La lista completa de los ganadores de los Globos de Oro 2023

Los Globos de Oro 2023 entregan los premios a lo mejor del cine y televisión
Los Globos de Oro 2023 entregan los premios a lo mejor del cine y televisión

Los Globos de Oro 2023 entregan los premios a lo mejor del cine y televisión

La cinta Los Fabelman del cineasta estadounidense Steven Spielberg consiguió este martes el galardón a la mejor película dramática en la 80 ceremonia de los Globos de Oro celebrada en Los Ángeles.

Spielberg también logró el premio al mejor director por esta cinta, un drama autobiográfico inspirado en su niñez y juventud, mientras que la película Almas en pena de Inisherin logró el Globo de Oro a la mejor comedia o musical.

Este es el octavo Globo de Oro para Spielberg en unos premios que se consideran la antesala de los Oscar y que fueron entregados este martes en Los Ángeles, unos días antes de que se anuncien las nominaciones a los máximos galardones del cine el próximo 24 de enero.

La cinta partía como favorita con ocho nominaciones y finalmente ha conseguido tres, la mencionada y las de mejor actor de comedia o musical para Colin Farrell y mejor guion para el angloirlandés Martin McDonagh, también director.

En el apartado televisivo, la serie La casa del dragón, la precuela de Juego de Tronos de HBO, consiguió el Globo de Oro a la mejor serie dramática, mientras que Abbott elementary lo hizo en la categoría de mejor serie de comedia o musical. Por su parte, The White Lotus de HBO consiguió el premio a la mejor miniserie.

Los Globos de Oro han regresado este martes en su 80ª edición con una gala presencial televisada, varias estrellas de Hollywood y el reto de volver a recuperar el prestigio, tras años de polémicas en los que han estado al borde de su desaparición.

Globos de oro 2023: lista de ganadores

Esta es la lista completa de los ganadores de los Globos de Oro 2023:

Mejor película (drama)

  • Avatar: El sentido del agua

  • Elvis

  • Los Fabelman (Ganador)

  • TÁR

  • Top Gun: Maverick

Mejor película (comedia o musical)

  • Babylon

  • Almas en pena de Inisherin (Ganadora)

  • Todo a la vez en todas partes

  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion

  • El triángulo de la tristeza

Mejor director

  • James Cameron, Avatar: El sentido del agua

  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert, Todo a la vez en todas partes

  • Baz Luhrmann, Elvis

  • Martin McDonagh, Almas en pena de Inisherin

  • Steven Spielberg, Los Fabelman (Ganador)

Mejor guion

  • Todd Field, TÁR

  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Todo a la vez en todas partes

  • Martin McDonagh, Almas en pena de Inisherin (Ganador)

  • Sarah Polley, Ellas hablan

  • Steven Spielberg, Tony Kushner, Los Fabelman

Mejor actriz de drama

  • Cate Blanchett, TÁR (Ganadora)

  • Olivia Colman, El imperio de la luz

  • Viola Davis, La mujer rey

  • Ana de Armas, Blonde

  • Michelle Williams, Los Fabelman

Mejor actor de drama

  • Austin Butler, Elvis (Ganador)

  • Brendan Fraser, La ballena (The Whale)

  • Hugh Jackman, El hijo

  • Bill Nighy, Living

  • Jeremy Pope, The Inspection

Mejor actriz de comedia o musical

  • Lesley Manville, El viaje a París de la señora Harris

  • Margot Robbie, Babylon

  • Anya Taylor-Joy, El menú

  • Emma Thompson, Buena suerte, Leo Grande

  • Michelle Yeoh, Todo a la vez en todas partes (Ganadora)

Mejor actor de comedia o musical

  • Diego Calva, Babylon

  • Daniel Craig, Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion

  • Adam Driver, Ruido de fondo

  • Colin Farrell, Almas en pena de Inisherin (Ganador)

  • Ralph Fiennes, El menú

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever (Ganadora)

  • Kerry Condon, Almas en pena de Inisherin

  • Jamie Lee Curtis, Todo a la vez en todas partes

  • Dolly De Leon, El triángulo de la tristeza

  • Carey Mulligan, Al descubierto

Mejor actor de reparto

  • Brendan Gleeson, Almas en pena de Inisherin

  • Barry Keoghan, Almas en pena de Inisherin (Ganador)

