Anuncios

Premios Gardel 2023: a qué hora empieza la ceremonia y cómo verla en vivo

Babasónicos, Andrés Calaramo,
Los Premios Gardel se entregan este martes 16 de mayo

Los Premios Gardel serán este martes 16 de mayo y la ceremonia, que estará conducida por Iván de Pineda, será en el Movistar Arena, donde se entregará este galardón —el más importante de la música nacional—, en un evento organizado por la Capif (Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas).

Cuándo es el show de Tan Biónica y cómo comprar las entradas

La gala de premiación televisada, que será la 25° de esta celebración, comenzará a las 20 horas de este martes. Antes de ella, habrá una ceremonia en Vorterix donde se pondrán en juego algunas de las 48 categorías previstas. Al momento del acto principal, se espera que varios de los artistas ternados amenicen la entrega de estatuillas con interpretaciones de sus canciones nominadas.

Dónde ver los Premios Gardel 2023 en vivo

En el Movistar Arena estarán los músicos, algunos trabajadores del sector y una porción del público, que pudo acceder a comprar las entradas para asistir a la fiesta. En tanto, quienes quieran ver los Premios Gardel en vivo podrán seguirlos a través de la plataforma Star+.

Quiénes son todos los nominados a los Premios Gardel

En esta ocasión, el artista que tiene la mayor cantidad de nominaciones es Trueno, quien aparece nueve veces en siete categorías; entre ellas, Álbum del año, Canción del año y Grabación del año. Le siguen Dante Spinetta con siete nominaciones; y Babasónicos, con seis. Tini también se destaca en la lista, con cinco nominaciones. Tras ella aparecen María Becerra, Los Auténticos Decadentes, Bizarrap, Fito Páez, Ciro y Los Persas y Luciano Pereyra, quienes compiten en cuatro categorías.

Por el Gardel de Oro, la máxima distinción de Capif, están en carrera María Becerra, Trueno, Dante Spinetta, Babasónicos y Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza. Además de los shows y las distinciones, también está previsto que Raúl Lavié y Amelita Baltar reciban galardones honoríficos a la trayectoria artística.

Todas las categorías de los Premios Gardel 2023

Álbum del año

  • Sueños (un viaje en el tiempo), Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza

  • La nena de Argentina, María Becerra

  • Trinchera avanzada, Babasónicos

  • Bien o mal, Trueno

  • Mesa dulce, Dante Spinetta

Cuándo es el fin de semana extralargo de mayo

Canción del año

  • “La triple T”, Tini

  • “Bye bye”, Babasónicos

  • “Tierra zanta”, Trueno

  • “Argentina”, Trueno & Nathy Peluso

  • “Fiesta time”, Leo Genovese

  • “Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar”, La Mosca Tse-Tse

  • “Una mujer como tú”, Luciano Pereyra & Los Ángeles Azules

  • “Mi fiesta”, Bandalos chinos

  • “Quevedo: Bzrp musica sessions, vol.522, Bizarrap & Quevedo

  • “Todos nos vamos a morir igual”, Los Tekis & Los Auténticos Decadentes

Mejor álbum artista de rock

  • Mojigata, Marilina Bertoldi

  • Lebón and CO Vol.2, David Lebón

  • Mesa dulce, Dante Spinetta

Mejor álbum grupo de rock

  • Sueños (Un viaje en el tiempo), Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza

  • Alejado de la Red, La Renga

  • Dolpelganga, Eruca Sativa

Mejor álbum rock alternativo

  • Fotografías, Sig Ragga

  • Trinchera avanzada, Babásonicos

  • El mundo no se hizo en dos días, Pedro Aznar

Mejor álbum de rock pesado/punk

  • Mil imperios, Mica Racciatti y Set Eléctrico

  • El laberinto de Neblina, Expulsados

  • Íntimo Extremo- 30 años, A.N.I.M.A.L

Mejor canción de rock

  • “La cena”, Marilina Bertoldi

  • “Todo de mí”, Pedro Aznar

  • “El lado oscuro del corazón”, Dante Spinetta

Calendario electoral 2023: cuándo se vota para presidente en la Argentina

Mejor álbum de reggae/ska

  • Mucha experiencia, Bahiano

  • Viva Pericos!, Los Pericos

  • Venceremos, Karamelo Santo

Mejor colección de catálogo

  • En vivo Teatro Coliseo 1975, Invisible

  • Cosas que no quieren morir vol. 1 y 2, Litto Nebbia

  • A propósito, Babasónicos

Mejor álbum grupo de folklore

  • Las canciones más lindas del mundo, Dos Más Uno

  • Patio Vol. II, Juan Quintero, Andrés Pilar y Santiago Segret

  • Salinas-Vitale: desde el alma, Lito Vitale y Luis Salinas

Mejor álbum artista de folklore

  • Mi destino, Martín Paz

  • Peregrina, Lorena Astudillo

  • Agua de flores, Paola Bernal

Mejor canción de folklore

  • “Yo canto versos”, Maggie Cullen

  • “Nada (Remix)”, Los del Portezuelo y Destino San Javier

  • “Todos nos vamos a morir igual”, Los Tekis y Los Auténticos Decadentes

Mejor álbum folklore alternativo

  • Salve, Noelia Sinkunas

  • Vengo, Don Olimpio

  • El valle encantado, Feli Colina

Mejor álbum de chamamé

  • María Elena Sosa 40 años, María Elena Sosa, Antonio Tarrago Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi y Facundo Toro

