Quilmes-peñarol, en otra version del clasico marplatense

Mar del Plata, 5 de noviembre (Télam). Quilmes y Peñarol protagonizarán mañana la versión número 79 del clásico marplatense, en el marco de la duodécima fecha de la zona Sur de la liga Nacional de Básquetbol.

Mientras, que en otro de los atractivos juegos, en Corrientes, se jugará el duelo provincial entre San Martín y el líder de la zona Norte, Regatas.

El partido en el Polideportivo Islas Malvinas de Mar del Plata encuentra a los dos equipos atravesando distintos momentos.

El `Cervecero` lleva seis caídas consecutivas, mientras que el `Milrayitas` retornó anoche al triunfo contra Lanús (86-72), luego de dos reveses, ambos con Weber Bahía Estudiantes.

En la primera rueda, el triunfo fue para Peñarol, por 77 a 58 y en el historial existe una amplia ventaja `milrayita`, con una ventaja de 51 a 27.

En el `Gigante Rojinegro`, San Martín que anoche le ganó a La Unión de Formosa, recibirá al homogeneo Regatas, que dio el golpe al ganarle en Paraná a Sionista.

El estadio Antonio Rotili será escenario del choque entre Lanús y Weber Bahía, el equipo de mejor récord (8 triunfos y 2 caídas) y rendimiento, que además encandena siete triunfos seguidos.

En el microestadio Luis Conde, Boca Juniors, con la duda de la presencia del escolta Larry O`Bannon, afrontará un compromiso difícil contra Obras Sanitarias, que viene de superar a Gimnasia Indalo, en el Socios Fundadores de Comodoro Rivadavia y que le pelea la chance de entrada al Super 8.

En el Moisés Fresler habrá un enfrentamiento entre dos equipos que buscarán recuperarse: Sionista y La Unión.

En el adelantado, Olímpico de La Banda superó a Quimsa de Santiago del Estero, por 74 a 71.

El juego entre Atenas de Córdoba y Libertad de Sunchales fue postergado para el miercoles próximo.

El programa completo de partidos, con horario y árbitros es el siguiente:

Zona Norte:

20,30:

Sionista-La Unión, Alejandro Ramallo y Jorge Chávez.

21,30:

San Martín-Regatas, Fernando Sampietro y Silvio Guzmán.

Zona Sur:

20,30:

Boca-Obras,Pablo Estévez y Mario Aluz.

Gimnasia Indalo-9 de Julio, Diego Rougier y Javier Mendoza.

Lanús-Weber, Juan Fernández y Oscar Martineto.

21,00

Quilmes-Peñarol, Daniel Rodrigo y Osvaldo Bautista.

-Posiciones-

Zona Norte:

Regatas, con 19 puntos, Sionista 18; Quimsa 17; Olímpico 16; Atenas, Libertad y San Martín 15; La Unión 14.

Zona Sur:

Peñarol, con 19 unidades; Boca, Gimnasia Indalo y Weber Bahía 18; Obras 17; Lanús 16; Quilmes y 9 de Julio 13. (Télam)

rdc-acm/rl 05/11/2011 13:37

Cargando...