Marsella-Rennes como aperitivo de la Copa de Francia, el París SG como postre

Del Velódromo a Bollaert, los dieciseisavos de final de la Copa de Francia animan un largo fin de semana que arranca con un disputado Marsella-Rennes el viernes (20h10 GMT) y que terminará el lunes (19h45 GMT) con el poco equilibrado duelo entre las estrellas del París SG y los amateurs del Pays de Cassel.

La competición más antigua del fútbol francés vuelve con un enfrentamiento entre equipos que ocupan la parte alta de la tabla del campeonato, el Marsella (3º) y el Rennes (5º).

En su terreno, el equipo de Igor Tudor llega lanzado tras siete victorias consecutivas, incluida la clasificación contra el Hyères (de cuarta división) en la ronda previa. Recibirán a un Rennes con la moral alta tras vencer el domingo al París SG (1-0) en campeonato.

Los parisinos se enfrentarán en esta ronda al equipo norteño US Pays de Cassel, de Regional 1 (el equivalente a la sexta división), que eliminó al Wasquehal de cuarta división en los penales (1-1, 5-4 en penales).

Las estrellas del París SG estarán de regreso tras el amistoso en Arabia Saudita del jueves (17h00 GMT) contra una selección compuesta por los mejores jugadores de los dos equipos de Riad, el Al Hilal y el Al Nassr... de Cristiano Ronaldo.

En condiciones normales, el entrenador Christophe Galtier podría haber aprovechado el desigual encuentro contra el Pays de Cassel en Copa para dar descanso a jugadores como Lionel Messi, Neymar o Kylian Mbappé. Sin embargo, las dos derrotas en campeonato de este último mes quizás inclinen a Galtier a contar con titulares y dar un golpe sobre la mesa para reconducir el rumbo del equipo.

Los amateurs de Cassel, que se encuentra en la llanura del Flandes francés, disputarán su partido en el estadio Bollaert-Delelis del RC Lens, que cuelga ya el lleno absoluto.

El objetivo es tomar el relevo del FC Nantes, vigente campeón de la Copa de Francia, que se desplazará por su parte a Épinal para enfrentarse al ES Thaon de quinta división el domingo (17h30 GMT).

-- Programa de los dieciseisavos de final de la Copa de Francia:

Viernes:

(20h10 GMT) Marsella - Rennes

Sábado:

(14h30 GMT) Chambéry SF (Quinta división) - Lyon

(17h00 GMT) Toulouse - AC Ajaccio

Chamalières (Cuarta división) - Paris FC (L2)

SC Bastia (L2) - Lorient

Les Herbiers (Cuarta división) - Reims

Stade Plabennécois (Quinta división) - Grenoble (L2)

RC Grasse (Cuarta división) - Rodez (L2)

(19h45 GMT) Olympique Estrasburgo (Sexta división) - Angers

Domingo:

(17h30 GMT) Lille - Pau (L2)

Niort (L2) - Auxerre

Le Puy (Cuarta división) - Vierzon Foot (Cuarta división)

Belfort (Cuarta división) - Annecy (L2)

ES Thaon (Quinta división) - Nantes

(20h00 GMT) Brest - Lens

Lunes

(19h45 GMT) US Pays de Cassel (Sexta división) - París SG

jta/eba/smr/dam/psr