César Daniel Gómez Ponce quedó cerca de la medalla para México

Por José Luis Simón

México, 29 Feb (Notimex).- El jalisciense César Daniel Gómez Ponce se quedó a décimas de segundo de conquistar la medalla de bronce en la Copa Panamericana de Campo Traviesa, celebrada hoy en Victoria, Canadá.

Gómez, nacido el 25 de septiembre de 2001 en Tepatitlán de Morelos, Jalisco, corrió los ocho kilómetros categoría juvenil en 27 minutos y 27 segundos, mismo registro para el peruano Alejandro Alania, quien cruzó primero la meta que el tricolor por una pequeña diferencia.

De esta forma superó el lugar 13 que ocupó el 26 de marzo de 2017, cuando esta misma Copa Panamericana se disputó en Boca Ratón, Florida, con lo cual plasma su rendimiento en ascenso.

César Daniel Gómez Ponce es un atleta en crecimiento, tiene en su poder el récord mexicano en los dos mil metros planos con cinco minutos, 56 segundos y 45 centésimas, además conquistó la medalla de oro en los tres mil metros con obstáculos y la de bronce en cinco mil metros planos en el Campeonato Panamericano de Atletismo Sub 20 Costa Rica 2019.

La Copa Panamericana de Campo Traviesa tuvo un espectacular final, en virtud que el brasileño Johnatas de Oliveira Cruz conquistó la medalla de oro al superar en la misma meta al estadunidense Anthony Rotich, al registrar ambos 32 minutos y 50 segundos sobre los 10 kilómetros varonil abierta.

A continuación, los resultados de la competencia.


10 kilómetros damas:


1. Genevieve Lalonde (CAN) 37:37 minutos

2. Carrie Verdon (EUA) 38:09

3. Lizaida Thalía Valdivia (PER) 38:12

...

11. Cindy Meza Domínguez (MEX) 39:28

12. María de Jesús Ruiz Acuña (MEX) 39:34

21. Andrea Soraya Ramírez Lino (MEX) 41:24


10 kilómetros varones:


1. Johnatas de Oliveira Cruz (BRA) 32:50 minutos

2. Anthony Rotich (EUA) 32:50

3. Paul Ramírez (PER) 33:11

...

14. Fernando Cervantes Caudillo (MEX) 34:16

15. Abraham Daniel Hernández (MEX) 34:16

18. Leonardo Trejo Camargo (MEX) 34:36

21. Jesús Nava Aguilar (MEX) 34:49


Seis kilómetros juvenil damas:


1. Brookee Rauber (EUA) 23:12 minutos

2. Sadie Sigfstead (CAN) 23:23

3. Jhenifer Melchor (PER) 23:46

...

12. Arian Ivette Chía Hernández (MEX) 24:42

13. Adela Honorato Domínguez (MEX)24:46

21. Sandra Nayelli Ruiz Acuña (MEX) 25:31

22. Paola Cordero Palato (MEX) 26:00


Ocho kilómetros juvenil hombres:


1. Corey Gorgas (EUA) 27:15 minutos

2. Evan Bishop (EUA) 27:20

3. Alejandro Alania (PER) 27:27

4. César Daniel Gómez Ponce (MEX) 27:27

5. Mario Uriel Löpez Suárez (MEX) 27:32

...

20. Luis Elian Cornejo Hernández (MEX) 29:28

23. Erick Salvador Pérez (MEX) 30:23

-Fin de nota-

NTX/JLS/AGG