Lista de ganadores de la 8a entrega de los Premios Platino

·1  min de lectura

Lista de ganadores de la 8a entrega anual de los Premios Platino del Cine Iberoamericano celebrada el domingo en Madrid

Película Iberoamericana de Ficción: “El olvido que seremos” (Colombia)

Dirección: Fernando Trueba, “El olvido que seremos”

Guion: David Trueba, “El olvido que seremos”

Interpretación masculina: Javier Cámara, “El olvido que seremos”

Interpretación femenina: Candela Peña, “La boda de Rosa”

Interpretación masculina de reparto: Alfredo Castro, “El príncipe”

Interpretación femenina de reparto: Nathalie Poza, “La boda de Rosa”

Película de animación: “La gallina turuleca” (España Argentina)

Película documental: “El Agente Topo” (Chile, Holanda España, Alemania EEUU)

Ópera Prima de Ficción Iberoamericana: “Las niñas” (España)

Música Original: Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi, “Akelarre”

Dirección de montaje: Gustavo Matheu, Jayro Bustamante, “La Llorona”

Dirección de arte: Diego López, “El olvido que seremos”

Dirección de fotografía: Nicolás Wong, “La Llorona”

Dirección de sonido: Eduardo Cáceres, “La Llorona”

Premio Platino al Cine y Educación en Valores: “El Agente Topo” (Chile, Holanda, España, Alemania, EEUU)

Miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana: “Patria” (España)

Interpretación masculina en miniserie o teleserie: Andrés Parra, “El robo del siglo”

Interpretación femenina en miniserie o teleserie: Elena Irureta, “Patria”

Interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie: Christian Tappan, “El robo del siglo”

Interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie: Loreto Mauleón, “Patria”

Mejor creador en miniserie o teleserie: Aitor Gabilondo, “Patria”

Premio Platino de Honor: Diego Luna

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.