Resumen municipal de Broward: los alcaldes Thurston, Gómez y Newton consiguen otro mandato

En las elecciones municipales del Condado Broward, los alcaldes Ken Thurston, de Lauderhill; Michelle Gómez, de Tamarac, y Scott Newton, de Wilton Manors, conservaron sus cargos. Por su parte, la alcaldesa de North Lauderdale, Ana Ziade, perdió ante el aspirante Samson Borgelin, y la alcaldesa de Plantation, Lynn Stoner, perdió ante Nick Sortal.

La alcaldesa de Tamarac, Michelle Gómez
La alcaldesa de Tamarac, Michelle Gómez
El alcalde de Wilton Manors, Scott Newton
El alcalde de Wilton Manors, Scott Newton

Resultados

Estos son los resultados de otras contiendas municipales en Broward:

Distrito 1 de la Comisión de la Cooper City:

En el Distrito 1 de la Comisión de Cooper City, Jeremy Katzman ganó a Joshua Giancarlo.

Distrito 2 de la Comisión de Cooper City:

Lisa Mallozzi ganó a Howard Meltzer en el Distrito 2 de la Comisión de Cooper City.

Distrito 2 de la Comisión de Coral Springs:

Shawn Michael Cerra ganó a Daniel Penha Foganholi en el Distrito 2 de la Comisión de Coral Springs.

Escaños independientes de la Comisión de Dania Beach:

En Dania Beach, A.J. Ryan y Lori Lewellen ganaron la mayoría de los votos entre siete candidatos para dos escaños independientes en la Comisión de Dania Beach.

Distrito 1 de la Comisión Municipal de Fort Lauderdale:

En la contienda por el Distrito 1 de la Comisión deFort Lauderdale, John Charles Herbst derrotó a otros tres candidatos.

Distrito 3 de la Comisión de Fort Lauderdale:

Pam Beasley-Pittman derrotó a otros tres candidatos para ser la próxima comisionada del Distrito 3 de Fort Lauderdale.

Distrito 4 de la Comisión de Fort Lauderdale:

Warren Sturman ganó a siete candidatos para ser el próximo comisionado del Distrito 4 de Fort Lauderdale.

Escaño 1 de la Comisión Municipal de Hallandale Beach:

El vicealcalde de Hallandale Beach, Mike Butler, derrotó a los aspirantes Keith S. London, Matthew “Matt” Lorenzo y Galina D. Urman en la contienda por el escaño 1 de la Comisión Municipal.

Escaño 2 de la Comisión de Hallandale Beach:

Joy D. Adams ganó la elección contra Qunea Gordon y Greg Waters por el escaño 2 de la Comisión de la Ciudad de Hallandale Beach.

Distrito 3 de la Comisión de Hollywood:

La actual Comisionada del Distrito 3 de la ciudad de Hollywood, Traci L. Callari, derrotó al aspirante Alan Darder.

Distrito 5 de la Comisión de Hollywood:

El actual comisionado del distrito 5 de Hollywood, Kevin Biederman, se impuso al aspirante Francisco Vargas.

Escaño 1 de la Comisión de Lauderdale Lakes :

Mark Anthony Spence derrotó a la vicealcaldesa Marilyn Davis y al candidato Floyd Amos para ocupar el escaño 1 de la Comisión de Lauderdale Lakes.

Escaño 2 de la Comisión de Lauderdale Lakes:

Sharon Thomas ganó a Nethel L. Stephens y a Sandra Davey para ocupar el escaño 2 de la Comisión de Lauderdale Lakes.

Escaño 4 de la Comisión de Lauderhill:

La titular Denise D. Grant conservó su escaño 4 en la Comisión de Lauderhill frente a la aspirante Miguelaille “Migy” Pierre.

Escaño 3 de la Comisión de Margate:

El alcalde de Margate, Antonio V. Arserio, retuvo su escaño 3 contra la aspirante Theresa Booker.

Escaño 5 de la Comisión de Margate:

La Comisionada de Margate Joanne Simone mantuvo su escaño 5 frente a la retadora Nina Culver.

Distrito A de la Comisión de North Lauderdale:

El titular Lorenzo Charles Wood perdió ante el retador Luke Lewis, quien también ganó sobre Martinus D. Rolle en el Distrito A de la Comisión de North Lauderdale.

Escaño independiente en Comisión de Oakland Park:

Con siete de los 10 precintos de la ciudad de Oakland reportados a las 10:30 p.m. Tim Lonergan mantuvo la ventaja contra Letitia “Tish” Newbold, Steven R. Arnst, Coby King, Kedner Maxine y Fitzgerald Budhoo, Sr. por el puesto de Comisionado de la Ciudad de Oakland Park.

Miembro del Grupo 1 del Concejo de Plantation:

El concejal de Plantation Erik Anderson derrotó a su contrincante, Carol Sword, en el Grupo 1.

Miembro del Grupo 2 del Concejo de Plantation:

La concejal de Plantation Denise Horland, mantuvo su representación del Grupo 2 frente el aspirante James Michael Frommert.

Miembro del Grupo 5 del Concejo de Plantation:

Louis Reinstein ganó la mayoría de los votos a sus oponentes H. Wayne Clarke, Jr. y Dylan Cole, para ser miembro del Grupo 5 del Concejo de Plantation

Distrito 2 de la Comisión de Pompano Beach:

La actual Comisionada del Distrito 2 de la Ciudad de Pompano Beach, Rhonda Eaton, derrotó a los aspirantes Thomas Terwilliger, Barbara “BJ” Coons, Luiz Dasilva y David van der Most.

Distrito 3 de la Comisión de Pompano Beach:

Alison Fournier derrotó al titular Tom McMahon y a Tom Heinrich para ser la próxima comisionada en el Distrito 3 de la ciudad de Pompano Beach.

Distrito 4 de la Comisión de Pompano Beach:

La vicealcaldesa Beverly Perkins se impuso a los aspirantes Kevin Eason Sr. y Mary Scofield-Phillips en el Distrito 4 de la Comisión de la Ciudad de Pompano Beach.

Distrito 5 de la Comisión de la Ciudad de Pompano Beach:

La titular Cyndy Floyd perdió su escaño en el Distrito 5 en la Comisión de la Ciudad de Pompano ante Barry Moss.

Miembro del Concejo de Southwest Ranches:

El miembro del Concejo de Southwest Ranches Bob Hartmann se impuso a su contrincante Carlos Hernández.

Escaño D de Comisión de Sunrise:

La vicealcaldesa Jacqueline A. Guzmán derrotó a la aspirante Niccole Pazos en la contienda por el escaño D en la comisión de la ciudad.

Distrito 2 de la Comisión de Tamarac:

Morey Wright derrotó a cuatro oponentes para representar al Distrito 2 en la Comisión de Tamarac. El escaño está en manos del vicealcalde Mike Gelin, quien se postuló infructuosamente contra el alcalde Michelle J. Gómez.

Distrito 4 de la Comisión de Tamarac:

Kicia Daniel ganó la contienda contra los oponentes Carol Mendelson y David. W. Mountford por el Distrito 4 de la Comisión de Tamarac.

Escaño 1 de la Comisión de la Ciudad de West Park:

Katrina V. Touchstone derrotó a Tangi Lunett Bates en la contienda por el escaño 1 de la Comisión de la ciudad de West Park.

Escaño 2 de la Comisión de la Ciudad de West Park:

El titular Brandon Smith defendió con éxito su escaño 2 en la Comisión de la ciudad de West Park contra la retadora Cristina Eveillard.

Escaño 3 de la Comisión de la Ciudad de Weston:

El titular Byron L. Jaffe derrotó a las retadoras Didi Reyes-Greenstein y Patricia C. Bernandini por el escaño 3 de la Comisión de la ciudad de Weston.

Escaño 4 de la Comisión de Weston:

La titular Mary Molina-Macfie defendió con éxito su escaño 4 en la Comisión de la ciudad de Weston contra Alfredo Ortega.

Escaño Independiente en la Comisión de Wilton:

El vicealcalde de Wilton, Paul Rolli, derrotó a los retadores Ron D’Arminio y Roy David Walker por el escaño en la Comisión municipal.