Definidos los grupos de la Copa Libertadores 2020

Por Adrián Hernández Ruiz

Asunción, 27 Feb (Notimex).- Con la victoria de Guaraní ante Palestino este jueves, se definieron los 32 equipos que integrarán la Copa Libertadores del 2020, la cual comenzará a partir del próximo martes.

Fueron cuatro llaves las que se definieron esta semana. En primera instancia, Atlético Tucumán de Argentina derrotó 1-0 a Medellín de Colombia, aunque el marcador global terminó 1-1 y en la ronda de penales, el cuadro cafetero se impuso 4-2, por lo que ahora integrará el Grupo H junto con Boca Juniors, Libertad y Caracas.

De igual forma, Barcelona SC de Ecuador completó la obra y goleó como visitante 4-0 (5-0 global), ante Cerro Porteño de Paraguay y ocupará el Sector A al lado del campeón Flamengo de Brasil, Independiente del Valle de Ecuador y Junior de Colombia.

El Internacional de Brasil, dirigido por el extécnico de Xolos, Eduardo Coudet, también clasificó tras derrotar en 180 minutos 1-0 a Tolima de Colombia, y se ubicará en el Grupo E junto con Universidad Católica de Chile, América de Cali de Colombia y el otrora equipo gaucho, Gremio.

Mientras que los cruces se completaron este jueves con el triunfo de Guaraní de Paraguay 3-1 en el global frente al Palestino de Chile, por lo que se encontrarán en el Sector B con Palmeiras de Brasil, Bolívar de Bolivia y Tigre de Argentina.

Así quedaron los ocho sectores de esta competición:





Grupo A





Flamengo (Bra)





Independiente del Valle (Ecu)





Junior (Col)





Barcelona (Ecu)





 





Grupo B





Palmeiras (Bra)





Bolívar (Bol)





Tigre (Arg)





Guaraní (Par)





  





Grupo C





Peñarol (Uru)





Colo Colo (Chi)





Paranaense (Bra)





Wilstermann (Bol)





 





Grupo D





River Plate (Arg)





Sao Paulo (Bra)





LDU Quito (Ecu)





Binacional (Per)





 





Grupo E





Gremio (Bra)





Universidad Católica (Chi)





América de Cali (Col)





Internacional (Bra)





 





Grupo F





Nacional (Uru)





Racing (Arg)





Alianza Lima (Per)





Estudiantes (Ven)





 





Grupo G





Olimpia (Par)





Santos (Bra)





Delfín SC (Ecu)





Defensa y Justicia (Arg)





 





Grupo H





Boca Juniors (Arg)





Libertad (Par)





Caracas (Ven)





Medellín (Col)





 

-Fin de nota- 

NTX/AHR/MFH