Morena propone comparecencias para Informe de Sheinbaum

·4  min de lectura

CIUDAD DE MÉXICO, noviembre 3 (EL UNIVERSAL).- El grupo parlamentario de Morena del Congreso local presentó ante la Junta de Coordinación Política (Jucopo) su propuesta para la comparecencia de funcionarios por la Glosa del III Informe de Labores de la jefa de Gobierno, Claudia Sheinbaum Pardo.

Sin embargo, será hasta el próximo lunes cuando el documento se discuta con los integrantes de la Jucopo, y de aprobarse tendrán que presentarlo ante la Conferencia Legislativa, a fin de que lo incluya en el orden de trabajo de la sesión ordinaria del martes, ya que el acuerdo debe aprobarlo el pleno.

Con ello, Morena propone que sólo sean tres los secretarios de Gobierno, Seguridad Ciudadana y Salud, quienes acudan personalmente ante el pleno a cumplir con ese mandamiento constitucional, mientras que el resto lo harán vía remota ante las comisiones.

Así, el primero de comparecer será el secretario de Gobierno, Martí Batres Guadarrama, el jueves 11, a las 9:00 horas; el titular de la Secretaría de Seguridad Ciudadana, Omar García Harfuch, está por definir; y la titular de la Secretaría de Salud, Oliva López Arellano, el martes 16, a las 9:00 horas.

Para ello, el formato de la comparecencia ante el pleno, los funcionarios tendrán 20 minutos para presentar su mensaje, mientras que los diputados y diputadas de las tres asociaciones y cinco grupos parlamentarios tendrán 10 minutos para cuestionar al secretario en turno.

Posteriormente, el funcionario tendrá hasta por 20 minutos para responder a los planteamientos realizados por las y los legisladores.

Luego, habrá una réplica por tres minutos, de acuerdo al orden en el que se registren, sin exceder un turno por cada grupo y asociación parlamentaria, para finalmente el titular hablara otros 10 minutos a manera de despedida.

En tanto que las comparecencias vía remota de los demás funcionarios, entre los que destaca la Secretaría de Administración y Finanzas, Luz Elena González Escobar, será ante las comisiones de Hacienda y Presupuesto y Cuenta Pública, el viernes 12, a las 11:00 horas.

El titular de la Consejería Jurídica y de Servicios Legales, Néstor Vargas Solano, lo hará ante las comisiones Registral, Notarial y Tenencia de la Tierra, así como la Administración y Procuración de Justicia, el viernes 12, a las 15:30 horas.

El titular de la Secretaría de la Contraloría General, Juan José Serrano Mendoza, ante las comisiones de Transparencia y Combate a la Corrupción, así como de Administración Pública Local, el miércoles 17, a las 15:30 horas.

El secretario de Desarrollo Económico, Fadlala Akabani Hneide, ante las comisiones de Desarrollo Económico, Reactivación Económica y Desarrollo Rural, Abasto y Distribución de Alimentos, el miércoles 17, a las 18:00 horas.

Secretaría de Turismo, Paola Félix Díaz, ante la Comisión de Turismo, el viernes 19, a 15:30 horas; Secretaría de las Mujeres, Ingrid Gómez Saracíbar, ante la Comisión de Igualdad de Género, viernes 19, a 18:00 horas.

La titular de la Secretaría de Cultura, Vannesa Bohórquez López, ante la Comisión de Derechos Culturales, el lunes 22, a las 15:30 horas; ese mismo día, pero a las 18:00 horas lo hará el secretario de Inclusión y Bienestar Social, Carlos Ulloa, ante las comisiones de Inclusión, Bienestar Social y Exigibilidad de Derechos Sociales y de Atención al Desarrollo de la Niñez.

La secretaria de Pueblos y Barrios Originarios y Comunidades Indígenas Residentes, Laura Ita Andehui Ruiz Mondragón, ante la comisión de Pueblos, Barrios Originarios y Comunidades Indígenas Residentes, el miércoles 24, a las 15:30 horas.

Ese mismo día, pero a las 18:00 horas, lo hará el secretario de Desarrollo Urbano y Vivienda, Rafael Gregorio Gómez Cruz, ante las comisiones de Desarrollo e Infraestructura Urbana, Vivienda, Planeación del Desarrollo y Ordenamiento Territorial de la Ciudad de México.

Mientras que el secretario de Obras y Servicios, Jesús Esteva Medina, ante la comisiones de Desarrollo e Infraestructura Urbana, así como la de Uso y Aprovechamiento del Espacio Público, el viernes 26, a las 15:30 horas.

El secretario de Movilidad, Andrés Lajous, ante la Comisión de Movilidad Sustentable, el viernes 26, a las 18:00 horas.

La secretaria de Gestión Integral de Riesgos y Protección Civil, Myriam Urzúa Venegas, ante las comisiones de Protección Civil y Gestión Integral de Riesgos y la de Reconstrucción, el lunes 29, a las 15:30 horas.

La secretaría del Medio Ambiente, Marina Robles García, ante las comisiones de Preservación del Medio Ambiente y Cambio Climático, así como la de Bienestar Animal, el lunes 29, a las 18:00 horas.

El secretario de Trabajo y Fomento al Empleo, José Luis Rodríguez Díaz de León, ante la Comisión de Asuntos Laborales, Trabajo y Previsión Social, el miércoles 1 de diciembre, a las 15:30 horas.

La secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación, Rosaura Ruiz Gutiérrez, ante las comisiones de Educación; Ciencia, Tecnología e Innovación; Deporte; y de Juventud, el miércoles 1 de diciembre, a las 18:00 horas.

En estos casos, el formato será de cinco minutos de los presidentes de Comisiones, para luego el funcionario hablar 20 minutos, seguido de 10 minutos para preguntas de cada uno de las tres asociaciones y cinco grupos parlamentarios.

Posteriormente, el funcionario tendrá 20 minutos para responder a los cuestionamientos de los legisladores, quienes tendrán tres minutos más para réplicas, para finalmente el secretario dar un mensaje final por 10 minutos.

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.