¿Cómo quedaron instaladas las comisiones del Congreso de Aguascalientes?

·6  min de lectura

Después de un debate álgido entre las bancadas de MORENA y del Partido Acción Nacionl (PAN) por la conformación de las comisiones del Congreso de Aguascalientes, finalmente el acuerdo legislativo fue aprobado por mayoría, con 19 votos a favor, cinco en contra y tres abstenciones.

Como suele suceder con las bancadas mayoritarias, el PAN prácticamente se asignó las presidencias de las comisiones de mayor impacto y temas de interés al interior del Congreso como: Vigilancia, Justicia, Seguridad Pública, Gobernación y Administración.

Dicha situación fue cuestionada por el diputado de MORENA, Juan Carlos Regalado, quien lamentó que el PAN haya dejado las “migajas” de las comisiones a las bancadas con menor cantidad de legisladores.

Asimismo, su compañera de partido, Ana Gómez, solicitó que se incluyera a legisladores de MORENA en las comisiones de Administración y Vigilancia, petición que fue negada por la “aplanadora” blanquiazul.

Las comisiones de la LXV Legislatura local quedaron conformadas de la siguiente manera:

COMISIÓN DE ASUNTOS ELECTORALES

PRESIDENTE(A)

EMANUELLE SÁNCHEZ NÁJERA

SECRETARIO(A)

LESLIE MAYELA FIGUEROA TREVIÑO

VOCAL

JOSÉ DE JESÚS ALTAMIRA ACOSTA

VOCAL

NANCY JEANETTE GUTIÉRREZ RUVALCABA

VOCAL

LUIS ENRIQUE GARCÍA LÓPEZ

COMISIÓN DE ASUNTOS MIGRATORIOS, RELACIONES INTERNACIONALES E INTERINSTITUCIONALES

PRESIDENTE(A)

JUAN LUIS JASSO HERNÁNDEZ

SECRETARIO(A)

NANCY JEANETTE GUTIÉRREZ RUVALCABA

VOCAL

EMANUELLE SÁNCHEZ NÁJERA

VOCAL

FERNANDO MARMOLEJO MONTOYA

VOCAL

ADÁN VALDIVIA LÓPEZ

COMISIÓN DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

PRESIDENTE(A)

ANA LAURA GÓMEZ CALZADA

SECRETARIO(A)

MARÍA DE JESÚS DÍAZ MARMOLEJO

VOCAL

ARTURO PIÑA ALVARADO

VOCAL

RAÚL SILVA PEREZCHICA

VOCAL

JUAN PABLO GÓMEZ DIOSDADO

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

PRESIDENTE(A)

LESLIE MAYELA FIGUEROA TREVIÑO

SECRETARIO(A)

SANJUANA MARTÍNEZ MELÉNDEZ

VOCAL

RAÚL SILVA PEREZCHICA

VOCAL

NANCY XÓCHITL MACÍAS PACHECO

VOCAL

LUIS ENRIQUE GARCÍA LÓPEZ

COMISIÓN DE DESARROLLO AGROPECUARIO

PRESIDENTE(A)

JEDSABEL SÁNCHEZ MONTES

SECRETARIO(A)

FERNANDO MARMOLEJO MONTOYA

VOCAL

LAURA PATRICIA PONCE LUNA

VOCAL

JUAN LUIS JASSO HERNÁNDEZ

VOCAL

ARTURO PIÑA ALVARADO

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO, FOMENTO COOPERATIVO Y TURISMO

PRESIDENTE(A)

ALMA HILDA MEDINA MACÍAS

SECRETARIO(A)

EMANUELLE SÁNCHEZ NÁJERA

VOCAL

IRMA KAROLA MACÍAS MARTÍNEZ

VOCAL

ADÁN VALDIVIA LÓPEZ

VOCAL

LAURA PATRICIA PONCE LUNA

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL

PRESIDENTE(A)

LAURA PATRICIA PONCE LUNA

SECRETARIO(A)

JOSÉ DE JESÚS ALTAMIRA ACOSTA

VOCAL

ARTURO PIÑA ALVARADO

VOCAL

MARÍA DE JESÚS DÍAZ MARMOLEJO

VOCAL

FERNANDO MARMOLEJO MONTOYA

COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA

PRESIDENTE(A)

RAÚL SILVA PEREZCHICA

SECRETARIO(A)

NANCY XÓCHITL MACÍAS PACHECO

VOCAL

VERÓNICA ROMO SÁNCHEZ

VOCAL

CUAUHTÉMOC ESCOBEDO TEJADA

VOCAL

MAYRA GUADALUPE TORRES MERCADO

COMISIÓN DE FAMILIA Y DERECHOS DE LA NIÑEZ

PRESIDENTE(A)

NANCY XÓCHITL MACÍAS PACHECO

SECRETARIO(A)

