"Nomadland" arrasa y se acerca más al Oscar

·5  min de lectura

CIUDAD DE MÉXICO, abril 23 (EL UNIVERSAL).- Con una ceremonia virtual y relajada se llevaron a cabo los premios Independent Spirit Awards 2021, en donde "Nomadland", se coronó como la gran vencedora de la noche al llevarse cuatro estatuillas en las categorías más importantes del evento, entre ellas Mejor película.

El largometraje dirigido por la cineasta china – estadounidense Chloé Zhao, también ganó como Mejor director, Mejor fotografía y Mejor edición.

El domingo, la directora podría igualar el récord de Walt Disney (el cineasta, no la compañía) como la persona con más triunfos en una gala de los Oscar, pues su nombre figura en cuatro categorías: mejor película, dirección, guion y montaje.

En los Spirit ganó tres de esos galardones, además de mejor fotografía, pero perdió el reconocimiento al mejor guion en favor de "Promising Young Woman", de Emerald Fennell.

Mientras que el drama "Sound of Metal" le siguió al ganar tres categorías, Mejor ópera prima; el actor Riz Ahmed ganó como Mejor actor, mientras que Paul Raci lo hizo como Mejor actor de reparto.

Otro de los filmes que también contienden en los Premios Oscar con seis nominaciones es "Minari", dirigido por Lee Isaac Chung, la cual se llevó el premio en la terna Mejor actriz de reparto, gracias a la gran actuación de la actriz Youn Yuh-jung.

"Gracias Film Independent por este honor, cuando hice esta película, nunca jamás pensé en ganar un reconocimiento o algo, pero ‘wow’, pero esto es sorprendente y reamente estoy muy agradecida…", expresó la actriz Youn Yuh-jung.

"Promising Young Woman", también se llevó el premio como Mejor actriz por la actuación de la británica Carey Mulligan. El premio especial Robert Altman Award, que se concede a la mejor dirección, director de casting y de mejor reparto fue otorgado para la película "One Night in Miami ", dirigida por Regina King.

En esta edición los organizadores debido a la pandemia causada por el Covid-19, decidieron cambiar su tradicional gala en la playa de Santa Mónica por una ceremonia virtual sin público presencial.

Fue la conductora y comediante Melissa Villaseñor, del programa televisivo estadounidense "Saturday Night Live", la encargada de dirigir la ceremonia, en donde hubo sketches y varias sorpresas, entre ellas la participación de grandes actores hollywoodenses como Cate Blanchett, Kumail Nanjiani, Renée Zellweger o Daveed Diggs.

"Como ya lo notaron, ahora no estamos en una gran tienda en la playa, en su lugar estamos en un lugar más familiar para los fanáticos de los premios Independent Spirit Awards, en un teatro completamente vacío, bueno para ser justos no es un teatro completamente vacío, si ustedes escuchan las risas, es sólo el personal de producción porque ellos están viendo ‘Caddyshack’", dijo Melissa Villaseñor en su discurso al inicio de la ceremonia.

Las películas con más nominaciones eran "Never rarely sometimes always" con 7, "Minari" con 6 y la producción de Netflix "Ma rainey’s black bottom" y "Nomadland" con 5 cada una.

Lista de ganadores

Mejor película

Nomadland

First Cow

Ma Rainey's Black Bottom

Minari

Never Rarely Sometimes Always

Mejor director/a

Chloé Zhao - Nomadland

Lee Isaac Chung - Minari

Emerald Fennell - Promising Young Woman

Eliza Hittman - Never Rarely Sometimes Always

Kelly Reichardt - First Cow

Mejor actor

Riz Ahmed - Sound of Metal

Chadwick Boseman – Ma Rainey's Black Bottom

Adarsh Gourav – The White Tiger

Rob Morgan – Bull

Steven Yeun – Minari as Jacob Yi

Mejor actriz

Carey Mulligan – Promising Young Woman

Nicole Beharie – Miss Juneteenth

Viola Davis – Ma Rainey's Black Bottom

Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always

Julia Garner – The Assistant

Frances McDormand – Nomadland

Mejor actor de reparto

Paul Raci – Sound of Metal

Colman Domingo – Ma Rainey's Black Bottom

Orion Lee – First Cow

Glynn Turman – Ma Rainey's Black Bottom

Benedict Wong – Nine Days

Mejor actriz de reparto

Youn Yuh-jung – Minari

Alexis Chikaeze – Miss Juneteenth

Han Ye-ri – Minari

Valerie Mahaffey – French Exit

Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always

Mejor guion

Emerald Fennell – Promising Young Woman

Lee Isaac Chung – Minari

Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always

Mike Makowsky – Bad Education

Alice Wu – The Half of It

Mejor guion de ópera prima

Andy Siara – Palm Springs

Kitty Green – The Assistant

Noah Hutton – Lapsis

Channing Godfrey Peoples – Miss Juneteenth

James Sweeney – Straight Up

Mejor fotografía

Joshua James Richards – Nomadland

Jay Keitel – She Dies Tomorrow

Shabier Kirchner – Bull

Michael Latham – The Assistant

Hélène Louvart – Never Rarely Sometimes Always

Mejor edición

Chloé Zhao – Nomadland

Andy Canny – El hombre invisible

Scott Cummings – Never Rarely Sometimes Always

Merawi Gerima – Residue

Enat Sidi – I Carry You with Me

Mejor documental

Crip Camp

Collective

Dick Johnson Is Dead

Time

El agente topo

Mejor ópera prima

Sound of Metal

The 40-Year-Old Version

I Carry You with Me

Miss Juneteenth

Nine Days

Mejor película extranjera

Quo Vadis, Aida? (Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina)

Bacurau (Bandera de Brasil Brasil)

The Disciple (Bandera de la India India)

Night of the Kings (Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil)

Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time (Bandera de Hungría Hungría)

Mejor serie guionizada

I May Destroy You

Little America

Small Axe

A Teacher

Unorthodox

Mejor serie no guionizada

Immigration Nation

Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children

City So Real

Love Fraud

We're Here

Mejor actor de serie guionizada

Amit Rahav – Unorthodox como Yakov "Yanky" Shapiro

Adam Ali – Little America como Zain

Nicco Annan – P-Valley como Uncle Clifford

Conphidance – Little America como Iwegbuna

Harold Torres – ZeroZeroZero como Manuel Contreras

Mejor actriz de serie guionizada

Shira Haas – Unorthodox como Esther "Esty" Shapiro

Elle Fanning – The Great como Catalina la Grande

Abby McEnany – Work in Progress como Abby

Maitreyi Ramakrishnan – Never Have I Ever como Devi Vishwakumar

Jordan Kristine Seamón – We Are Who We Are como Caitlin Poythress / Harper

Mejor reparto

I May Destroy You – Michaela Coel, Paapa Essiedu, Weruche Opia, & Stephen Wight.

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.