¿Qué se elige en la CDMX durante las elecciones de 2021?

·4  min de lectura

CIUDAD DE MÉXICO, abril 9 (EL UNIVERSAL).- El próximo 6 de junio, en el marco de las elecciones de 2021, los habitantes de la Ciudad de México votarán para definir titulares de las 16 alcaldías de la entidad.

Además 160 concejalías y los 66 escaños del Congreso local serán renovados.

En tanto, por primera vez se elegirá una diputación migrante.

Candidatos para las alcaldías

El próximo 6 de junio los habitantes de la CDMX votarán para definir titulares de 16 alcaldías, 160 concejalías y los 66 escaños del Congreso local. Por primera vez, se elegirá una diputación migrante.

Xochimilco

Candidatos

• PAN-PRI-PRD, José Carlos Acosta Ruíz

• Morena-PT, Juan Carlos Acosta Ruiz

• PVEM, Miguel Ángel Cámara Arango

• MC, Sergio Flores Ríos

• RSP, Nancy Báez

• PES, María de los Ángeles Lucio Arriaga

• Fuerza por México, Alejandra Adriana Miranda Vega

• Partido equidad, Libertad y Género (ELIGE), Miguel Ángel Cruz Águila

• Candidato sin partido, Héctor Armando Almazán Cravioto

Milpa Alta

Candidatos

• PRI-PAN-PRD, Jorge Alvarado Galicia

• Morena-PT, Judith Vanegas Tapia

• PVEM, Karla Valeria Gómez Blancas

• MC, Efrén Ibáñez Olvera

• RSP, Abdul Ramos

• PES, Arturo Ferrer Retana

• Fuerza por México, Andy Padilla Roldán

• Partido equidad, Libertad y Género (ELIGE), Noemí Galicia Meza

Tlalpan

Candidatos

• PRI-PAN-PRD, Alfa Eliana González Magallanes

• Morena-PT, Gabriela Osorio Hernández

• PVEM, Paula Alejandra Pérez Córdova

• MC ,Héctor Hugo Hernández Rodríguez

• RSP, Juan José Rodríguez Pérez

• PES, Alfredo Alejandro Escamilla Alfaro

• Fuerza por México, Adolfo Llúbere Sevilla

• Partido equidad, Libertad y Género (ELIGE), Susana Granada Armas

Tláhuac

Candidatos

• PAN, Nidia Martínez Molotla

• PRD-PRI, Alejandro Durán Raña

• PVEM, Héctor Jiménez Garcés

• Morena-PT, Araceli Berenice Hernández Calderón

• PVEM (Sin candidato)

