Conoce los atletas que representarán a Baja California en Tokio 2020

  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.
·3  min de lectura
  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.
Conoce los atletas que representarán a Baja California en Tokio 2020
Conoce los atletas que representarán a Baja California en Tokio 2020

En los juegos olímpicos de Tokio 2020 no podían faltar los deportistas mexicanos, y con ellos los representantes de Baja California, siendo ocho los que lograron su pase a tan importante evento.
Los atletas bajacalifornianos que pondrán en el mapa a este estado de México en ocho disciplinas diferentes son: Alexa Moreno (Mexicali), Daniel Corral (Ensenada), Luis "Abuelo" Álvarez (Mexicali), Aremi Fuentes (Mexicali), Diego Alekce Cervantes (Mexicali), Román Alí Solís (Mexicali), Adrián González (Tijuana), y Eder Frayre (Ensenada).
Bajo los colores de México, Baja California tendrá una participación histórica en Tokio 2020, con ocho atletas y cinco entrenadores, significando la mayor participación.
¿Quiénes son los entrenadores? Luis Sosa, Ensenada, en gimnasia; Horacio Morales, Mexicali, en golf; Maiquel Rodríguez, Mexicali, en esgrima; así como los manager de béisbol Benjamín Gil, Tijuana, y de softbol Carlos Bernaldez, Ensenada.
Cabe mencionar que Luis "Abuelo" Álvarez, dedicado al Tiro con Arco, será el primero en participar, pues este jueves a las 9:00 de la noche (hora Baja California) le toca tirar para la Ronda de Clasificación.
De acuerdo con el Instituto del Deporte y la Cultura Física del Estado (INDE), estos son los horarios en que se podrá apoyar desde los hogares a los bajacalifornianos, contemplando las 16 horas de diferencia entre Baja California y Japón:
Tiro con Arco
Luis “Abuelo” Álvarez (Mexicali)
- El 22 de julio tira en Ronda de Clasificación Individual; a las 21:00 horas
- El 23 de julio tira en Equipos Mixtos (junto a la sonorense Alejandra Valencia); a las 17:30 horas
- El 26 de julio tira en primera y segunda ronda individual; a las 19:30 horas
- El 30 de julio, en caso de avanzar, tira en finales, desde la etapa de octavos; a las 17:30 horas
Ciclismo
Eder Frayre (Ensenada)
- El 23 de julio compite en ruta; a las 19:00 horas

Foto de INDE
Gimnasia Artística
Daniel Corral (Ensenada)
- El 23 de julio compite en clasificación varonil; a las 18:00 horas
- En caso de avanzar, el 28 de julio es la final de All Around Individual; a las 03:15 horas
- En caso de avanzar, el 1 de agosto inician las finales por aparatos; a las 01:00 horas

Foto de INDE

Alexa Moreno (Mexicali)
- Compite el 24 de julio en clasificación femenil; a las 18:00 horas
- En caso de avanzar, el 29 de julio es la final de All Around Individual; a las 03:50 horas
- En caso de avanzar, el 1 de agosto inician las finales por aparatos; a las 01:00 horas

Foto de Facebook Alexa Moreno
Esgrima
Diego Cervantes (Mexicali)
- El 25 de julio tira en Florete Varonil Individual; a las 17:30 horas

Foto de Comité Olímpico Mexicano

Béisbol
Alí Solís y Adrián González
-El 29 de julio, cuando México enfrente a República Dominicana; a las 22:00 horas
Levantamiento de pesas
Aremi Fuentes (Mexicali)
- Levanta el 1 de agosto en la división de -76 kilogramos; a las 03:50 horas

Foto de INDE

Video relacionado: Pelota de golf en pleno aire es golpeada por rayo

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.