Colo Colo se viste de octavofinalista, Sao Paulo se adueña del Grupo B

Carlos Palacios celebra un gol de Colo Colo ante Cerro Porteño en la Copa Libertadores el 29 de mayo de 2024 en Asunción (NORBERTO DUARTE)
Carlos Palacios celebra un gol de Colo Colo ante Cerro Porteño en la Copa Libertadores el 29 de mayo de 2024 en Asunción (NORBERTO DUARTE)

Colo Colo se convirtió este miércoles en octavofinalista de la Copa Libertadores 2024 al salir bien parado de su visita a Cerro Porteño, en un dramático partido del Grupo A, en el que el campeón defensor Fluminense se quedó con el primer lugar.

La sexta y última fecha de la fase de grupos también estableció el orden de los clasificados del Grupo B, con Sao Paulo quedándose con la posición de líder y Talleres de Argentina finalizando segundo.

La atención de la jornada del miércoles estaba puesta en Asunción, donde Cerro Porteño recibía la visita de Colo Colo con la particularidad de que ambos llegaban igualados en puntos (5) y en los tres primeros criterios de desempate del reglamento de competición de la Copa: diferencia de goles (+5), goles a favor (3) y goles como visitante (2).

El Cacique chileno pegó primero con un gol de penal de Carlos Palacios, a los 23 minutos, mientras que el Ciclón guaraní encontró la paridad gracias a Federico Carrizo (36).

En Rio de Janeiro, en horario simultáneo, Fluminense sufrió lo impensando ante Alianza Lima, pero al final terminó ganando 3-2 para adueñarse del grupo con 14 puntos.

Colo Colo se echó al bolsillo el segundo pase a los octavos de la zona con 6 puntos, los mismos a los que llegó Cerro Porteño, teniéndose ahora que conformar con disputar los playoffs de la Sudamericana, que dan acceso a los octavos de ese torneo.

En el Grupo B, Sao Paulo derrotó 2-0 a Talleres de Argentina y terminó ganador de la llave.

Los brasileños, tres veces campeones de la Libertadores (1992, 1993, 2005), desplazaron de esa plaza a los argentinos, segundos con el mismo puntaje, pero peor diferencia anotadora (+4).

A 'La T', que no había caído en la competición, le bastaba un empate para garantizar el liderato.

Barcelona de Ecuador (6) disputará la repesca a octavos de la Copa Sudamericana y Cobresal de Chile (1) terminó en la última plaza.

-- Resultados y programa de la sexta y última fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2024:

- Grupo A

Miércoles, en Asunción: Cerro Porteño (PAR) - Colo Colo (CHI) 1-1

Miércoles, en Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) - Alianza Lima (PER) 3-2

Clasificación:

-                     Pts  J  G  E  P  GF  GC

1. Fluminense (BRA)    14  6  4  2  0   9   5 clasificado

2. Colo Colo (CHI)      6  6  1  3  2   4   5 clasificado

3. Cerro Porteño (PAR)  6  6  1  3  2   4   5 playoffs de la Sudamericana

4. Alianza Lima (PER)   4  6  0  4  2   5   7

- Grupo B

Miércoles, en Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) - Talleres (ARG) 2-0

Miércoles, en Guayaquil: Barcelona (ECU) - Cobresal (CHI) 2-1

Clasificación:

-                 Pts  J  G  E  P  GF  GC

1. Sao Paulo (BRA) 13  6  4  1  1  10   3 clasificado

2. Talleres (ARG)  13  6  4  1  1  10   6 clasificado

3. Barcelona (ECU)  6  6  1  3  2   6   9 playoffs de la Sudamericana

4. Cobresal (CHI)   1  6  0  1  5   3  11

- Grupo C

Miércoles, en La Plata: Estudiantes (ARG) - Huachipato (CHI) 3-4

Miércoles, en Curitiba: Gremio (BRA) - The Strongest (BOL) 4-0

Clasificación:

-                       Pts  J  G  E  P  GF  GC

1. The Strongest (BOL)   10  6  3  1  2   8   6 clasificado

2. Huachipato (CHI)       8  5  2  2  1   7   8

3. Gremio (BRA)           6  4  2  0  2   5   4

4. Estudiantes (ARG)      4  5  1  1  3   6   8

* Partidos pendientes:

4 de junio, en Talcahuano: Huachipato (CHI) - Gremio (BRA)

8 de junio, en Curitiba: Gremio (BRA) - Estudiantes (ARG)

- Grupo D

Martes, en Barranquilla: Junior (COL) - Botafogo (BRA) 0-0

Martes, en Quito: Liga de Quito (ECU) - Universitario (PER) 2-0

Clasificación:

-                     Pts  J  G  E  P  GF  GC

1. Junior (COL)        10  6  2  4  0   7   4 clasificado

2. Botafogo (BRA)      10  6  3  1  2   7   6 clasificado

3. Liga de Quito (ECU)  7  6  2  1  3   6   6 playoffs de la Sudamericana

4. Universitario (PER)  5  6  1  2  3   5   9

- Grupo E

Martes, en La Paz: Bolívar (BOL) - Palestino (CHI) 3-1

Martes, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - Millonarios (COL) 3-0

Clasificación:

-                   Pts  J  G  E  P  GF  GC

1. Bolívar (BOL)     13  6  4  1  1  13   9 clasificado

2. Flamengo (BRA)    10  6  3  1  2  11   4 clasificado

3. Palestino (CHI)    7  6  2  1  3   6  11 playoffs de la Sudamericana

4. Millonarios (COL)  3  6  0  3  3   6  12

- Grupo F

Jueves, en Quito: Independiente del Valle (ECU) - Liverpool (URU)

Jueves, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) - San Lorenzo (ARG)

Clasificación:

-                              Pts  J  G  E  P  GF  GC

1. Palmeiras (BRA)              13  5  4  1  0  14   5 clasificado

2. San Lorenzo (ARG)             7  5  2  1  2   6   6

3. Independiente del Valle (ECU) 4  5  1  1  3   6   8

4. Liverpool (URU)               4  5  1  1  3   5  12

- Grupo G

Martes, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) - Caracas (VEN) 4-0

Martes, en Montevideo: Peñarol (URU) - Rosario Central (ARG) 2-1

Clasificación

-                        Pts  J  G  E  P  GF  GC

1. Atlético Mineiro (BRA) 15  6  5  0  1  14   6 clasificado

2. Peñarol (URU)          12  6  4  0  2  12   5 clasificado

3. Rosario Central (ARG)   7  6  2  1  3   8   7 playoffs de la Sudamericana

4. Caracas FC (VEN)        1  6  0  1  5   3  19

- Grupo H

Jueves, en Buenos Aires: River Plate (ARG) - Deportivo Táchira (VEN)

Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) - Nacional (URU)

Clasificación:

-                        Pts  J  G  E  P  GF  GC

1. River Plate (ARG)      13  5  4  1  0  10   3 clasificado

2. Nacional (URU)         10  5  3  1  1   7   5 clasificado

3. Libertad (PAR)          4  5  1  1  3   5   7

4. Deportivo Táchira (VEN) 1  5  0  1  4   2   9

cl