Anuncios

Así quedó el cuadro de la Copa Argentina 2024, tras los triunfos de Independiente y Newell’s

Los jugadores de Independiente festejan el triunfo frente a Deportivo Laferrere, por los 32vos de final de la Copa Argentina 2024
Los jugadores de Independiente festejan el triunfo frente a Deportivo Laferrere, por los 32vos de final de la Copa Argentina 2024 - Créditos: @Independiente

Este viernes se disputaron dos partidos correspondientes a los 32vos de final de la Copa Argentina 2024 y, en consecuencia, se definieron dos nuevos clasificados a la siguiente ronda, en la que previamente ya aguardaban Talleres de Córdoba, Rosario Central, Atlético Tucumán, Gimnasia La Plata, San Lorenzo, Vélez, El Porvenir, Racing, Argentinos Juniors, Atlético Rafaela, Estudiantes de La Plata, Deportivo Riestra, Mitre de Santiago del Estero, Temperley y River Plate.

En el primer turno, Newell´s derrotó 2 a 0 a Midland con un doblete de Esteban Fernández, la gran figura de un encuentro en el que a la Lepra le costó abrir el marcador. Prueba de esto fue que, cuando apenas transcurrían 8′ del primer tiempo, el arquero Mario Leguiza le atajó un penal a Éver Banega. El partido recién se hizo más sencillo para los de Rosario en el segundo tiempo, luego de que el Funebrero sufriera la expulsión de Franco Meza.

En el segundo y último partido del día, Independiente superó en todos los frentes a Deportivo Laferrere y se metió en 16vos de final luego de una contundente goleada 3 a 0 gracias a los goles de Álex Luna, Federico Mancuello y Jhonny Quiñones. De esta manera, Carlos Tevez logró su primer triunfo en Copa Argentina como director técnico, ya que perdió por penales los dos anteriores (uno con Rosario Central y otro con el Rojo).

Partidos y resultados de los 32vos de la Copa Argentina

  • Boca Juniors vs. Central Norte de Salta.

  • Almirante Brown vs. San Martín de Tucumán.

  • Talleres de Córdoba 3 - 0 Agropecuario.

  • Colón vs. Los Andes.

  • Rosario Central 1 (4) - (3) 1 Douglas Haig.

  • Barracas Central vs. San Miguel.

  • Atlético Tucumán 4 - 0 Defensores de Belgrano.

  • Gimnasia de La Plata 2 - 1 Centro Español.

  • San Lorenzo 1 - 0 Independiente de Chivilcoy

  • Tigre vs. Chacarita.

  • Arsenal vs. Estudiantes de Río Cuarto.

  • Vélez 2 - 1 Sportivo Las Parejas.

  • Lanús 0 - 1 El Porvenir.

  • Godoy Cruz vs. San Martín de San Juan.

  • Deportivo Maipú vs. Juventud Unida de San Luis.

  • Independiente 3 - 0 Deportivo Laferrere.

  • Racing 3 - 0 San Martín de Burzaco.

  • Instituto vs. Talleres de Remedio de Escalada.

  • Independiente Rivadavia vs. Argentino de Quilmes.

  • Banfield vs. Ciudad de Bolívar.

  • Argentinos Juniors 2 - 1 Gimnasia y Tiro de Salta.

  • Defensa y Justicia 2 - 1 Atlético Rafaela.

  • Platense vs. Olimpo de Bahía Blanca.

  • Huracán vs. Villa Mitre de Bahía Blanca.

  • Estudiantes de La Plata 3 - 0 Argentino de Monte Maíz.

  • Central Córdoba vs. Quilmes.

  • Deportivo Riestra 1 - 0 Comunicaciones.

  • Newell’s 2 - 0 Midland.

  • Unión de Santa Fe vs. Gimnasia de Mendoza.

  • Belgrano 1 - 2 Mitre de Santiago del Estero.

  • Sarmiento 1 (3) - (4) 1 Temperley.

  • River Plate 3 - 0 Excursionistas.

Así está el cuadro de la Copa Argentina 2024

Así está el cuadro de la Copa Argentina 2024, luego de la disputa de 17 partidos
Así está el cuadro de la Copa Argentina 2024, luego de la disputa de 17 partidos - Créditos: @Copa Argentina

Tabla de campeones de la Copa Argentina

  • Boca Juniors - Cuatro (1969, 2012, 2015 y 2020).

  • River - Tres (2016, 2017 y 2019).

  • Arsenal (2013), Huracán (2014), Rosario Central (2018), Patronato (2022) y Estudiantes de La Plata (2023) - Uno cada uno.