Anuncios

La fecha 1 de la Copa de la Liga Profesional 2024: días, horarios, TV y árbitros de todos los partidos

Edinson Cavani tiene una cuenta pendiente desde que llegó a Boca: alcanzar el mejor nivel, el que lo tuvo en primer plano mundial
Edinson Cavani tiene una cuenta pendiente desde que llegó a Boca: alcanzar el mejor nivel, el que lo tuvo en primer plano mundial - Créditos: @MIGUEL SCHINCARIOL

La temporada 2024 de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) comenzará este jueves con la Copa de la Liga, cuya primera fecha se disputará hasta el próximo domingo con 14 encuentros correspondientes a los grupos A y B en ese lapso de cuatro días. Todos los partidos se pueden seguir minuto a minuto en Canchallena, con información y estadísticas actualizadas al instante. Las señales de TV ESPN y TNT Sports se repartirán en partes iguales la televisación de los juegos de cada jornada y se requiere tener el ‘pack fútbol’ para acceder al contenido.

El puntapié inicial será con los duelos Tigre vs. Sarmiento e Instituto Deportivo Riestra. El último campeón, Rosario Central, visitará a Atlético Tucumán. De los equipos denominados ‘grandes’, Independiente visitará a Independiente Rivadavia de Mendoza, San Lorenzo recibirá a Lanús y Racing a Unión de Santa Fe; Boca irá a Vicente López a medirse con Platense y River será local de Argentinos Juniors en el estadio Monumental.

El chileno Paulo Díaz terminó la temporada 2023 como uno de los puntos más altos de River
El chileno Paulo Díaz terminó la temporada 2023 como uno de los puntos más altos de River - Créditos: @ALEJANDRO PAGNI

Cronograma de la fecha 1 de la Copa de la Liga

Jueves 25 de enero

19.00 Tigre vs. Sarmiento (Zona B) - ESPN Premium y TV Pública

  • Árbitro: Andrés Gariano.

  • Asistente 1: Gerardo Lencina.

  • Asistente 2: Ernesto Calegari.

  • Cuarto árbitro: Julio Barraza.

  • VAR: Jorge Baliño.

  • AVAR: Juan Pafundi.

19.00 Instituto vs. Deportivo Riestra (Zona A) - TNT SPORTS

  • Árbitro: Nicolás Ramírez.

  • Asistente 1: Walter Ferreyra.

  • Asistente 2: Federico Cano.

  • Cuarto árbitro: Nahuel Viñas.

  • VAR: Lucas Novelli.

  • AVAR: Diego Romero.

21.15 Central Córdoba vs. Newell’s (Zona B) - ESPN Premium y TV Pública

  • Árbitro: Luis Lobo Medina.

  • Asistente 1: José Castelli.

  • Asistente 2: Eduardo Lucero.

  • Cuarto árbitro: Álvaro Carranza.

  • VAR: José Carreras.

  • AVAR: Franco Acita.

21.15 Atlético Tucumán vs. Rosario Central (Zona A) - TNT SPORTS

  • Árbitro: Pablo Echavarría.

  • Asistente 1: Iván Núñez.

  • Asistente 2: Julio Fernández.

  • Cuarto árbitro: Francisco Acosta.

  • VAR: Adrián Franklin.

  • AVAR: Gastón Suárez.

Rosario Central es el último campeón de la Copa de la Liga Profesional y defiende el título
Rosario Central es el último campeón de la Copa de la Liga Profesional y defiende el título

Viernes 26 de enero

18.00 Barracas Central vs. Vélez (Zona A) - TNT SPORTS

  • Árbitro: Andrés Merlos.

  • Asistente 1: Sebastián Raineri.

  • Asistente 2: Adrián Delbarba.

  • Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses.

  • VAR: Héctor Paletta.

  • AVAR: Carlos Córdoba.

19.00 Talleres vs. Gimnasia (Zona A) - ESPN Premium

  • Árbitro: Nazareno Arasa.

  • Asistente 1: Damián Espinoza.

  • Asistente 2: Matías Bianchi.

  • Cuarto árbitro: Bryan Ferreyra.

  • VAR: Salomé Di Iorio.

  • AVAR: Pablo González.

21.15 Independiente Rivadavia vs. Independiente (Zona A) - ESPN Premium

  • Árbitro: Fernando Rapallini.

  • Asistente 1: Diego Bonfá.

  • Asistente 2: Pablo Gualtieri.

  • Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet.

