Así están las tablas de posiciones grupo por grupo del Mundial de Rugby 2023

Louis Bielle-Biarrey supera la marca de un jugador de Namibia con una patada efectiva; Francia vapuleó en la fecha 3
Louis Bielle-Biarrey supera la marca de un jugador de Namibia con una patada efectiva; Francia vapuleó en la fecha 3 - Créditos: @NICOLAS TUCAT

Esta semana comenzó la tercera fecha de la etapa de grupos del Mundial de Rugby Francia 2023. En el único partido de este jueves, el seleccionado local protagonizó la quinta goleada más abultada de la historia de las Copas del Mundo, con un contundente 96-0 ante Namibia, en el marco del grupo A. Con este resultado, prácticamente garantizó su lugar entre los ocho mejores, aunque deberá afrontar los próximos compromisos con una baja de peso: Antoine Dupont recibió un cabezazo de Johan Deysel y debió ser reemplazado de inmediato para realizarse estudios médicos por una posible fractura del maxilar que podría impedirle disputar lo que resta del certamen ecuménico.

Previamente, el miércoles, en el inicio de la fecha, Italia sufrió contratiempos para vencer a un duro Uruguay que, a pesar de seguir sin ganar su primer partido en este Mundial, se mantiene como una de las grandes revelaciones. El sueño de los Teros duró 40 minutos, ya que se fue al descanso con una ventaja de 17 a 7. Sin embargo la Azzurra, con un gran segundo tiempo, ganó el partido por 38-17 luego de comenzar a jugar con el ritmo habitual del Seis Naciones.

Italia mostró dos caras ante Uruguay: un primer tiempo para el olvido y un complemento memorable
Italia mostró dos caras ante Uruguay: un primer tiempo para el olvido y un complemento memorable - Créditos: @Pavel Golovkin
  • Hasta el momento, se disputaron 18 de los 40 partidos programados para la instancia inicial. Luego, habrá ocho cotejos de eliminación directa hasta decidir al campeón el 28 de octubre en el Stade de France de Saint-Denis.

El certamen continuará este viernes con la segunda presentación de los Pumas luego de la derrota ante Inglaterra en el debut. El rival de turno será Samoa, un combinado africano con menor jerarquía que el equipo argentino, pero que desembarcó en Saint Etienne con la ilusión intacta de dar la sorpresa luego de comenzar el campeonato con un contundente triunfo ante Chile por 43-10. El encuentro comienza a las 12.45 (horario argentino) y el minuto a minuto con estadísticas actualizadas en tiempo real estará disponible en canchallena.com.

Fixture, resultados y posiciones del Mundial de rugby

*Los horarios corresponden a la Argentina.

Grupo A

Fecha 1

  • Francia 27-13 Nueva Zelanda.

  • Italia 52-8 Namibia.

Fecha 2

  • Francia 27-12 Uruguay.

  • Nueva Zelanda 71-3 Namibia.

Fecha 3

  • Italia 38-17 Uruguay.

  • Francia 96-0 Namibia.

Fecha 4

  • Uruguay vs. Namibia - Miércoles 27 de septiembre a las 12.45 en Lyon.

  • Nueva Zelanda vs. Italia - Viernes 29 de septiembre a las 16 en Lyon.

Fecha 5

  • Nueva Zelanda vs. Uruguay - Jueves 5 de octubre a las 16 en Lyon.

  • Francia vs. Italia - Viernes 6 de octubre a las 16 en Lyon.

GRUPO A

Grupo B

Fecha 1

  • Irlanda 82-8 Rumania.

  • Sudáfrica 18-3 Escocia.

Fecha 2

  • Irlanda 59-16 Tonga.

  • Sudáfrica 76-0 Rumania.

Fecha 3

  • Sudáfrica vs. Irlanda - Sábado 23 de septiembre a las 16 en Saint-Denis.

  • Escocia vs. Tonga - Domingo 24 de septiembre a las 12.45 en Niza.

Fecha 4

  • Escocia vs. Rumania - Sábado 30 de septiembre a las 16 en Lille.

  • Sudáfrica vs. Tonga - Domingo 1 de octubre a las 16 en Marsella.

Fecha 5

  • Irlanda vs. Escocia - Sábado 7 de octubre a las 16 en Saint-Denis.

  • Tonga vs. Rumania - Domingo 8 de octubre a las 12.45 en Lille.

GRUPO B

Grupo C

Fecha 1

  • Australia 35-15 Georgia.

  • Gales 32-26 Fiji.

Fecha 2

  • Gales 28-8 Portugal.

  • Australia 15-22 Fiji.

Fecha 3

  • Georgia vs. Portugal - Sábado 23 de septiembre a las 9 en Toulouse.

  • Gales vs. Australia - Domingo 24 de septiembre a las 16 en Lyon.

Fecha 4

  • Fiji vs. Georgia - Sábado 30 de septiembre a las 12.45 en Bordeaux.

  • Australia vs. Portugal - Domingo 1 de octubre a las 12.45 en Saint-Étienne.

Fecha 5

  • Gales vs. Georgia - Sábado 7 de octubre a las 10 en Nantes.

  • Fiji vs. Portugal - Domingo 8 de octubre a las 16 en Toulouse.

GRUPO C

Grupo D

Fecha 1

  • Inglaterra 27-10 Argentina.

  • Japón 42-12 Chile.

Fecha 2

  • Samoa 43-10 Chile.

  • Inglaterra 34-12 Japón.

Fecha 3

  • Argentina vs. Samoa - Viernes 22 de septiembre a las 12.45 en Saint-Étienne.

  • Inglaterra vs. Chile - Sábado 23 de septiembre a las 12.45 en Lille.

Fecha 4

  • Japón vs. Samoa - Jueves 28 de septiembre a las 16 en Toulouse.

  • Argentina vs. Chile - Sábado 30 de septiembre a las 10 en Nantes.

Fecha 5

  • Inglaterra vs. Samoa - Sábado 7 de octubre a las 12.45 en Lille.

  • Japón vs. Argentina - Domingo 8 de octubre a las 8 en Nantes.

GRUPO D