Es Leonardo Montañez el candidato del PAN a la alcaldía de Aguascalientes

Alejandro Romo/ NW Aguascalientes
·3  min de lectura

La Comisión Permanente del Comité Directivo Estatal del Partido Acción Nacional (PAN) sesionó de forma extraordinaria durante la madrugada de este martes para validar y definir el orden de prelación de las precandidaturas que se registraron durante el fin de semana para los cargos de diputados locales, federales y ayuntamientos, bajo el método de designación.

De esta manera, se eligió a Leonardo Montañez Castro como el virtual candidato del partido para la presidencia municipal de Aguascalientes, por encima de Manuel Cortina Reynoso, quien decidió registrarse el sábado.

A través de su cuenta de Facebook, Manuel Cortina reconoció los resultados de la Comisión Permanente, destacando el proceso democrático y la unidad que se tuvo al interior del partido blanquiazul para llegar a los acuerdos para la elección de las candidaturas más competitivas para los comicios del 6 de junio.

“He cumplido con la democracia. Cumplí presentando una propuesta seria, competitiva y que logró despertar la expectativa ciudadana. Se habló de mi partido, y se habló bien. No sé si subió el nivel de la contienda, lo que sí sé es que al menos la hubo y eso nunca puede ser malo”, señaló.

Asimismo, indicó que se sumará al proyecto político de Leonardo Montañez, solicitando al resto de los militantes a que hagan lo propio.

“Felicidades a mi amigo Leo Montañez, sé que serás un digno representante del PAN en la elección de Ayuntamientos, te deseo lo mejor e invito a todas esas personas de todos los sectores, ocupaciones, y credos políticos que me apoyaron, a apoyar ahora a un buen hombre que supo conquistar al órgano interno que decidió”.

Durante la sesión también se definieron las demás candidaturas a los 10 ayuntamientos restantes así como para diputados locales y federales, quedando de la siguiente manera:

Diputados locales

Distrito I: Mónica Jiménez (aspirante a reelección)

Distrito II: Ana Karen López

Distrito IV: José de Jesús Altamira

Distrito V: Raúl Silva Perezchica

Distrito VI: Jaime González de León

Distrito VII: Laura Patricia Ponce

Distrito VIII: Adán Valdivia

Distrito IX: Alma Hilda Medina

Distrito XI: Gladys Ramírez (aspirante a reelección)

Distrito XIII: Jedsabel Sánchez

Distrito XIV: Max Ramírez

Distrito XV: Paty García (aspirante a reelección)

Distrito XVII: Quique Galo (aspirante a reelección)

Distrito XVIII: Juan Pablo Diosdado

Alcaldes

Aguascalientes: Leonardo Montañez

Jesús María: Antonio Arámbula López (aspirante a reelección)

Calvillo: Daniel Urruitia

San José de Gracia: Judith Méndez

Rincón de Romos: Juanita Castillo

Asientos: Diana Karina Vázquez

Tepezalá: Gloria López y Mary Macías (sin acuerdo)

San Francisco de los Romo: Karina Eudave y Beatriz Montoya (sin acuerdo)

Cosío: Javier Cortés

Cabildo de Aguascalientes

Síndico: Martha González

Síndico: Héctor Aguilera

Regidor 1: María de Jesús Díaz

Regidor 2: Alfredo Cervantes

Regidor 3: Jaqueline Azcona

Regidor 4: Edgar Dueñas (aspirante a reelección)

Regidor 5: Mirna Medina (aspirante a reelección)

Regidor 6: Guillermo Alaníz

Diputados federales por mayoría relativa

Distrito I: Noel Mata Atilano

Distrito II: Mónica Becerra

Distrito III: Paulo Martínez López

Diputados federales por representación proporcional

Javier Luévano (aspirante a reelección)

Cynthia Tachiquín

Sylvia Garfias (aspirante a reelección)