
Vélez y Argentinos: un duelo con historia que se repetirá en la fecha 13 de la Copa de la Liga - Créditos: @Luciano Gonzalez

Fecha 14 - Semana del 14 de abril

Zona A

  • Gimnasia vs. Banfield.

  • Independiente Rivadavia vs. Vélez.

  • Instituto vs. River.

  • Huracán vs. Atlético Tucumán.

  • Independiente vs. Talleres.

  • Rosario Central vs. Deportivo Riestra.

  • Argentinos Juniors vs. Barracas Central.

Zona B

  • Sarmiento vs. Platense.

  • Tigre vs. Unión.

  • Boca vs. Godoy Cruz.

  • Lanús vs. Estudiantes.

  • Central Córdoba vs. San Lorenzo.

  • Defensa y Justicia vs. Newell’s.

  • Belgrano vs. Racing.

Independiente y Talleres de Córdoba se enfrenarán en el cierre de la etapa inicial del torneo
Independiente y Talleres de Córdoba se enfrenarán en el cierre de la etapa inicial del torneo - Créditos: @Twitter