  • Cantar de esa manera, Guillermina Beccar y Hugo Dellamea

  • Radio Goya, Patricia Gómez

Mejor álbum artista tropical

  • Roto corazón, Mario Luis

  • El ángel que me guía desde el cielo, El Polaco

  • Evidencias, Dalila

¿De qué murió la mamá de Fito Páez?

Mejor álbum grupo tropical

  • After en Hong Kong, Sabor canela y un poquito de café

  • La ruta del oro, Los Palmeras

  • En vivo, La nueva luna

Mejor canción tropical

  • “Me parece que”, Grupo Alegría de Santa Fe y Marcos Castelló Kaniche

  • “Cómo le gusta”, Ráfaga

  • “Inocente (En vivo en el Luna Park)”, La Delio Valdez y Karina

Mejor colaboración de música urbana

  • “La loto”, Tini, Becky G y Annita

  • “Duki: Bzrp music sessions, vol.50″, Bizarrap y Duki

  • “Entre nosotros remix”, Tiago PZK, Lit killah, María Becerra y Nicki Nicole

  • “Quereme”, Louta y Wos

  • “Sonido nativo del río”, Bajofondo e Ysy A

  • “Perfecta”, Rusherking y Dread Mar I

  • “Para afuera”, Ca7riel y Paco Amoroso

  • “Sudaka”, Dante Spinetta y Trueno

Mejor álbum de música urbana

  • Back to the game, Paulo Londra

  • La nena de Argentina, María Becerra

  • Bien o mal, Trueno

  • Ysysmo, Ysy A

  • Portales, Tiago PZK

  • Nena Trampa, Cazzu

  • Barbie Copiloto, La Joaqui

  • Temporada de reggaetón 2, Duki

Mejor canción de música urbana

  • “Tranquila”, Fmk y María Becerra

  • “Argentina”, Trueno y Nathy Peluso

  • “Frío”, Nicki Nicole

  • “Quevedo: Bzrp Music Sessions, vol.52″, Bizarrap y Quevedo

  • “Sudaka”, Dante Spinetta y Trueno

  • “Quereme”, Louta y Wos

  • “Tu turrito”, Rei y Callejero Fino

  • “Butakera”, La Joaqui, El Noba y Alan Gómez

Grabación del año

  • “Argentina”, Trueno y Nathy Peluso

  • “Quevedo: Bzr Music Sessions, vol.52″, Bizarrap y Quevedo

  • “La triple T”, Tini

Mejor álbum instrumental- fusión- world music

  • Qualia 2 Micrografía, Daniel Melero

  • Tamboreras por el mundo, Vol.1, Vivi Pozzebón

  • Futurología Arlt, Fito Páez

Mejor álbum de jazz

  • Stick shot, Pipi Piazzolla Trío

  • Unánime, Roxana Amed

  • Ritual, Leo Genovese

Mejor álbum de música clásica

  • Klein-Schissi-Navarro, SurdelSur Ensamble

  • Melancholia Borealis, Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Puala Pomeraniec, Irene Cadario Natalia Cabello y Dolores López, Mac Kenzie

