Un toro Angus colorado se llevó el premio mayor en la Exposición Nacional de Primavera

·4  min de lectura
El toro colorado de la Cabaña Santa Rosa de Indio Nuevo se alzó con el Gran Campeón Macho en la Exposición Nacional de Primavera de la raza Angus
Daniel Sempe

En la 42º Exposición Nacional de Primavera de la raza Angus, que se realizó en la Sociedad Rural de Tandil, un toro colorado de la cabaña Santa Rosa de Indio Nuevo se alzó con el Gran Campeón, mientras que la cabaña Don José de José Mammoliti se llevó el premio de Gran Campeona Hembra.

La jura estuvo a cargo de Julio Fernández, quien destacó la gran cantidad de animales presentados y la altísima calidad. “La elección de los ganadores fue muy difícil en todas las categorías, lo que habla de la buena preparación y de la calidad genética presentada”, afirmó.

Le faenaron 70 animales, hizo todas las denuncias y no tuvo respuesta

Por otra parte, el Reservado Gran Campeón Macho correspondió a la cabaña Don Romeo de Alejandro Spinella, en tanto que la Reservada Gran Campeona Hembra fue presentada por la cabaña Los Murmullos, de Compañía Argentina de Hacienda.

La Cabaña "Don José" de José Mammoliti SA. se llevó el premio de Gran Campeona Hembra
Daniel Sempe


La Cabaña "Don José" de José Mammoliti SA. se llevó el premio de Gran Campeona Hembra (Daniel Sempe/)

Participaron unos 380 reproductores, 147 Machos y 233 Hembras, pertenecientes a 53 cabañas de las provincias de Buenos Aires, Córdoba, La Pampa, Santa Fe y Entre Ríos. Paralelamente se realizó una concentración de centenares de vientres seleccionados.

Piden que se controle el trigo transgénico para evitar problemas comerciales

Según la organización, el encuentro superó las expectativas en calidad de animales y convocó a una gran cantidad de público para participar de dos exposiciones paralelas: la 42º Exposición Nacional de Primavera y la 21º Exposición del Ternero Angus.

En un contexto de pandemia, la asociación acondicionó y preparó el predio, cumpliendo todas las exigencias sanitarias fijadas por los organismos de control, donde se “contó con la colaboración la municipalidad de Tandil en la instalación de tribunas y en la adecuación del predio”.

“Al no haberse realizado las dos últimas exposiciones de Palermo debido a la pandemia, la calidad de los animales presentados permitió que algunos entendidos afirmen que el encuentro de Tandil se transformó en la mayor muestra de genética de la principal raza de la Argentina”, señalaron.

Estuvieron presentes en el evento el presidente de la Sociedad Rural Argentina (SRA), Nicolás Pino; el presidente de Carbap, Horacio Salaberry y el presidente de la Sociedad Rural de Tandil, Matías Meli, entre otros dirigentes del sector agropecuario. También participó el intendente de la ciudad de Tandil, Miguel Angel Lunghi.

VEREDICTOS INDIVIDUALES

  • Gran Campeón Macho: RP 795 Lote 143. Expositor “Santa Rosa” de Indio Nuevo

  • Gran Campeona Hembra: RP 2707 Lote 48. Expositor “Don José” de José Mammoliti

  • Reservado Gran Campeón Macho: RP 951 Lote 169. Expositor “Don Romeo” de Alejandro Spinella

  • Reservado Gran Campeón Hembra: RP 460 Lote 43. Expositor “Los Murmullos” de Compañía Argentina de Hacienda

  • Tercer Mejor Macho: RP 1425 Lote 141. Expositor “Inambú” de cabaña Inambú

  • Tercera Mejor Hembra: RP 376 Lote 88. Expositor “Los Murmullos” de Compañía Argentina de Hacienda

  • Mejor Toro Individual: RP 795 Lote 143. Expositor “Santa Rosa” de Indio Nuevo

  • Mejor Hembra Individual: RP 2707 Lote 48. Expositor “Don José” de José Mammoliti

  • Segundo Mejor Toro Individual: RP 951 Lote 169. Expositor “Don Romeo” de Alejandro Spinella

  • Segunda Mejor Hembra Individual: RP 460 Lote 43. Expositor “Los Murmullos” de Compañía Argentina de Hacienda

  • Tercer Mejor Toro Individual: RP 1425 Lote 141. Expositor “Inambú” de cabaña Inambú

  • Tercer Mejor Hembra Individual: RP 376 Lote 88. Expositor “Los Murmullos” de Compañía Argentina de Hacienda

LOTES

  • Lote Gran Campeón Macho: Lote 10. Expositor “Santa Rosa” de Indio Nuevo

  • Lote Gran Campeona Hembra: Lote 6. Expositor “Huaca Curú” de Sucesión de Jorge Blanco Villegas

  • Lote Reservado Gran Campeón Macho: Lote 9. Expositor “La Torcacita” de Piray Mini

  • Lote Reservado Gran Campeona Hembra: Lote 2. Expositor “La Clo” de Burg

  • Tercer Mejor Lote de Hembras: Lote 1. Expositor “La Clo” de Burg

  • Mejor Toro en Lotes: RP 841 Lote 10. Expositor “Santa Rosa” de Indio Nuevo

  • Mejor Hembra en Lotes: RP 6719 Lote 6. Expositor “Huaca Curú” de Sucesión de Jorge Blanco Villegas

  • Segundo Mejor Toro en Lotes: RP 853 Lote 10. Expositor “Santa Rosa” de Indio Nuevo

  • Segunda Mejor Hembra en Lotes: RP 6727 Lote 6. Expositor “Huaca Curú” de Sucesión de Jorge Blanco Villegas

  • Tercer Mejor Toro en Lotes: RP 1954 Lote 9. Expositor “La Torcacita” de Piray Mini

  • Tercera Mejor Hembra en Lotes: RP 259 Lote 2. Expositor “La Clo” de Burg

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.