Copa Libertadores: fixture, horarios y la TV de los partidos de la etapa de grupos

  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.
·2  min de lectura
  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.
La Copa Libertadores definió su agenda
@mauritopy

Por medio de las redes sociales, la Conmebol oficializó los horarios y la televisación de cada partido de la etapa de grupos, en la que participarán seis clubes argentinos: Boca Juniors, River Plate, Racing, Vélez Sarsfield, Argentinos Juniors y Defensa y Justicia. Todos serán televisados por ESPN.

El primer equipo argentino en salir a la cancha será Argentinos, que el martes 20 recibirá desde las 19.15 a Nacional, de Montevideo, por el grupo F, en el estadio Diego Maradona.

El grupo de River en la Copa Libertadores 2021: al gran favorito lo esperan un brasileño y muchos kilómetros

Ese mismo día, pero a las 21.30 y por el Grupo G, Vélez hará lo propio en Liniers, frente al siempre complicado Flamengo, de Río de Janeiro.

El miércoles 21 se producirá el debut de Boca, que a las 19 visitará a The Strongest en Bolivia (grupo C), y dos horas más tarde jugarán Racing (ante Rentistas, en Uruguay, por el E) y Defensa y Justicia (en el A, será visitante de Independiente del Valle o Gremio, que cerrarán esa llave del repechaje este miércoles en Porto Alegre, tras el 2 a 1 del equipo ecuatoriano en la ida).

Boca y su grupo en la Copa Libertadores 2021: un viaje largo pero “lógico”, la altura y ¿un reencuentro incómodo?

Por último, River tendrá su estreno en la zona D el jueves 22 a las 19, cuando pise Río de janeiro para enfrentase con Fluminense.

Fecha 2

Martes 27

  • 19.15, Liga vs. Vélez

  • 21.30, Boca vs. Santos

Miércoles 28

  • 19, Defensa y Justicia vs. Universitario

  • 21, River vs. Bolívar o Junior

  • 23, Universidad Católica vs. Argentinos

Jueves 29

  • 19, Racing vs. Sporting Cristal

Fecha 3

Martes 4 de mayo

  • 19.15, Unión La Calera vs. Vélez

  • 21.30, Defensa y Justicia vs. Palmeiras

Miércoles 5

  • 19, Racing vs. San Pablo

  • 21, Independiente Santa Fe vs. River

  • 21.30 Barcelona vs. Boca

Jueves 6

  • 21, Libertad o Atl. Nacional vs. Argentinos

Fecha 4

Martes 11

  • 19.15, Santos vs. Boca

  • 21.30, Sporting Cristal vs. Racing

Miércoles 12

  • 19, Argentinos vs. Universidad Católica

  • 21, Bolívar o Junior vs. River

Jueves 13

  • 23, Universitario vs. Defensa y Justicia

Fecha 5

Martes 18

  • 19.15, Palmeiras vs. Defensa y Justicia

  • 21.30, San Pablo vs. Racing

Miércoles 19

  • 19, Vélez vs. Unión La Calera

  • 21, River vs. Independiente Santa Fe

Jueves 20

  • 19, Argentinos vs. Libertad o Atl. Nacional

  • 21, Boca vs. Barcelona

Fecha 6

Martes 25

  • 19.15, River vs. Fluminense

  • 21.30, Racing vs. Rentistas

Miércoles 26

  • 21, Boca vs. The Strongest

  • 23, Nacional (Uruguay) vs. Argentinos

Jueves 27

  • 19, Defensa y Justicia vs. Independiente del Valle o Gremio

  • 21, Flamengo vs. Vélez

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.