LAURA PATRICIA PONCE LUNA

VOCAL

VERÓNICA ROMO SÁNCHEZ

VOCAL

JUAN LUIS JASSO HERNÁNDEZ

VOCAL

JEDSABEL SÁNCHEZ MONTES

COMISIÓN DE FORTALECIMIENTO MUNICIPAL, DESARROLLO METROPOLITANO Y ZONAS CONURBADAS

PRESIDENTE(A)

CUAUHTÉMOC ESCOBEDO TEJADA

SECRETARIO(A)

ARTURO PIÑA LAVARADO

VOCAL

JOSÉ DE JESÚS ALTAMIRA ACOSTA

VOCAL

LUIS ENRIQUE GARCÍA LÓPEZ

VOCAL

JUAN CARLOS REGALADO UGARTE

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y PUNTOS CONSTITUCIONALES

PRESIDENTE(A)

NANCY JEANETTE GUTIÉRREZ RUVALCABA

SECRETARIO(A)

LUIS ENRIQUE GARCÍA LÓPEZ

VOCAL

GENNY JANETH LÓPEZ VALENZUELA

VOCAL

IRMA KAROLA MACÍAS MARTÍNEZ

VOCAL

YOLYTZIN ALELÍ RODRÍGUEZ SENDEJAS

COMISIÓN DE IGUALDAD SUSTANTIVA Y EQUIDAD DE GÉNERO

PRESIDENTE(A)

SANJUANA MARTÍNEZ MELÉNDEZ

SECRETARIO(A)

ANA LAURA GÓMEZ CALZADA

VOCAL

VERÓNICA ROMO SÁNCHEZ

VOCAL

MAYRA GUADALUPE TORRES MERCADO

VOCAL

NANCY JEANETTE GUTIÉRREZ RUVALCABA

COMISIÓN DE JUVENTUD

PRESIDENTE(A)

JUAN CARLOS REGALADO UGARTE

SECRETARIO(A)

ADÁN VALDIVIA LÓPEZ

VOCAL

SANJUANA MARTÍNEZ MELÉNDEZ

VOCAL

ALMA HILDA MEDINA MACÍAS

VOCAL

LESLIE MAYELA FIGUEROA TREVIÑO

COMISIÓN DE JUSTICIA

PRESIDENTE(A)

ADÁN VALDIVIA LÓPEZ

SECRETARIO(A)

CUAUHTÉMOC ESCOBEDO TEJADA

VOCAL

NANCY JEANETTE GUTIÉRREZ RUVALCABA

VOCAL

JUAN PABLO GÓMEZ DIOSDADO

VOCAL

SALVADOR MAXIMILIANO RAMÍREZ HERNÁNDEZ

COMISIÓN DE LUCHA CONTRA LA TRATA DE PERSONAS

PRESIDENTE(A)

FERNANDO MARMOLEJO MONTOYA

SECRETARIO(A)

VERÓNICA ROMO SÁNCHEZ

VOCAL

LAURA PATRICIA PONCE LUNA

VOCAL

SANJUANA MARTÍNEZ MELÉNDEZ

VOCAL

NANCY XÓCHITL MACÍAS PACHECO

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y CAMBIO CLIMÁTICO

PRESIDENTE(A)

GENNY JANETH LÓPEZ VALENZUELA

SECRETARIO(A)

JAIME GONZÁLEZ DE LEÓN

VOCAL

LESLIE MAYELA FIGUEROA TREVIÑO

VOCAL

LAURA PATRICIA PONCE LUNA

VOCAL

JUAN LUIS JASSO HERNÁNDEZ

COMISIÓN DE POSTULACIONES

PRESIDENTE(A)

IRMA KAROLA MACÍAS MARTÍNEZ

SECRETARIO(A)

JUAN CARLOS REGALADO UGARTE

VOCAL

NANCY XÓCHITL MACÍAS PACHECO

VOCAL

GENNY JANETH LÓPEZ VALENZUELA

VOCAL

SALVADOR MAXIMILIANO RAMÍREZ HERNÁNDEZ

VOCAL

VOCAL

VOCAL

COMISIÓN DE PLANEACIÓN, DESARROLLO URBANO Y OBRAS PÚBLICAS

PRESIDENTE(A)

SALVADOR MAXIMILIANO RAMÍREZ HERNÁNDEZ

SECRETARIO(A)

ALMA HILDA MEDINA MACÍAS

VOCAL

ARTURO PIÑA ALVARADO

VOCAL

EMANUELLE SÁNCHEZ NÁJERA

VOCAL

ADÁN VALDIVIA LÓPEZ

COMISIÓN DE RECURSOS HIDRÁULICOS

PRESIDENTE(A)

JOSÉ DE JESÚS ALTAMIRA ACOSTA

SECRETARIO(A)

JEDSABEL SÁNCHEZ MONTES

VOCAL

EMANUELLE SÁNCHEZ NÁJERA

VOCAL

ALMA HILDA MEDINA MACÍAS

VOCAL

SALVADOR MAXIMILIANO RAMÍREZ HERNÁNDEZ

COMISIÓN DE RECREACIÓN Y DEPORTE

PRESIDENTE(A)

ARTURO PIÑA ALVARADO

SECRETARIO(A)

JUAN LUIS JASSO HERNÁNDEZ

VOCAL

JAIME GONZÁLEZ DE LEÓN

VOCAL

ANA LAURA GÓMEZ CALZADA

VOCAL

CUAUHTÉMOC ESCOBEDO TEJADA

COMISIÓN DE REGLAMENTOS Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS

PRESIDENTE(A)

JUAN PABLO GÓMEZ DIOSDADO

SECRETARIO(A)

JUAN CARLOS REGALADO UGARTE

VOCAL

SALVADOR MAXIMILIANO RAMÍREZ HERNÁNDEZ

VOCAL

EMANUELLE SÁNCHEZ NÁJERA

VOCAL

LESLIE MAYELA FIGUEROA TREVIÑO

VOCAL

(Con derecho únicamente de voz)

ADÁN VALDIVIA LÓPEZ

VOCAL

(Con derecho únicamente de voz)

VOCAL

(Con derecho únicamente de voz)

VOCAL

(Con derecho únicamente de voz)

GENNY JANETH LÓPEZ VALENZUELA

VOCAL

(Con derecho únicamente de voz)

YOLYTZIN ALELÍ RODRÍGUEZ SENDEJAS

VOCAL

(Con derecho únicamente de voz)

VERÓNICA ROMO SÁNCHEZ

COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA Y ASISTENCIA SOCIAL

PRESIDENTE(A)

VERÓNICA ROMO SÁNCHEZ

SECRETARIO(A)

MAYRA GUADALUPE TORRES MERCADO

VOCAL

GENNY JANETH LÓPEZ VALENZUELA

VOCAL

LESLIE MAYELA FIGUEROA TREVIÑO

VOCAL

ALMA HILDA MEDINA MACÍAS

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA

PRESIDENTE(A)

MARÍA DE JESÚS DÍAZ MARMOLEJO

SECRETARIO(A)

ANA LAURA GÓMEZ CALZADA

VOCAL

JUAN PABLO GÓMEZ DIOSDADO

VOCAL

CUAUHTÉMOC ESCOBEDO TEJADA

VOCAL

YOLYTZIN ALELÍ RODRÍGUEZ SENDEJAS

COMISIÓN DE SERVIDORES PÚBLICOS

PRESIDENTE(A)

IRMA KAROLA MACÍAS MARTÍNEZ

SECRETARIO(A)

YOLYTZIN ALELÍ RODRÍGUEZ SENDEJAS

VOCAL

JOSÉ DE JESÚS ALTAMIRA ACOSTA

VOCAL

JUAN CARLOS REGALADO UGARTE

VOCAL

RAÚL SILVA PEREZCHICA

COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y ANTICORRUPCIÓN

PRESIDENTE(A)

YOLYTZIN ALELÍ RODRÍGUEZ SENDEJAS

SECRETARIO(A)

SALVADOR MAXIMILIANO RAMÍREZ HERNÁNDEZ

VOCAL

SANJUANA MARTÍNEZ MELÉNDEZ

VOCAL

JEDSABEL SÁNCHEZ MONTES

VOCAL

IRMA KAROLA MACÍAS MARTÍNEZ

COMISIÓN DE TRANSPORTE PÚBLICO

PRESIDENTE(A)

MAYRA GUADALUPE TORRES MERCADO

SECRETARIO(A)

RAÚL SILVA PEREZCHICA

VOCAL

IRMA KAROLA MACÍAS MARTÍNEZ

VOCAL

JEDSABEL SÁNCHEZ MONTES

VOCAL

ANA LAURA GÓMEZ CALZADA

COMISIÓN DE VIGILANCIA

PRESIDENTE(A)

JAIME GONZÁLEZ DE LEÓN

SECRETARIO(A)

JUAN PABLO GÓMEZ DIOSDADO

VOCAL

YOLYTZIN ALELÍ RODRÍGUEZ SENDEJAS

VOCAL

MARÍA DE JESÚS DÍAZ MARMOLEJO

VOCAL

CUAUHTÉMOC ESCOBEDO TEJADA

COMITÉ DE ADMINISTRACIÓN

PRESIDENTE(A)

LUIS ENRIQUE GARCÍA LÓPEZ

SECRETARIO(A)

IRMA KAROLA MACÍAS MARTÍNEZ

VOCAL

MAYRA GUADALUPE TORRES MERCADO

VOCAL

JAIME GONZÁLEZ DE LEÓN

VOCAL

ADÁN VALDIVIA LÓPEZ

COMITÉ DE GESTORÍA Y QUEJAS

PRESIDENTE(A)

LAURA PATRICIA PONCE LUNA

SECRETARIO(A)

GENNY JANETH LÓPEZ VALENZUELA

VOCAL

JUAN LUIS JASSO HERNÁNDEZ

VOCAL

MARÍA DE JESÚS DÍAS MARMOLEJO

VOCAL

JAIME GONZÁLEZ DE LEÓN

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.