Copa Libertadores: fixture, horarios y la TV de los partidos de la etapa de grupos
Por medio de las redes sociales, la Conmebol oficializó los horarios y la televisación de cada partido de la etapa de grupos, en la que participarán seis clubes argentinos: Boca Juniors, River Plate, Racing, Vélez Sarsfield, Argentinos Juniors y Defensa y Justicia. Todos serán televisados por ESPN.
El primer equipo argentino en salir a la cancha será Argentinos, que el martes 20 recibirá desde las 19.15 a Nacional, de Montevideo, por el grupo F, en el estadio Diego Maradona.
Ese mismo día, pero a las 21.30 y por el Grupo G, Vélez hará lo propio en Liniers, frente al siempre complicado Flamengo, de Río de Janeiro.
El miércoles 21 se producirá el debut de Boca, que a las 19 visitará a The Strongest en Bolivia (grupo C), y dos horas más tarde jugarán Racing (ante Rentistas, en Uruguay, por el E) y Defensa y Justicia (en el A, será visitante de Independiente del Valle o Gremio, que cerrarán esa llave del repechaje este miércoles en Porto Alegre, tras el 2 a 1 del equipo ecuatoriano en la ida).
Por último, River tendrá su estreno en la zona D el jueves 22 a las 19, cuando pise Río de janeiro para enfrentase con Fluminense.
Fecha 2
Martes 27
19.15, Liga vs. Vélez
21.30, Boca vs. Santos
Miércoles 28
19, Defensa y Justicia vs. Universitario
21, River vs. Bolívar o Junior
23, Universidad Católica vs. Argentinos
Jueves 29
19, Racing vs. Sporting Cristal
Fecha 3
Martes 4 de mayo
19.15, Unión La Calera vs. Vélez
21.30, Defensa y Justicia vs. Palmeiras
Miércoles 5
19, Racing vs. San Pablo
21, Independiente Santa Fe vs. River
21.30 Barcelona vs. Boca
Jueves 6
21, Libertad o Atl. Nacional vs. Argentinos
Fecha 4
Martes 11
19.15, Santos vs. Boca
21.30, Sporting Cristal vs. Racing
Miércoles 12
19, Argentinos vs. Universidad Católica
21, Bolívar o Junior vs. River
Jueves 13
23, Universitario vs. Defensa y Justicia
Fecha 5
Martes 18
19.15, Palmeiras vs. Defensa y Justicia
21.30, San Pablo vs. Racing
Miércoles 19
19, Vélez vs. Unión La Calera
21, River vs. Independiente Santa Fe
Jueves 20
19, Argentinos vs. Libertad o Atl. Nacional
21, Boca vs. Barcelona
Fecha 6
Martes 25
19.15, River vs. Fluminense
21.30, Racing vs. Rentistas
Miércoles 26
21, Boca vs. The Strongest
23, Nacional (Uruguay) vs. Argentinos
Jueves 27
19, Defensa y Justicia vs. Independiente del Valle o Gremio
21, Flamengo vs. Vélez