Horarios del transporte público por fin de año

CIUDAD DE MÉXICO, diciembre 31 (EL UNIVERSAL).- Con motivo de las fiestas de fin de año y año nuevo, estos son los horarios del transporte público este 31 de diciembre de 2022 y 1 de enero de 2023.

Sábado, 31 de diciembre:

Metro- De las 06:00 horas a las 01:30 horas (del día siguiente)

Metrobús- De las 04:30 horas a las 22:00 horas.

RTP- De las 06:00 a las 23:00 horas

Trolebús- De las 05:00 a las 22:00 horas.

Tren Ligero- De las 05:00 horas a las 22:00 horas.

Cablebús- De las 06:00 horas a las 22:00 horas.

Ecobici- De las 05:00 horas a las 00:30 horas.

Servicio Emergente Línea 12- De las 06:00 a 23:00 horas.

Servicio de Apoyo Línea 1- De las 06:00 a 23:00 horas.

Se informó que el Metro ampliará su servicio hasta las 01:30 horas del domingo 1 de enero por el concierto de fin de año que se realizará sobre Paseo de la Reforma.

También la Línea 1 del Metrobús, de Indios Verdes a El Caminero, modificará su horario de operación que concluirá a la 01:30 de la madrugada del domingo 1 de enero.

Domingo, 1 de enero

Metro- De las 07:00 a 00:00 horas.

Metrobús- De las 05:00 a 00:00 horas.

RTP- De las 07:00 a las 00:00 horas.

Trolebús- De las 07:00 a las 00:00 horas.

Tren Ligero- De las 07:00 a las 23:30 horas.

Cablebús- De las 07:00 a las 23:00.

Ecobici- De las 07:00 horas a 00:30 horas.

Servicio Emergente Línea 12- De las 07:00 horas a 00:00 horas.

Servicio de Apoyo Línea 1- De las 07:00 a las 00:00 horas.