  • Carnaval, Fernanda Morello

Mejor álbum artista pop

  • De hoy en adelante, Luciano Pereyra

  • Antigua, Hilda Lizarazu

  • Tú crees en mí?, Emilia

Cuáles son las mejores pancherías de Buenos Aires

Mejor álbum grupo pop

  • Isla de oro, Mi amigo invencible

  • Canciones escondidas II, Los Rancheros

  • El Big Blue, Bandalos chinos

Mejor álbum música electrónica

  • Avenida Olimpo, Richter

  • Future Memories, Hernán Cattaneo y Soundexile

  • Crisis de amor, Ibiza Pareo

Mejor álbum artista romántico-melódico

  • Emociones, María José Demare

  • Mío, Rowina Casey

  • Hasta que vuelvas, Dany Martin

Mejor álbum artista de cuarteto

  • Justo a tiempo, Magui Olave

  • No me pueden parar, Ulises Bueno

  • El Dani en guardia, Dani Guardia

Mejor álbum grupo de cuarteto

  • Enamorarte, La Barra

  • Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex), La Konga

  • Recordando éxitos, Tru La La

Mejor canción de cuarteto

  • “Me levanté”, Ulises Bueno

  • “Olvídate (Remix)”, La Konga y Rusherking

  • “Ya no vuelvas (versión cuarteto)”, Luck Ra, La K´onga y Ke Personajes

Mejor canción de pop

  • “Una mujer como tú”, Luciano Pereyra y Los Ángeles Azules

  • “La Triple T”, Tini

  • “Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar”, La Mosca Tse-Tse

Mejor álbum pop alternativo

  • Shasei, Benito Cerati

  • Fuera de lugar, 1915

  • Summer pack, Juan Ingaramo

Mejor álbum artista de tango

  • Viejo Buenos Aires, Ariel Ardit

  • Cabeza negra, Julieta Laso

  • Mi ciudad y mi gente, Inés Cuello

Mejor canción de tango

  • “Oda a las huelgas patagónicas”, Quinteto Negro La Boca (Feat. Ana Sofía Stamponi y Ernesto Zeppa)

  • “Vuelvo al sur”, Lidia Borda y Luis Borda

  • “Corazón maldito”, Julieta Laso

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental

  • Milonga universal, Amores tangos

  • El hilo invisible, Lidia Borda y Luis Borda

  • Spinettango, Spinettango

Mejor álbum de canción de autor

  • Tu ve, Kevin Johansen

  • The golden light, Fito Páez

  • El hombrecito del mar, León Gieco

Mejor álbum conceptual

  • Mi propia casa, Noelia Recalde

  • Futurología Arlt, Fito Páez

  • ADN (Capítulo D), Los auténticos decadentes

Mejor video clip corto

  • “La triple T”, Tini (director: Diego Peskins)

  • “Disciplina”, Lali (directora: Rocío Gastaldi)

  • “Los años salvajes”, Fito Páez feat. Fabiana Cantilo (directores: Eduardo Braun y Justo Dell Acqua)

Mejor video clip largo

  • “Vilma Palma e vampiros-30 años de La Pachanga”, Vilma Palma e vampiros (director: Eduardo Sánchez)

  • “El patio de los Mendez (En vivo en Qualitiy Estadio Córdoba)”, La Delio Valdez (director: Agustín Schmukler)

  • “Seremos primavera en vivo en La Ballena Azul”, Eruca Sativa (director: Diego Dorrego)

Mejor colaboración

  • “De tanto llorar”, Leo Genovese y Nadia Larcher

  • “Una mujer como tú”, Luciano Pereyra y Los ángeles azules

  • “Bailando”, Los auténticos decandentes y Miranda!

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual

  • Bandas de sonido 2022, Diego Mizrahi

  • El encargado, Alejandro Kauderer

  • The house (Soundtrack from The Netflix Special), Gustavo Santaolalla

Ingeniería de grabación

  • “Bien o mal”, Trueno (ingenieros: Brian Taylor y Santiago Ruíz)

  • “Mesa dulce”, Dante Spinetta (ingenieros: Oscar Herrera, Mariano López y Randy Merril)

  • “Sueños (un viaje en el tiempo)”, Ciro y Los Persas con la Orquesta Fillarmónica de Mendoza (ingeniero: Álvaro Villagra)

Mejor álbum infantil

  • Piojos y piojitos 3, Piojos y piojitos

  • Minimalitos 2, Magdalena Fleitas

  • A cantar con Topa vol.1, Topa

Mejor diseño de portada

  • Trinchera avanzada, Babásonicos (diseñador: Alejandro Ros)

  • Sueños (un viaje en el tiempo), Ciro y Los Persas con la Orquesta Fillarmónica de Mendoza (diseñador: Pablo Bernasconi)

  • Cabeza negra, Julieta Laso (diseñador: Alejandro Ros)

Mejor nuevo artista

  • Dije que no me iba a enamorar, Yami Safdie

  • Me cansé de hacer canciones (que no salgan si no estoy llorando), Paz Carrara

  • Yo canto versos, Maggie Cullen

  • Mi propia casa, Noelia Recalde

  • Taichu, Taichu

Mejor álbum en vivo

  • Seremos primavera en vivo en La Ballena Azul, Eruca Sativa

  • Tilcara: el recital, Divididos

  • Sín límites (10 noches mágicas en el Gran Rex), La Konga

Simulador de plazo fijo: de cuánto es el aumento en las tasas de interés

Productor del año

  • Trinchera avanzada, Babasónicos (productor: Gustavo Iglesias)

  • Lebón & CO Vol.2, David Lebón (productor: Gabriel Pedernera)

  • Mesa dulce, Dante Spinetta (productor: Dante Spinetta)