  • Brad Pitt, Babylon

  • Ke Huy Quan, Todo a la vez en todas partes

  • Eddie Redmayne, El ángel de la muerte

Mejor película de animación

  • Pinocho de Guillermo del Toro (Ganador)

  • Inu-Oh

  • Marcel the Shell With Shoes On

  • El gato con botas: El último deseo

  • Red

Mejor película de habla no inglesa

  • Sin novedad en el frente (Germany)

  • Argentina, 1985 (Argentina) (Ganadora)

  • Close (Belgium)

  • Decision to Leave (South Korea)

  • RRR (India)

Mejor banda sonora original

  • Carter Burwell, Almas en pena de Inisherin

  • Alexandre Desplat, Pinocho de Guillermo del Toro

  • Hildur Guðnadóttir, Ellas hablan

  • Justin Hurwitz, Babylon (Ganador)

  • John Williams, Los Fabelman

Mejor canción

  • “Carolina,” Taylor Swift (La chica salvaje)

  • “Ciao Papa,” Alexandre Desplat, Guillermo del Toro, Roeban Katz (Pinocho de Guillermo del Toro)

  • “Hold My Hand,” Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice (Top Gun: Maverick)

  • “Lift Me Up,” Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson (Black Panther: Wakanda Forever)

  • “Naatu Naatu,” Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj (RRR) (Ganador)

Mejor serie de televisión (drama)

  • Better Call Saul

  • The Crown

  • La casa del dragón (Ganadora)

  • Ozark

  • Separación (Severance)

Mejor serie de televisión (musical o comedia)

  • Colegio Abbott (Ganadora)

  • The Bear

  • Hacks

  • Solo asesinatos en el edificio

  • Miércoles

Mejor actriz de televisión (drama)

  • Emma D’Arcy, La casa del dragón

  • Laura Linney, Ozark

  • Imelda Staunton, The Crown

  • Hilary Swank, Alaska Daily

  • Zendaya, Euphoria (Ganadora)

Mejor actor de televisión (drama)

  • Jeff Bridges, The Old Man

  • Kevin Costner, Yellowstone (Ganador)

  • Diego Luna, Andor

  • Bob Odenkirk, Better Call Saul

  • Adam Scott, Separación (Severance)

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

  • Quinta Brunson, Colegio Abbott (Ganadora)

  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant

  • Selena Gomez, Solo asesinatos en el edificio

  • Jenna Ortega, Miércoles

  • Jean Smart, Hacks

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

  • Donald Glover, Atlanta

  • Bill Hader, Barry

  • Steve Martin, Solo asesinatos en el edificio

  • Martin Short, Solo asesinatos en el edificio

  • Jeremy Allen White, The Bear (Ganador)

Mejor actriz de reparto de televisión

  • Elizabeth Debicki, The Crown

  • Hannah Einbinder, Hacks

  • Julia Garner, Ozark (Ganadora)

  • Janelle James, Colegio Abbott

  • Sheryl Lee Ralph, Colegio Abbott

Mejor actor de reparto de televisión

  • John Lithgow, The Old Man

  • Jonathan Pryce, The Crown

  • John Turturro, Separación (Severance)

  • Tyler James Williams, Colegio Abbott (Ganador)

  • Henry Winkler, Barry

Mejor miniserie o película para televisión

  • Encerrado con el diablo

  • Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer

  • The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes

  • Pam & Tommy

  • The White Lotus (Ganadora)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Jessica Chastain, George & Tammy

  • Julia Garner, ¿Quién es Anna?

  • Lily James, Pam & Tommy

  • Julia Roberts, Gaslit

  • Amanda Seyfried, The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes (Ganadora)

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Taron Egerton, Encerrado con el diablo

  • Colin Firth, The Staircase

  • Andrew Garfield, Por mandato del cielo

  • Evan Peters, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Ganador)

  • Sebastian Stan, Pam & Tommy

Mejor actriz de reparto en televisión

  • Jennifer Coolidge, The White Lotus (Ganadora)

  • Claire Danes, Fleishman está en apuros

  • Daisy Edgar-Jones, Por mandato del cielo

  • Niecy Nash, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer

  • Aubrey Plaza, The White Lotus

Mejor actor de reparto en televisión

  • F. Murray Abraham, The White Lotus

  • Domhnall Gleeson, El paciente

  • Paul Walter Hauser, Encerrado con el diablo (Ganador)

  • Richard Jenkins, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer

  • Seth Rogen, Pam & Tommy

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR...