Anuncios

La fecha 3 de la Copa de la Liga Profesional 2024: días, horarios, TV y árbitros de todos los partidos

Fernando Echenique estará presente en Victoria para dirigir Tigre vs. Boca Juniors, por la tercera fecha del torneo
Fernando Echenique estará presente en Victoria para dirigir Tigre vs. Boca Juniors, por la tercera fecha del torneo - Créditos: @DIEGO LIMA

La Copa de la Liga Profesional 2024 tendrá este viernes su primera jornada de descanso desde que comenzó, pero un día después la pelota volverá a rodar con la tercera fecha. Los 14 partidos correspondientes a los grupos A y B se programaron para disputarse entre este sábado y el martes. Facundo Tello fue designado para impartir justicia en River Plate vs. Vélez, este domingo a las 19.15 en el Monumental, mientras que Fernando Echenique hará lo propio en Tigre vs. Boca Junios, el lunes, en el mismo horario, pero en Victoria. El minuto a minuto de todos los partidos de esta liga y las más importantes del mundo se pueden seguir en vivo en canchallena, con información y estadísticas actualizadas al instante.

En tanto, las señales de TV ESPN y TNT Sports se reparten en partes iguales la televisación de los encuentros de cada día y se requiere tener el ‘pack fútbol’ para acceder al contenido. La TV Pública, por su parte, emite un par de duelos por fecha.

El cronograma comenzará a desarrollarse con Independiente vs. Gimnasia de La Plata en Avellaneda y concluirá con Atlético Tucumán vs. Argentinos Juniors. Entre los más atractivos sobresalen Talleres vs. Rosario Central, River Plate vs. Vélez, Newell’s vs. Belgrano, San Lorenzo vs. Unión, Tigre vs. Boca y Estudiantes de La Plata vs. Racing.

Cronograma de la fecha 3 de la Copa de la Liga

Sábado 3 de febrero

19.00 Independiente vs. Gimnasia (Zona A) -TNT Sports-

  • Árbitro: Sebastián Zunino.

  • Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.

  • Asistente 2: Lucio Méndez.

  • Cuarto árbitro: Gastón Iglesias.

  • VAR: Andrés Merlos.

  • AVAR: Iván Núñez.

21.15 Independiente Rivadavia vs. Huracán (Zona A) -ESPN Premium-

  • Árbitro: Nazareno Arasa.

  • Asistente 1: José Castelli.

  • Asistente 2: Matías Bianchi.

  • Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni.

  • VAR: Mauro Vigliano.

  • AVAR: Pablo Echavarría.

21.15 Talleres vs. Rosario Central (Zona A) -TNT Sports-

  • Árbitro: Darío Herrera.

  • Asistente 1: Eduardo Lucero.

  • Asistente 2: Juan Del Fueyo.

  • Cuarto árbitro: Bruno Bocca.

  • VAR: Sebastián Martínez.

  • AVAR: Maximiliano Del Yesso.

Central tiene una visita de riesgo: el campeón en ejercicio irá a Córdoba a jugar con Talleres
Central tiene una visita de riesgo: el campeón en ejercicio irá a Córdoba a jugar con Talleres

Domingo 4 de febrero

17.00 Deportivo Riestra vs. Barracas Central (Zona A) -TNT Sports-

  • Árbitro: Pablo Dóvalo.

  • Asistente 1: Pablo Gualtieri.

  • Asistente 2: Ernesto Callegari.

  • Cuarto árbitro: Americo Monsalvo.

  • VAR: José Carreras.

  • AVAR: Mario Ejarque.

19.15 River vs. Vélez (Zona A) -ESPN Premium-

  • Árbitro: Facundo Tello.

  • Asistente 1: Gabriel Chade.

  • Asistente 2: Pablo Acevedo.

  • Cuarto árbitro: Pablo Giménez.

  • VAR: Nicolás Lamolina.

  • AVAR: Diego Verlotta.

20.30 Platense vs. Central Córdoba (Zona B) -TNT Sports-

  • Árbitro: Fernando Rapallini.

  • Asistente 1: Javier Uziga.

  • Asistente 2: Walter Ferreyra.

  • Cuarto árbitro: Adrián Rodríguez Núñez.

  • VAR: Lucas Novelli.

  • AVAR: Juan Pablo Belatti.

21.30 Newell’s vs. Belgrano (Zona B) -ESPN Premium-

  • Árbitro: Andrés Merlos.

  • Asistente 1: Miguel Savorani

  • Asistente 2: Maximiliano Castelli.

  • Cuarto árbitro: Santiago Araujo.

  • VAR: Héctor Paletta.

  • AVAR: Mariana De Almeida.

Newell's buscará en Córdoba ante Belgrano su tercera victoria en la Copa de la Liga 2024
Newell's buscará en Córdoba ante Belgrano su tercera victoria en la Copa de la Liga 2024 - Créditos: @@Newells

Lunes 5 de febrero

17.00 San Lorenzo vs. Unión (Zona B) -ESPN Premium-

  • Árbitro: Ariel Penel.

  • Asistente 1: Diego Bonfá.

  • Asistente 2: Hugo Páez.

  • Cuarto árbitro: Lucas Comesaña.

  • VAR: Fernando Rapallini

  • AVAR: Gabriel Chade.

17.00 Godoy Cruz vs. Lanús (Zona B) -TNT Sports-

  • Árbitro: Pablo Echavarría.

  • Asistente 1: Iván Núñez.

  • Asistente 2: Damián Espinoza.

  • Cuarto árbitro: Álvaro Carranza.

  • VAR: Hernán Mastrángelo.

  • AVAR: Pablo González.

19.15 Tigre vs. Boca (Zona B) -TNT Sports-

  • Árbitro: Fernando Echenique.

  • Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.

  • Asistente 2: Lucas Germanotta

  • Cuarto árbitro: Mariano Seco.

  • VAR: Silvio Trucco.

  • AVAR: Luis Lobo Medina.

21.30 Estudiantes vs. Racing (Zona B) -ESPN Premium-

  • Árbitro: Nicolás Ramírez.

  • Asistente 1: Sebastián Raineri.

  • Asistente 2: Gerardo Lencina.

  • Cuarto árbitro: Ignacio Lupani.

  • VAR: Darío Herrera.

  • AVAR: Juan Del Fueyo.

Racing, tras ganarle a Tigre, jugará su primer partido como visitante en la Copa de la Liga 2024
Racing, tras ganarle a Tigre, jugará su primer partido como visitante en la Copa de la Liga 2024 - Créditos: @Fotobaires

21.30 Banfield vs. Instituto (Zona A) -TNT Sports-

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

  • Asistente 1: Juan Pablo Belatti.

  • Asistente 2: Gisella Trucco.

  • Cuarto árbitro: Mariano Negrete.

  • VAR: Yamil Possi.

  • AVAR: Gastón Suárez.

Martes 6 de febrero

19.00 Sarmiento vs. Defensa y Justicia (Zona B) -ESPN Premium-

  • Árbitro: Fernando Espinoza.

  • Asistente 1: Marcelo Bistocco.

  • Asistente 2: Juan Mamani.

  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.

  • VAR: Germán Delfino

  • AVAR: Sebastián Raineri.

21.15 Atlético Tucumán vs. Argentinos (Zona A) -ESPN Premium-

  • Árbitro: Jorge Baliño.

  • Asistente 1: Adrián Delbarba.

  • Asistente 2: Federico Cano.

  • Cuarto árbitro: Federico Guaymas.

  • VAR: Nicolás Ramírez.

  • AVAR: Salomé Di Iorio.

Los 28 integrantes de Primera División fueron repartidos en dos zonas de 14 cada uno. En la A están Independiente Rivadavia de Mendoza, Independiente, Talleres de Córdoba, Gimnasia de La Plata, Barracas Central, Vélez, Instituto, Deportivo Riestra, Atlético Tucumán, Rosario Central, River, Argentinos Juniors, Banfield y Huracán mientras que en la B quedaron Estudiantes de La Plata, Belgrano, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, Racing, Unión, Platense, Boca, Tigre, Sarmiento, San Lorenzo, Lanús, Central Córdoba y Newell’s. Los grupos son idénticos a los de la Copa de la Liga 2023 que ganó Rosario Central, con la salvedad de que se reemplazó a los descendidos Arsenal y Colón por Deportivo Riestra e Independiente Rivadavia, los ascendidos desde la Primera Nacional.

Luego de 14 fechas, porque en la séptima habrá clásicos interzonales, los cuatro líderes de cada grupo accederán a los cuartos de final. El torneo se extenderá, de no mediar inconvenientes o modificaciones, hasta principios de mayo, cuando se disputará la final que le otorgará al ganador un cupo para disputar el Trofeo de Campeones ante el vencedor de la Liga Profesional -se desarrollará a continuación- y a la Copa Libertadores 2025.