Jorge Lanata reveló que mantener la Quinta de Olivos cuesta más de $22 millones mensuales

·2  min de lectura
Jorge Lanata reveló el costo mensual para mantener la Quinta de Olivos
Jorge Lanata reveló el costo mensual para mantener la Quinta de Olivos

En el monólogo del resumen semanal de noticias que realizó este domingo en PPT (eltrece), Jorge Lanata reveló que mantener la Quinta de Olivos cuesta más de 22 millones de pesos por mes.

Polémicos dichos de Viviana Canosa: “La mujer fue creada para hacer todo lo que un hombre no puede”

Con un tono irónico, el periodista explicó la enorme cantidad de dinero que se necesita para sustentar la residencia presidencial. “A través de un pedido de acceso a la información pública que hizo TN.com.ar, tenemos todos los gastos de la Quinta de Olivos que en definitiva es de todos los argentinos. Mantener la Quinta de Olivos cuesta más de 22 palos por mes”, manifestó Lanata.

A continuación, el periodista comenzó a enumerar los gastos. “Son más de 600.000 pesos de luz. Se ve que Alberto Fernández apolilla con la luz prendida por miedo a que en la noche se le aparezca el fantasma de don Antonio Cafiero pidiéndole disculpas por el nieto que le mandó”, dijo con un tono irónico.

El gasto de teléfono es de 26 lucas. Debe usarlo él mismo para hacer encuestas: Pregunta en anónimo, por supuesto: ‘¿Qué te parece la gestión de Alberto? ¿Buena, buenísima o genial?’ Y ahí la gente responde”, indicó.

El potente editorial de Jony Viale: “Prometieron asado, tenemos polenta”

¿Cuánto gasta de limpieza? $1.287.992. Hay que ensuciar un poco menos, Alberto. Se ve que Dylan y compañía garc...n toda la casa. No se entiende”, expresó Lanata. Y siguió repasando los costos por mantener la Quinta de Olivos: “¿Cuánto gasta en el jardín? $1.700.000. Tienen mucho laburo porque dicen que por donde pasaron los K no vuelve a crecer el pasto”.

En cuanto al dinero que desembolsa el Gobierno en bebidas, Lanata explicó: “Alberto toma pomelo light. ¿Sabés cuánto gastaron en pomelo el año pasado? Es increíble. 87 mil pesos entre botellas grandes y latitas”.

Y para concluir, el periodista contó: “Solo en febrero de este año hubo un gasto de 635 mil pesos en carne y en pescado. Y en marzo, se sumaron otros 233 mil pesos en almacén. Y ahora se entiende muy bien eso de la campaña que hicieron, en 2019, de ‘volver al asado’. Claro, era volver al asado de ellos”.

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.