Qué tienes que saber si vas a vacunarte y te has sometido a algún retoque estético

Mónica De Haro
·5  min de lectura
La vacuna de Moderna se considera altamente protectora contra el coronavirus, pero poco después de su implementación en EE.UU surgieron informes de algunos efectos secundarios inesperados en personas que tenían antecedentes de rellenos faciales. De hecho, tres participantes en los ensayos clínicos experimentaron hinchazón de labios o cara por la inyección de relleno dérmico. (Foto: Getty)
La vacuna de Moderna se considera altamente protectora contra el coronavirus, pero poco después de su implementación en EE.UU surgieron informes de algunos efectos secundarios inesperados en personas que tenían antecedentes de rellenos faciales. De hecho, tres participantes en los ensayos clínicos experimentaron hinchazón de labios o cara por la inyección de relleno dérmico. (Foto: Getty)

En España, en el año 2020, la mitad de los adultos españoles se han sometido a un tratamiento de rejuvenecimiento facial, según los datos proporcionados por la Sociedad Española de Medicina Estética (SEME).Y aunque el riesgo es mínimo, se han empezado a conocer algunas reacciones a las vacunas que están causando 'preocupaciones dermatológicas' entre las personas asiduas a los tratamientos estéticos.

Es cierto que se ha observado un efecto secundario poco común de la vacuna en algunas personas a las que previamente se les han inyectado rellenos dérmicos, también conocidos como “rellenos de arrugas”, que son sustancias gelatinosas que se utilizan para suavizar las arrugas y las líneas faciales alrededor de la nariz y la boca, engrosar los labios y devolverle el volumen a las mejillas hundidas.

Se trata de una reacción alérgica, llamada angioedema, en la que se produce la inflamación en las capas inferiores de la piel. El angioedema derivado de la vacuna suele desaparecer sin tratamiento en cuestión de horas, aunque puede ser potencialmente peligroso si la inflamación se produce en la lengua o la garganta y se bloquean las vías respiratorias.

No obstante, los expertos de la SEME aclaran que "puede ocurrir con cualquier vacuna, no solo con la del Covid, con la de la gripe también pasa, o incluso con una infección dental". La razón de que aparezca esta inflamación se debe "al cambio de inmunidad que genera el cuerpo" y hacen especial hincapié en que se trata de "un porcentaje muy bajo".

Además, recuerdan que la advertencia sanitaria por parte de la Agencia de Alimentos y Medicamentos de Estados Unidos (FDA, por su siglas en inglés), sólo la han realizado para Moderna y en personas que llevaban tan solo tres meses con el relleno.

"Hemos observado que la vacuna inició una respuesta inmune en el cuerpo y los rellenos dérmicos, en algunas ocasiones, se pueden quedar atrapados en esa respuesta inmune y endurecerse o incluso hincharse", apuntan desde la FDA.

El doctor Ángel Juárez Cordero, jefe de Servicio de Cirugía Plástica y Estética del Hospital La Zarzuela (Madrid) y miembro de la Sociedad Española de Cirugía Plástica Reparadora y Estética (SECPRE), coincide tanto con la FDA como con la SEME:

"La causa probablemente sea la reacción inflamatoria que provoca la vacuna. Al desencadenarse una respuesta de este tipo puede haber una reacción en la zona del implante del ácido hialurónico. Este efecto puede ocurrir con otra vacunas y con algunas infecciones. El tratamiento es con antiinflamatorios, incluidos loscorticoides”, explica en Alimente.

En cuanto a los casos sobre la vacuna de Moderna, hay que decir que están registrados y marcados como “resueltos” en un documento de la FDA. Por ejemplo, una mujer de 29 años sufrió unangioedema labial (hinchazón) dos días después de vacunarse. El evento se clasificó como "médicamente significativo" pero no se consideró un evento adverso grave. La participante se había inyectado relleno dérmico en los labios en el pasado, aunque “se desconoce cuánto tiempo antes de la vacunación”. Además, informó haber tenido una reacción similar después de recibir una vacuna contra la gripe en el pasado.

También el doctor José Antonio Navarro, pediatra y consultor experto en vacunas de la Asociación Española de Vacunología indica que "quizás estos casos se debieran a una reacción inflamatoria resultante de la interacción entre el rellenado dérmico y la respuesta inmune postvacunal".

No obstante, tampoco se puede descartar la posibilidad de que "algunos de estos pacientes tuvieran coronavirus de forma asintomática coincidiendo con la recepción de la vacuna, en cuyo caso, la hinchazón facial podría haber estado relacionada con la infección por covid-19 en sí", aclara a Allure Joel L. Cohen, uno de los dermatólogos estadounidenses más populares.

Por otro lado, "no hay datos al respecto con la vacuna de Pfizer o AstraZeneca" y Moderna "tampoco nos habla de estos efectos secundarios en personas con prótesis de cadera o de mama". Aunque desde SEME reconocen que "es previsible que también ocurran, puesto que en otras vacunas sucede"."No es preocupante, primero por la baja incidencia de casos, y segundo, por la duración tan breve de la inflamación", añaden.

Este tipo de reacción no es exclusiva de la vacuna covid-19 y se ha informado como una reacción adversa -transitoria y rara- a otras vacunas

Ante la alarma generada la Asociación de Medicina Estética de Castilla la Mancha ya emitió un comunicado llamando a la calma: "sabemos desde hace años que la reacción inmunitaria frente a infecciones víricas puede generar este tipo de reacciones, que son transitorias". Incluso se consideran un efecto secundario muy raro de la vacuna antigripal. "Nos parece importante mandar un mensaje de tranquilidad al colectivo de la Medicina Estética, y recordar que el seguimiento de la vigilancia de la seguridad de las vacunas corresponde a la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)".

"La información que se debe dar a los pacientes sobre este tipo de reacciones es que ya se producen con algunas infecciones, vacunas o alteraciones de la inmunidad, y de momento no hay publicaciones científicas suficientes para poder dar una información exhaustiva. Es más, podría suceder con cualquier otro tipo de implante (cuerpo extraño) que haya en el organismo”, señala el Dr. Juárez.

De cualquier modo, en caso de producirse una inflamación de una zona con implante se solventaría, explican desde SEME, con antihistamínicos y corticoides. Asimismo, los especialistas recuerdan que "después de cualquier vacuna, hay que dejar un período de 15 días para realizar un tratamiento estético".

"Como sabemos que las reacciones inmunitarias relacionadas con la vacuna parecen aumentar después de la segunda dosis, si está preocupado o tiene antecedentes de reacciones de relleno facial, considere esperar unas 2 semanas después de su segunda dosis de la vacuna para continuar el tratamiento estético”, concluyeel Dr. Cohen.

Más historias que pueden interesarte:

En qué consiste la secuela del Covid-19 que puede obligarte a usar silla de ruedas como Ainhoa Arteta

Los 10 efectos secundarios más notificados en España por vacunas del Covid-19

Qué debemos hacer y qué no si nos sale un bulto duro cuando nos vacunamos