  • VAR: Sebastián Martínez.

  • AVAR: Gastón Monzón.

21.15 Banfield vs. Huracán (Zona A) - TNT SPORTS

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo.

  • Asistente 1: Hugo Páez.

  • Asistente 2: Juan Mamani.

  • Cuarto árbitro: Edgardo Zamora.

  • VAR: Mauro Vigliano.

  • AVAR: Laura Fortunato.

El Independiente de Carlos Tevez visitará en Mendoza a Independiente Rivadavia
El Independiente de Carlos Tevez visitará en Mendoza a Independiente Rivadavia - Créditos: @Prensa Independiente

Sábado 27 de enero

17.00 San Lorenzo vs. Lanús (Zona B) - TNT SPORTS

  • Árbitro: Fernando Echenique.

  • Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.

  • Asistente 2: Juan Del Fueyo.

  • Cuarto árbitro: Felipe Viola.

  • VAR: Silvio Trucco.

  • AVAR: Rodrigo Rivero.

19.00 Platense vs. Boca (Zona B) - ESPN Premium

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

  • Asistente 1: Juan Pablo Belatti.

  • Asistente 2: Lucio Méndez.

  • Cuarto árbitro: Gastón Iglesias.

  • VAR: Pablo Dóvalo.

  • AVAR: Lucas Comesaña.

21.00 Racing vs. Unión (Zona B) - TNT SPORTS

  • Árbitro: Nicolás Lamolina.

  • Asistente 1: Miguel Savorani.

  • Asistente 2: Marcelo Bistocco.

  • Cuarto árbitro: Sebastián Bresba.

  • VAR: Diego Ceballos.

  • AVAR: Pablo Giménez.

Bruno Zuculini es uno los refuerzos que sumó Racing para la temporada 2024
Bruno Zuculini es uno los refuerzos que sumó Racing para la temporada 2024

Domingo 28 de enero

17.00 Godoy Cruz vs. Defensa y Justicia (Zona B) - ESPN Premium

  • Árbitro: Sebastián Zunino.

  • Asistente 1: Pablo Acevedo.

  • Asistente 2: Mariana De Almeida.

  • Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque.

  • VAR: Germán Delfino.

  • AVAR: Fabrizio Llobet.

19.00 River vs. Argentinos (Zona A) - TNT SPORTS

  • Árbitro: Darío Herrera.

  • Asistente 1: Lucas Germanotta.

  • Asistente 2: Maximiliano Castelli.

  • Cuarto árbitro: Javier Delbarba.

  • VAR: Ariel Penel.

  • AVAR: Nelson Sosa.

21.00 Estudiantes vs. Belgrano (Zona B) - ESPN Premium

  • Árbitro: Fernando Espinoza.

  • Asistente 1: Javier Uziga.

  • Asistente 2: Gisela Trucco.

  • Cuarto árbitro: Franco Acita.

  • VAR: Yamil Possi.

  • AVAR: Diego Verlotta.

Estudiantes de La Plata, el último campeón de la Copa Argentina, debutará ante Belgrano
Estudiantes de La Plata, el último campeón de la Copa Argentina, debutará ante Belgrano - Créditos: @Fotobaires

Los 28 integrantes de Primera División fueron repartidos en dos zonas de 14 cada uno. En la A están Independiente Rivadavia de Mendoza, Independiente, Talleres de Córdoba, Gimnasia de La Plata, Barracas Central, Vélez, Instituto, Deportivo Riestra, Atlético Tucumán, Rosario Central, River, Argentinos Juniors, Banfield y Huracán mientras que en la B quedaron Estudiantes de La Plata, Belgrano, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, Racing, Unión, Platense, Boca, Tigre, Sarmiento, San Lorenzo, Lanús, Central Córdoba y Newell’s. Los grupos son idénticos a los de la Copa de la Liga 2023 que ganó Rosario Central, con la salvedad de que se reemplazó a los descendidos Arsenal y Colón por Deportivo Riestra e Independiente Rivadavia, los ascendidos desde la Primera Nacional.

Luego de 14 fechas, porque en la séptima habrá clásicos interzonales, los cuatro líderes de cada grupo accederán a los cuartos de final. El torneo se extenderá, de no mediar inconvenientes o modificaciones, hasta principios de mayo, cuando se disputará la final que le otorgará al ganador un cupo para disputar el Trofeo de Campeones ante el vencedor de la Liga Profesional -se disputará a continuación- y a la Copa Libertadores 2025.