• MC, Lesvia Gómez Melgar

• RSP, Alejandro Morán

• PES, Luis Alberto Hernández Tovar

• Fuerza por México, Saúl Cruz Rodríguez

• Partido equidad, Libertad y Género (ELIGE), Alicia Jiménez Padilla

Iztapalapa

Candidatos

• PAN-PRI-PRI, Teresa Jazmín Curiel Guzmán

• Morena-PT, Clara Brugada Molina

• PVEM, Iván Rebollar Reyes

• MC, David Santiago

• RSP, Héctor Hernández

• PES, Víctor Manuel Valle Martínez

• Fuerza por México, Miguel Ángel Álvarez Melo

• Partido equidad, Libertad y Género (ELIGE), Alejandro Jaime Rueda Valencia

Coyoacán

Candidatos

• PRD-PAN-PRI, José Giovanni Gutiérrez Aguilar

• Morena-PT, Carlos Alonso Castillo Pérez

• PVEM, Gerardo Luis Castillo Alcalá

• MC, Patricia Urriza Arellano

• RSP, Karen Preciado

• PES, Cinthya Barrios García

• Fuerza por México, Miroslava Magaña Díaz

• Partido equidad, Libertad y Género (ELIGE), Adriana Fabiola Poblano Ramos

Magdalena Contreras

Candidatos

• PRI-PAN-PRD, Luis Gerardo Quijano Morales

• Morena-PT-PVEM, Patricia Ortiz Couturier

• MC, María de las Nieves Villalobos Pérez

• RSP, Miriam Hernández Sánchez

• PES, Alicia Amalia Sobrado González

• Fuerza por México, León Dionisio Motte Chávez

• Partido equidad, Libertad y Género (ELIGE), Santiago Octavio Soltero Alvarado

Álvaro Obregón

Candidatos

• PAN-PRI-PRD, Lía Limón García

• Morena-PT-PVEM, Eduardo Santillán Pérez

• MC, Jorgina Gaxiola Lezama

• RSP, Marisela Padillas Trassancos

• PES, Rubén Zurisadai Enríquez Flores

• Fuerza por México, Leslie Staines Formoso

• Partido equidad, Libertad y Género (ELIGE), Francisco Jesús Estevez Cuevas

Cuajimalpa

Candidatos

• PRI-PAN-PRD, Adrián Rubalcava Suárez

• Morena-PT, Francisco Javier Saldívar Camacho

• PVEM, Miguel Ángel Sarabia Zaldívar

• MC, Estefanía de Garay Caballero

• RSP, Francisco de Souza

• PES, Susana González Cueto Martínez

• Fuerza por México, Adriana Duarte Yepez

• Partido equidad, Libertad y Género (ELIGE), Paula Patricia Iliana Arizpe Del Valle

Benito Juárez

Candidatos

• PAN, Santiago Taboada Cortina

• PRD, Adriana Cameraz Hernández

• PRI, Elisa Judith Tamayo Vivanco

• Morena-PT, Paula Soto Maldonado

• PVEM, Ivonne Teresa Yasmín Corral Vicente

• MC, Rodrigo Cordera Thacker

• RSP, Yazmin García

• PES, Carlos Corral Serrano

• Fuerza por México, Araceli Álvarez Martín

• Partido equidad, Libertad y Género (ELIGE), Marte Manuel Calderón Quezada

Iztacalco

Candidatos

• PAN, Daniel Ordoñez Hernández

• PRD-PRI, Irma Fabiola Bautista Guzmán

• Morena-PT, Armando Quintero Martínez

• PVEM, Rafael Márquez Méndez

• MC, Angélica Velázquez de Vega

• RSP, Laura Murcia

• PES, Omar Gutiérrez

• Fuerza por México, Clotilde Moreno Sánchez

• Partido equidad, Libertad y Género (ELIGE), Rafael Castro Cruz

• Candidato sin partido, Pablo Raúl Moreno Carrión

Venustiano Carranza

Candidatos

• PRD-PAN-PRI, Rocío Barrera Badillo

• Morena-PT, Evelyn Parra Álvarez

• PVEM, María Angélica Dueñas Pérez

• MC, Zurishaday Hernández

• RSP, Manuel Leal Navarro "Tinieblas"

• PES, Liliana Torres Cortés

• Fuerza por México, Mariana Mateos Ortega

• Partido equidad, Libertad y Género (ELIGE), José Antonio García Cruz

Cuauhtémoc

Candidatos

• PRD-PRI-PAN, Sandra Xantall Cuevas

• Morena-PT, Dolores Padierna Luna

• PVEM, Angélica Lizbeth Bravo Bonilla

• MC, Marco Rascón Córdova

• RSP, Esaú Flores

• PES, Itzel Viridiana Cabral

• Fuerza por México, Edgardo Iram Cerda

• Partido equidad, Libertad y Género (ELIGE), Norma Luz de la Concha Gálvez

Miguel Hidalgo

Candidatos

• PAN-PRI-PRD, Mauricio Tabe Echartea

• Morena-PT-PVEM, Víctor Hugo Romo Guerra

• MC ,Tere Vale

• RSP, Chintya Fernanda Acosta Sánchez

• PES, Roberto Carlos Reyes Gamiz

• Fuerza por México, José Manuel Nava

• Partido equidad, Libertad y Género (ELIGE), María Enriqueta Portillo Hidalgo

• Candidato sin partido, Eduardo Contró Rodríguez

Gustavo A. Madero

Candidatos

• PRD-PRI-PAN, María del Carmen Pacheco Gamiño

• Morena-PT, Francisco Chíguil Figueroa

• PVEM, Lucina Tapia Gutiérrez

• MC, Alberto Castro

• RSP, Toshimi Hira

• PES, Aida Arregui Guerrero

• Frente por México, Fernando Gómez Rodríguez

• Partido equidad, Libertad y Género (ELIGE), Aideé Rivera Ordoñez

• Candidato sin partido, Raúl Ojeda Parada

Azcapotzalco

Candidatos

• PAN-PRI-PRD, Margarita Saldaña Hernández

• Morena-PT, Vidal Llerenas Morales

• PVEM, Claudia Jovita García Flores

• MC, Yuritza Solís Ponce

• RSP, María Enriqueta Torres

• PES, Connie Rosanely Alavez Luna

• Fuerza por México, Luisa Yanira Alpizar Castellanos

• Partido equidad, Libertad y Género (ELIGE), José Manuel Díaz Covarrubias