Palmarés de la 70 edición del festival de cine de Berlín, la Berlinale

Agencia EFE

Berlín, 29 feb (EFE).- La 70 edición de la Berlinale llegó este sábado a su fin con el reparto del Oro de Oro y restantes premios del festival entre las 18 películas de su sección oficial a concurso.

Esta es la lista de los principales galardones, tanto oficiales, del jurado presidido por el actor británico Jeremy Irons, como de los llamados jurados independientes paralelos.

Oso de Oro: "There is no Evil" ("Sheytan vojud Nadarad"), de Mohammad Rasoulof (Alemania, Irán)

Gran Premio del Jurado:"Never Rarely Sometimes Always", de Elizza Hittman (EEUU)

Oso de Plata a la mejor dirección: Hong Sangsoo, por "The Woman Who Ran" ("Domangchin Yeoja").

Oso de Plata a la mejor actriz: Paula Beer, por "Undine" (Alemania)

Oso de Plata al mejor actor: Elio Germano, por "Volevo Nascondermi" (Italia)

Oso de Plata al mejor guión: "Favolacce", de Fabio y Damiano D'Innocenzo (Italia)

Oso de Plata a la contribución artística:"DAU/Natasha", de Ilya Khrzhanovsky y Jekaterina Oertel (Alemania, Ucrania, Reino Unido, Rusia)

Oso de Plata especial de la 70 edición: "Effacer l'historique", de Benoït Delépine y Gustave Kervern (Bélgica, Francia)

Mejor filme de la sección "Encounters": "The Works and Days", de C.W. Winter y Anders Edström (EEUU, Suecia, Japón, Reino Unido)

Premio del Jurado de la sección "Encounters": "The Trouble with Being Born", de Sandra Wollner (Austria, Alemania)

Mejor dirección de la sección "Encounters": Cristi Puiu por "Malmkrog" (Rumanía, Serbia, Suiza, Suecia)

Mención especial de la sección "Encounters": "Isabella", de Matías Piñeiro (Argentina)

Mejor Documental: "Irradiés", Rithy Panh (Francia, Camboya)

Premio a la Mejor Ópera Prima: "Los conductos", de Camino Restrepo (Colombia, Francia)

Oso de Oro al mejor cortometraje: "T", Keiha Rae Witherspoon (EEUU)

Oso de Plata del Jurado al cortometraje: "Filipiñana", de Rafael Manuel (Filipinas, Reino Unido).

Premio del Jurado Sección Generation 14Plus: "Meu nome é Bagdá", de Caru Alves de Souza.

Oso de Cristal al mejor cortometraje de Generation: "El nombre del hijo", de Martina Matzkin (Argentina)

Gran Premio del Jurado Internacional Generation KPlus: "Los lobos", de Samuel Kishi Leopo (México)

Premio Amnistía Internacional: "Weolcome to Chechnya", de David France (Rusia)

Premio del Jurado Ecuménico: "There is no Evil", de Mohammad Rasoulof (Alemania, Irán)

Premio de los Lectores de "Der Tagesspiegel": "Chico ventana también quisiera tener un submarino", de Álex Piperno (Uruguay)

Premio de la Crítica Internacional, FIPRESCI, en la sección oficial: "Undine", de Chistian Petzold (Alemania).

Premio de la Crítica Internacional, FIPRESCI, en la sección "Encounters": "A metamorfose dos pássaros", de Catarina Vasconcelos (Portugal)

Premio Teddy al cine LGTB, mejor largometraje: "Futur Drei", de Faraz Shariat (Alemania)

Premio Teddy al cine LGTB, mejor cortometraje: "Ensayo de una despedida", de Agustina Comedi (Argentina).

(c) Agencia EFE