Realizan medio maratón Centenario del Ejército Mexicano

Guadalajara, 29 Sep. (Notimex).- La V Región Militar informó que en el interior del Campo Militar 15-A y en los municipios de Guadalajara y Zapopan, se llevó a cabo hoy con gran éxito el medio maratón “Centenario del Ejército Mexicano”.

Señaló que se superaron de manera significativa las expectativas, ya que se contó con la asistencia de dos mil 600 competidores (409 militares y dos mil 191 civiles), lo que demuestra la confianza que tiene la población en general hacia el Ejército Mexicano.

Indicó que esta fiesta deportiva logró congregar en un mismo espacio a niños, jóvenes y adultos mayores, quienes en un ambiente de alegría y sano esparcimiento, se fusionaron emotivamente con el personal militar integrante de esta Región Militar.

Agregó que se fortalecen así lazos de amistad y confianza y se demuestra que en conjunto se engrandece la patria y la vinculación de las acciones vigoriza esta gran nación.

En esta justa deportiva se obtuvieron los siguientes resultados

5 KMS.

CATEGORIA MÁSTER VARONIL

Lugar Nombre

1/o. ARMANDO PÁEZ FLORES

2/o. GRAL. BRIG. D.E.M. GERARDO WOLBURG REDONDO

3/o. ANTONIO VALENCIA ALCANTAR.

FEMENIL

1/o. MARÍA EUGENIA HERNÁNDEZ HERMOSILLO.

2/o. MARTHA ALICIA SOLTERO BRAMBILA.

3/o. ROSA ELENA PEÑA SÁNCHEZ.

SUB MÁSTER VARONIL

1/o. EZEQUIEL VALENCIA LABRA.

2/o. JOSÉ LUÍS MIRANDA GONZÁLEZ.

3/o. CABO M.G. FERNANDO LEAÑO GONZÁLEZ.

FEMENIL

1/o. CRISTINA GUERRA VILLALOBOS

2/o. ALONDRA CHÁVEZ VILLALVAZO

3/o. SALY MICHEL MONTIEL ORTIZ

5 KMS CATEGORÍA

LIBRE VARONIL

1/o. EFRÉN NOÉ LEAÑO GARCÍA

2/o. EMMANUEL GUERRA YAUMAKI

3/o. ÁLVARO GARCÍA MENDOZA

FEMENIL

1/o. ALMA IRIS NIETO GUTIÉRREZ

2/o. VALERIA LÓPEZ LEAÑO

3/o. FANNY FARFAN AGUILAR

JUVENIL VARONIL

1/o. RAMIRO JAIR MORENO MEDINA

2/o. JORGE LUÍS ÁLVAREZ HERNÁNDEZ

3/o. JUAN ANTONIO ROMERO OCHOA

FEMENIL

1/o. DANIELA SARAHI ÁLVAREZ CHAGALA

2/o.DANIELA MONSERRAT ARIAS RAMOS

3/o.MELANY LÓPEZ LEAÑO

10 KMS

CATEGORÍA MÁSTER.VARONIL

1/o. FIDEL RODRÍGUEZ LÓPEZ

2/o. RAMÓN ROMERO MEDINA

3/o. RAFAEL CARVAJAL SANTANA

FEMENIL

1/o. EVA RAMÍREZ LOMELÍ

2/o. MAGDALENA MIER ACEVEDO

3/o. MARTHA LETICIA GARCÍA FLORES

SUB MÁSTER VARONIL

1/o. JAVIER RIVERA GUTIÉRREZ

2/o. CARLOS OMAR RAMOS GONZÁLEZ

3/o. CABO INF. ANTONIO IGNACIO VALENTE

FEMENIL

1/o. FRANCISCA SALAZAR FLORES

2/o. JOSEFINA RODRÍGUEZ DURAN

3/o. ANA ISABEL RAMOS PEÑA

LIBRE VARONIL

1/o. JAVIER FRANCISCO HERNÁNDEZ REYES

2/o. ALFREDO BUSTAMANTE SAUCEDO

3/o. CABO INF. JULIO ADRIÁN MUCIÑO RAMÍREZ

FEMENIL

1/o. ROSA ISELA ESPARZA MARTÍNEZ

2/o. AIDA JENNI PEÑA MARTÍNEZ

3/o. SILVA GONZÁLEZ LÓPEZ

JUVENIL VARONIL

1/o. ARMANDO SALAZAR DÍAZ

2/o. GUSTAVO HINOJOSA FLORES

3/o. PEDRO LOZANO TORRES

FEMENIL

1/o. MAYRA HUERTA AGUILAR

21 KMS.

CATEGORÍA MÁSTER VARONIL

1/o. MIGUEL ROSALES GUERRA

2/o. AGUSTÍN MACÍAS GONZÁLEZ

3/o. JESÚS MOSQUEDA REYES

FEMENIL

1/o. MARÍA DEL SOCORRO MARTÍNEZ RESENDIZ

2/o. LAURA DE LA MORA LÓPEZ

3/o. LUZ IMELDA SALCEDO HERRERA

SUB MÁSTER VARONIL

1/o. JOSÉ BENEN LÓPEZ VÁZQUEZ

2/o. JAVIER SANTILLÁN SANTIAGO

3/o. SGTO. 2/o. TRANS. JOSÉ MANUEL RIVERA GUTIÉRREZ

FEMENIL

1/o. MARGARITA REYNOSO VÁZQUEZ

2/o. ROSA ELENA ZAMBRANO TORRES

3/o. MARÍA DE JESÚS ALVARADO OCHOA

LIBRE VARONIL

1/o. GABRIEL MORFIN TORRES

2/o. SERGIO ÁNGEL BENEGAS DELGADILLO

3/o. JAVIER SANTILLÁN RAMÍREZ

FEMENIL

1/o. ISABEL OROPEZA

2/o. ANA TERESA MONTES LEYVA

3/o. CLARA DANIELA VÁZQUEZ SÁNCHEZ

Destacó que de esta manera la V Región Militar, reitera su compromiso de fomentar las actividades cívico-militares, para coadyuvar al desarrollo del país, a través del deporte y la sana convivencia.

NTX/HPP/GED

Cargando...