Lista de nominados a los Premios Goya del cine español

MADRID (AP) — A continuación, la lista de nominados a los Premios Goya, en su 37a edición, según se anunció el jueves.

-Película: “Alcarràs", “As bestas”, “Cinco lobitos”, “La Maternal”, “Modelo 77”.

-Dirección: Carla Simón por “Alcarràs”, Rodrigo Sorogoyen por “As bestas”, Pilar Palomero por “La Maternal”, Carlos Vermut por “Mantícora”, Alberto Rodríguez por “Modelo 77”.

-Actor: Denis Ménochet por “As bestas”, Luis Tosar por “En los márgenes”, Nacho Sánchez por “Mantícora”, Javier Gutiérrez por “Modelo 77”, Miguel Herrán por "Modelo 77".

-Actriz: Marina Foïs por “As bestas”, Laia Costa por “Cinco lobitos”, Anna Castillo por “Girasoles silvestres”, Bárbara Lennie por “Los renglones torcidos de Dios”, Vicky Luengo por “Suro”.

-Actor de reparto: Diego Anido por “As bestas”, Luis Zahera por “As bestas”, Ramón Barea por “Cinco lobitos”, Fernando Tejero por “Modelo 77”, Jesús Carroza por “Modelo 77”.

-Actriz de reparto: Marie Colomb por “As bestas”, Carmen Machi por “Cerdita”, Susi Sánchez por “Cinco lobitos”, Penélope Cruz por “En los márgenes”, Ángela Cervantes por "La maternal".

-Dirección novel: Carlota Pereda por “Cerdita”, Alauda Ruiz de Azúa por “Cinco lobitos”, Elena López Riera por “El agua”, Juan Diego Botto por “En los márgenes”, Mikel Gurrea por “Suro”.

-Actor revelación: Albert Bosch por “Alcarràs”, Jordi Pujol Dolcet por “Alcarràs”, Mikel Bustamante por “Cinco lobitos”, Christian Checa por “En los márgenes”, Telmo Irureta por “La consagración de la primavera”.

-Actriz revelación: Anna Otín por “Alcarràs”, Laura Galán por “Cerdita”, Luna Pamies por “El agua”, Valèria Sorolla por “La consagración de la primavera”, Zoe Stein por “Mantícora”.

-Película Iberoamericana: “1976” (Chile), “Argentina, 1985” (Argentina), “La jauría” (Colombia), “Noche de fuego” (México), “Utama” (Bolivia).

-Película europea: “Belfast” ("Belfast"), "È stata la mano di Dio" (“Fue la mano de Dios”), “ Verdens verste menneske” (“La peor persona del mundo”), “Illusions perdues” ("Las ilusiones perdidas"), “Un monde” ("Un pequeño mundo").

-Goya de Honor: Carlos Saura.

-Música original: “As bestas”, “Irati”, “Las niñas de cristal”, “Los renglones torcidos de Dios”, “Modelo 77”.

-Canción original: “En los márgenes”, de “En los márgenes”, “Izena duena bada” de “Irati", “Un paraíso en el sur” de “La vida chipén”, “Sintiéndolo mucho” de “Sintiéndolo mucho”, “Batalla” de “Unicorn Wars”.

-Guión original: Arnau Vilaró y Carla Simón por “Alcarràs”, Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por “As bestas”, Alauda Ruiz de Azúa por “Cinco lobitos”, Carlos Vermut por “Mantícora”, Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por “Modelo 77”

-Guión adaptado: Carlota Pereda por “Cerdita”, Paul Urkijo Alijo por “Irati”, Guillem Clua y Oriol Paulo por “Los renglones torcidos de Dios”, David Muñoz y Félix Viscarret por “No mires a los ojos”, Fran Araújo, Isa Campo e Isaki Lacuesta por “Un año, una noche”.

-Película de animación: “Black is Beltza II: Ainhoa”, “Inspector Sun y la maldición de la viuda negra”, “Los demonios de barro (Os demos de barro)”, “Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda”, “Unicorn Wars”.

-Dirección de producción: “Alcarràs”, “As bestas”, “Cerdita”, “Cinco lobitos”, “Modelo 77”.

-Dirección de fotografía: “Alcarràs”, “As bestas”, “Cinco lobitos”, “Competencia oficial”, “Modelo 77”.

-Montaje: "Alcarràs", “As bestas”, “Cinco lobitos”, “Modelo 77”, “Un año, una noche”.

-Dirección de arte: “Alcarràs”, “As bestas”, “La Piedad”, “Los renglones torcidos de Dios”, “Modelo 77”.

-Diseño de vestuario: “As bestas”, “Irati”, “La Piedad”, “Los renglones torcidos de Dios”, “Modelo 77”, “Malnazidos”.

-Maquillaje y peluquería: “As bestas”, “Cerdita”, “La Piedad”, “Los renglones torcidos de Dios”, “Modelo 77”.

-Sonido: “Alcarràs”, “As bestas”, “Cinco lobitos”, “Modelo 77”, “Un año, una noche”.

-Efectos especiales: “13 exorcismos”, “As bestas”, “Irati”, “Malnazidos”, “Modelo 77”.

-Película documental: “A las mujeres de España. María Lejárraga”, El sostre groc (El techo amarillo)", “Labordeta, un hombre sin más”, “Oswald. El falsificador”, “Sintiéndolo mucho”.

-Cortometraje de ficción: “Arquitectura Emocional 1959”, “Chaval”, “Cuerdas”, “La entrega”, “Sorda”.

-Cortometraje documental: “Dancing with Rosa”, “La gàbia”, “Maldita. A Love Song to Sarajevo”, “Memoria”, “Trazos del alma”.

-Cortometraje de animación: “Amanece la noche más larga”, “Amarradas”, “La Prima Cosa”, “La primavera siempre vuelve”, “Loop”.